Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Они жили при коммунистической власти и не знали ни о молитве, ни о посте. Необходимо ли им возместить оставленные молитвы и посты?

Вопрос

Я мусульманка из Болгарии. Мы жили при коммунистической власти и не знали ничего об Исламе. Многие виды поклонения были запрещены. Я не знала ничего об Исламе, пока не достигла двадцатилетнего возраста. После этого я стала соблюдать законы Аллаха (шариат).
Мой вопрос таков: нужно ли мне возместить все пропущенные молитвы и посты?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Восхваляем Всевышнего Аллаха за то, что Он избавил Вас от жестокого нечестивого коммунистического режима после того, как этот режим на протяжении сорока с лишним лет подавлял все начинания мусульман. Этот режим рушил мечети и превращал их в музеи, завладевал исламскими учебными заведениями, изменял имена мусульман, уничтожал мусульманскую личность.

Но… Аллах не допустил этого, и Он завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим.

И вот, этот коммунистический строй вместе со своей тиранией и мощью в 1989 году пал. Это было огромной радостью для мусульман. Они вернулись к своим старым мечетям и принялись за ремонт, также они возобновили обучение своих детей Корану, вновь на улицах стали появляться женщины, одетые в хиджаб (предписанная Шариатом мусульманская женская одежда).

Молим Всевышнего Аллаха вернуть мусульман к их религии, помочь им, сделать их сильными и разбить их врагов!

Во-вторых.

Поколение мусульман в Болгарии выросло под гнётом коммунистического режима. Несмотря на то, что они – мусульмане, они не знали ничего о своей религии. Коммунистический строй препятствовал изучению Ислама и даже запрещал ввоз Священного Корана и мусульманской литературы в Болгарию.

Все те мусульмане, которые ничего не знали ни о законах Ислама, ни об обязательномпоклонении, не обязаны возмещать оставленные ими акты поклонения. Если мусульманин не имел возможности получить знания о Шариате, не узнал о законахи нормах Шариата, то он не является обязанным придерживаться шариатских норм. Ведь сказал Всевышний Аллах:

لا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْساً إِلَّا وُسْعَهَا

Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей (сура аль-Бакара, аят 286).

Шейхуль-ислам Ибн Теймия, да помилует его Аллах, сказал:

«Нет разногласия между мусульманами в отношении того, кто проживал в государстве неверующих, верил, но не был способен переселиться, не обязательно соблюдать то из Шариата, что он соблюдать не в силах и не в состоянии. Нечто становится обязательным по способности. И также дело обстоит с тем, кто не знал о какой-либо норме (Шариата). Если мусульманин не знал, что молитва обязательна, и какое-то время не совершал молитву, то он не обязан возмещать её. Это одно из двух мнений ученых по этому вопросу. И оно сильнее. Так считают последователи мазхаба Абу Ханифы и мазхаба Захири, а также это одно из мнений в мазхабе имама Ахмада.

Это касается и других обязательных видов поклонения, таких как пост в месяц Рамадан, выплата ежегодного налога в пользу бедных (закята) и так далее.

По мнению всех мусульман, если человек не знал о запретности распития спиртных напитков и выпил что-либо спиртное, то он не наказывается. Ученые разногласили лишь в вопросе возмещения молитвы…

Причина разногласия между учеными заключается в ответе на вопрос: является ли обязательным соблюдение законов и норм Шариата человеку, не знающему о них, или человек становится обязанным их соблюдать только после того, как узнает?

Правильный (ответ): человек не становится обязанным (выполнять обязательное), пока не узнает об этом, и он не должен возмещать то, об обязательности чего не знал. Это подтверждает достоверный хадис из „Сахих“ (аль-Бухари – прим. пер.). Некоторые сподвижники поели в месяц Рамадан после того, как взошла вторая заря, пока они не смогли отличить белую нитку от чёрной. И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не приказал им возместить пост. Среди сподвижников был те, кто какое-то время после большого осквернения не совершал молитву, не зная, что в подобных случаях разрешается очищаться песком и молиться. Как это произошло с Абу Зарром, ‘Умаром ибн аль-Хаттабом, ‘Аммаром. И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ни одному из них не приказал возместить пропущенные молитвы. Известно, что некоторые мусульмане из Мекки и бедуины все ещё продолжали молиться в сторону Иерусалима, пока до них не дошёл приказ молиться в сторону Каабы. И им также не было велено совершить заново свои молитвы. Подобных примеров много. Этому соответствует основа, которой придерживались праведные предшественники (саляф) и большинство ученых, - Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей, и условием обязательности является способность, а наказание постигает человека, оставившего обязательное или совершившего запретное, после приведения довода» (Маджму‘ аль-фатауа. – Т. 19. – С. 225). Приведено с сокращениями.

Поэтому, Вы не обязаны возмещать что-либо из оставленных актов поклонения, об обязательности которых не знали.

И наш искренний совет Вам: приступайте к обучению шариатских законов и норм, к пониманию религии и стремитесь всеми силами изучить религию Ислам, соблюдать её и воспитывать новое поклонение мусульман. Чтобы Вы могли вынести и ответить на вызов, который бросают мусульманам во всём мире и в вашей стране в частности.

Просим Всевышнего Аллаха возвысить Ислам и мусульман.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.