Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Как следует поднимать руки в молитве, и что делать, если молящийся ошибся в этом?

Вопрос

Я совершал молитву, но, поднимаясь с поясного поклона, не поднял руки на уровень плеч или ушей, а поднял их ниже. Узнав, как следует поднимать верно, я исправил свою ошибку. Верна ли моя молитва или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

В достоверной Сунне передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поднимал руки в четырех местах внутри молитвы: во время вступительного такбира /такбирату-ль-ихрам/, перед поясным поклоном, при подъеме с поясного поклона и при подъеме после первого сидения ташаххуд, то есть при подъеме после двух рака‘атов.

На это указывает достоверный хадис от Нафи‘а, что Ибн ‘Умар, начиная молитву, произносил такбир и поднимал руки. И он поднимал руки перед поясным поклоном, и когда говорил: „Слышит Аллах того, кто восхваляет Его“, а также поднимал руки, когда поднимался после двух совершенных рака‘атов. Такое поднятие рук Ибн ‘Умар передает от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует[1].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

Руки поднимаются в молитве в четырех местах: во время вступительного такбира, перед поясным поклоном /руку‘/, при подъеме после него, а также если человек поднимается (на третий рака‘ат) после первого ташаххуда[2].

Что касается образа поднятия рук, то в одном из преданий приходит сообщение о том, что они поднимаются до плеч, а в другом – до мочек ушей.

Сообщается от ‘АбдуЛлах ибн ‘Умара, да будет доволен Аллаха ими обоими, что он сказал: Я видел, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вставая на молитву, поднимал руки до плеч. Также он поступал, когда произносил такбир для поясного поклона, и когда поднимал голову после поясного поклона и говорил: „Слышит Аллах того, кто восхваляет Его“. И он не поднимал рук в земном поклоне[3].

Передается от Малика ибн аль-Хувейриса, что Посланник Аллаха, да помилует его Аллах, во время такбира поднимал руки, пока они не располагались параллельно ушам. Когда он совершал поясной поклон он также поднимал руки до уровня ушей, и когда он поднимал голову после поясного поклона и говорил: „ Слышит Аллах того, кто восхваляет Его“, то он совершал то же самое[4].

Основываясь на эти хадисы, ученые высказывали разные мнения об образе поднятия рук.

Среди ученых были те, кто считал, что руки следует поднимать до уровня плеч, то если так, чтобы ладонь (кисть руки) была параллельна плечу. Таково мнение ‘Умара ибн аль-Хаттаба, его сына и Абу Хурайры, да будет доволен ими Аллах. Так же считал аш-Шафи‘и, как сказано в его труде аль-Умм, и таково мнение мазхаба шафиитов, мазхаба имама Малика, Ахмада, мнение Исхака и Ибн аль-Мунзира (в аль-Маджму‘ (Т. 3. С. 307)).

Абу Ханифа считал, что руки следует поднимать до уровня ушей.

От Ахмада передается мнение о том, что человек может выбрать одно из этих мнений, и что ни одно из них не имеет какого-либо превосходства над другим. Так передал Ибн аль-Мунзир от некоторых хадисоведов, и он считал это мнение хорошим.

Аль-Альбани сказал: Таково верное мнение по этому вопрос, так как все это – Сунна. К такому мнению склонялись многие ученые-исследователи, например, ‘Али аль-Кари, ас-Синди аль-Ханафи[5].

Второе.

Поднятие рук в упомянутых выше частях молитвы является суннами молитвы, то есть ее желательной частью.

В Энциклопедии по фикху сказано: Все ученые из числа шафиитов, ханбалитов считают поднятие рук перед поясным поклоном /руку‘/ и при подъеме после него верным по Шариату, а также относят их к суннам молитвы. Ас-Суюты сказал: „Подъем (рук) достоверно передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в передаче от пятидесяти сподвижников“[6].

Оставление сунны молитвы не влияет на ее верность. Даже если молящийся не будет поднимать руки во время молитвы вообще, это не скажется на верности молитвы, но в этом случае он оставит одну из желательных частей молитвы и лишится награды за это.

К тому же, если человек поднял руки там, где их следует поднимать, но поднял их не полностью, не как следует, как это произошло с Вами, то это лучше, чем оставить подъем рук вообще.

Посему, та небольшая ошибка при подъеме рук, которую Вы совершили в молитве, а после исправили, не влияет на верность самой молитвы.

Поэтому мы советуем Вам не проявлять чрезмерности в вопросе поднятия рук: если Вы увидели, что подняли руки не до плеч, то не нужно поднимать их еще раз, так как это может привести к постоянным сомнениям и наущениям, к постоянному повтору действий внутри молитвы, в которых нет никакой необходимости. Наущения и постоянные сомнения хуже, чем просто неверный подъем рук.

А Аллах знает лучше.

_________________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 739.

[2] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 3. С. 214.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 736. Муслим. Ас-Сахих, № 390.

[4] Муслим. Ас-Сахих, № 391.

[5] Аль-Альбани. Аслу сыфати саляти-н-наби, салля Ллаху ‘алай-хи уа саллям. Т. 1. С. 202.

[6] Аль-Аль-Маусу‘ату-ль-фикхия. Т. 27. С. 95.