Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Что предпочтительнее: совершение паломничества (хаджа) или женитьба?

Вопрос

Что важнее для человека: совершить паломничество на имущество, которое у него имеется, или жениться на это имущество?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек нуждается в женитьбе и отложить её для него затруднительно, то женитьба для него предпочтительнее совершения хаджа.

Если же он не нуждается в женитьбе, то для него предпочтительнее совершить паломничество.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

«Если человек нуждается в женитьбе, и он боится трудностей (то есть боится, что иначе совершит прелюбодеяние - прим. пер.), то ему предпочтительнее жениться, так как в подобном случае она становится ему обязательной. В этом случае она является одной из его основных потребностей, без которых он не может обойтись.

Если же он не боится (совершения прелюбодеяния), то ему предпочтительнее совершить паломничество, так как в этом случае женитьба для него является желательной, и она не выдвигается вперёд обязательного паломничества» (Аль-мугни. – Т. 5. – С. 12). См. также: ан-Науауи. – Аль-маджму‘. – Т. 7. – С. 71.

Шейха Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах, спросили: Можно ли тому, кто имеет возможности (совершить паломничество – прим. пер.), совершить его после женитьбы? Ведь в наше время молодёжь сталкивается с соблазнами и искушениями, как малыми, так и большими.

Он ответил:

«Несомненно, при наличии желания и настойчивости (в этом), женитьба предпочтительнее хаджа. Так как для человека, который испытывает настойчивое желание, женитьба становится крайне необходимой. Она становится подобно пище и питью (для него). Поэтому, если какой-либо человек нуждается в женитьбе, но не имеет для этого имущества, то дозволено выделить ему из закята (ежегодный налог - прим. пер.) столько, сколько необходимо для женитьбы, также как выдаются из закята деньги бедняку на пропитание и на одежду, которая скрыла бы его ‘аурат.

Поэтому, мы говорим, что если человек нуждается в женитьбе, то женитьба предпочтительнее совершения паломничества. Потому что Всевышний Аллах сделал совершение хаджа обязательным при условии, что у человека есть возможность совершить его. Он сказал:

وَلِلَّهِ عَلَى النَّاسِ حِجُّ الْبَيْتِ مَنْ اسْتَطَاعَ إِلَيْهِ سَبِيلا

„ Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь“ (сура Аль ‘Имран, аят 97).

Если же человек ещё молод, и для него неважно: женится ли он в этом году или в следующем, то совершить паломничество для него предпочтительнее. Так как он не имеет необходимости в предпочтении женитьбы (паломничеству)» (Фатауа манар аль-ислям. – Т. 2. – С. 375).