Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Можно ли просить Аллаха собрать нас вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует?

145721

Дата публикации : 17-11-2011

Просмотры : 8051

Вопрос

Можно ли просить Аллаха о том, чтобы Он собрал нас вместе с Посланником возле Водоёма (аль-хауд) в Раю?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мольба о том, чтобы Всевышний Аллах собрал нас вместе с Посланником, да благословит его Аллах и приветствует, возле Водоёма в Раю является похвальной и правильной мольбой. Наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил нам, что он будет первым человеком, который придёт к Водоему. От него будут прогнаны люди, не заслуживающие права испить из него. Это будут те, о лицемерии которых будет известно, и те, на ком не будет знаков, свидетельствующих о следовании (Пророку), – белых звезд во лбу и белых колец на ногах и руках. Также будут прогнаны люди не из этой общины. В этом проявляется почет общине Мухаммада, мир ему и благословение, чтобы вся община собралась возле Пророка и испила из Водоёма.

В вопросе под № 125919 вы найдете подробное разъяснение о том, кто будет отогнан от Водоёма.

Мольба человека о том, чтобы Всевышний Аллах собрал его возле Водоёма, является хорошей мольбой. Мольба человека о том, чтобы Всевышний Аллах собрал его вместе с Пророком в Раю, да благословит его Аллах и приветствует, также является благой мольбой. И даже более этого, это указывает, что молящий преследует высокую цель. Но наряду с мольбой ему самому необходимо увеличить совершение праведных дел.

Раби‘а ибн Ка‘ба аль-Аслями сказал: Я ночевал вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и принёс ему воды для омовения. Он сказал мне: „Проси“, я сказал: „Я желаю быть твоим спутником в Раю“. Он сказал мне: „(Желаешь ли ты,) что-либо другое?“, я ответил: „Это и есть то, что я желаю“. Тогда он сказал мне: „В таком случае, совершая много земных поклонов, для себя же самого будь мне помощником!“ (приводится у Муслима под № 489).

Ибн ‘Алян аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах, сказал:

«Слова „Я желаю быть твоим спутником в Раю“ означают: „Желаю быть близко в нём от тебя, наслаждаться взором на тебя и близостью к тебе и не расставаться с тобой“. В таком случае это не противоречит тому, что степень „аль-уасиля“ в Раю только лишь для Пророка. Никто из пророков и посланников Аллаха не соучаствует с ним в этом, не говоря уже об остальных людях.

Цель (этого сподвижника) – достичь степени близости к Пророку, и он указал на это таким образов» (Далиль аль-фарихин ли турук рийад ас-салихин. – Т. 1. – С. 392).

Говоря „Я желаю быть твоим спутником в Раю“, он просил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, воззвать к Аллаху с просьбой об этом. Ведь, безусловно, известно, что Пророк, мир ему и благословение, не может ввести кого-либо в Рай.

Ибн Кайим, да помилует его Аллах, сказал:

«О Аллах, как различны цели! Существуют цели, которые касаются Того, Кто над Троном, а существуют цели (или желания), которые связаны с отбросами. Обычные люди говорят: „Достоинство человека можно определить по делу, которое он совершает хорошо“. Ученые и люди, которые много поклоняются Аллаху, говорят: „Достоинство человека можно определить по тому, что он желает“. Великие ученые и великие из тех, кто много поклоняется Аллаху, говорят: „Цель человека можно определить по тому, что он желает“.

Если же ты желаешь узнать о видах целей, то посмотри на желание Раби‘а ибн Ка‘ба аль-Аслями, да будет доволен им Аллах. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: „Проси меня“, на что он сказал: „Я желаю быть твоим спутником в Раю“. А другие же просят о том, что наполняет живот, или скрывает кожу» (Мадаридж ас-саликин. – Т. 3. – С. 147).