Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Кем считается ребенок, рожденный от родителей-мусульман, но который до возраста половозрелости или после оставил Ислам?

165492

Дата публикации : 07-12-2013

Просмотры : 53159

Вопрос

Прошу подробно ответить на вопрос, который я передаю от другого человека: «Я верую в Аллаха, и я – мусульманин. Я знаю, что Ислам – это лучшая религия. Убеждения Ислама не таковы, как убеждения иудеев, которые считают себя избранным народом. Если бы они действительно были избранным народом, тогда зачем Аллах создал еще 5 млрд. неиудеев? Ислам – это лучшая религия, однако по поводу принуждения… Разве Аллах не сказал в Коране:
لا إكراه في الدين
 „Нет принуждения в религии“? Немусульманин может принять Ислам. Почему же тогда мусульманин не может сменить религию, особенно, в случае, если он уже родился мусульманином и не имел выбора? Я не видел в Коране аята, в котором бы упоминалось наказание за вероотступничество. Но подобное наказание стали применять невежественные мусульмане, не владеющие истинными знаниями об Исламе, разве это не так?»
Прошу вас ответить, да воздаст вам Аллах благом.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Вероотступничество – это оставление Ислама словом, делом или посредством убеждения. Человек, умерший в подобном состоянии навсегда останется в Огне, а все его благие деяния пропадут. Об этом сообщил Всевышний Аллах:

وَمَن يَرْتَدِدْ مِنكُمْ عَن دِينِهِ فَيَمُتْ وَهُوَ كَافِرٌ فَأُولَئِكَ حَبِطَتْ أَعْمَالُهُمْ فِي الدُّنْيَا وَالآخِرَةِ وَأُولَئِكَ أَصْحَابُ النَّارِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ

А если кто из вас отступит от своей религии и умрет неверующим, то его деяния окажутся тщетными как в этом мире, так и в Последней жизни. Они являются обитателями Огня и останутся там вечно (сура аль-Бакара, аят 217).

Вероотступник призывается к покаянию. Если он покается, то его оставляют, если нет, то по Шариату применяется казнь. Между ученым нет разногласий о наказании вероотступника, и только у ханафитов есть слабое мнение о том, что наказание не распространяется на женщину. Подробнее смотрите в ответе на вопрос № 20060.

Наказание за вероотступничество не обязательно должно упоминаться в Коране, достаточно, если оно будет упомянуто в любом из текстов Откровения: в Коране или в хадисах пророка, мир ему и благословение. Нас очень удивило, что кто-то отважился говорить, что наказывать за вероотступничество стали невежественные мусульмане. Скорее всего, у человека, заявившего подобное, нет знаний о Шариате, поэтому, мы надеемся, что Аллах не взыщет с него за них.

Во-вторых.

Сейчас, после выяснения того, что наказанием вероотступника, если он не покается и не вернется в Ислам, является казнь, нам необходимо объяснить, что это положение никак не противоречит аяту об отсутствии принуждения в религии. Так как этот запрет не относится к вероотступнику, который оставил свою религию. Все ученые единодушны (иджма‘), что слова Нет принуждения в религии (сура аль-Бакара, аят 256) не относятся ко всем людям. Эти слова не распространяются на вероотступника. Такова иджма‘, единогласное мнение всех ученых.

Ибн Хазм, да помилует его Аллах, сказал:

Что касается слов Всевышнего о том, что в религии нет принуждения, то они не являются доводом для них. Так как никто из мусульманской общины не заявлял, что этот аят касается всех людей. Все мусульманские ученые единодушны, что вероотступника необходимо призывать к покаянию (аль-Мухалля. Т. 1. С. 188).

В-третьих.

Относительно вопроса о мусульманине, родители которого были мусульманами, и который в возрасте половозрелости перешел в другую религию, то это очень важный вопрос. Разберемся по пунктам.

1. Дети мусульман относятся к мусульманам. Если родители мусульмане, то ребенок считается мусульманином, он может оставить наследство мусульманам и сам наследовать от них. И если он умирает, то его должны обмыть, совершить заупокойную молитву, похоронить на мусульманском кладбище и согласно мусульманским обычаям. В Судный День дети мусульман будут в Раю, как об это свидетельствуют все ученые (иджма‘).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, последователь шафиитского мазхаба, сказал:

Если родители ребенка, или один из них был мусульманином, то он считается мусульманином в этой и последующей жизни (Шарх Муслим. Т. 16. С. 208).

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, последователь ханбалитского мазхаба, сказал:

Ребенок в этой и последующей жизни следует своим родителям. Если же родители придерживались разных религий, то ребенок следует мусульманину, как, например, в случае, когда мусульманин женился на женщине Писания (аль-Мугни. Т. 10. С. 91).

Смотрите также ответы на вопросы № 139430, № 14392 и № 6496.

2. Чтобы Ислам ребенка был верным, он не обязательно должен быть половозрелым. Достаточно, чтобы он достиг возраста различения (хорошего от плохого, и полезного от вредного – прим. пер.). Таково мнение большинства ученых. Другого мнения по этому вопросу придерживались аш-Шафи‘и и Зуфар из ханафитов.

Ибн Кудама аль-Ханбали, да помилует его Аллах, сказал: «Ислам ребенка вообще считается верным. Таково было мнение Абу Ханифы, двух его учеников, Исхака, Ибн Абу Шейбы и Абу Айуба.

Аш-Шафи‘и и Зуфар сказали, что Ислам человека не будет верным, пока он не достигнет возраста половозрелости» (аль-Мугни. Т. 10. С. 85). В аль-Мугни рассматривается также научное опровержение второго мнения (то есть мнения аш-Шафи‘и и Зуфара – прим. пер.). Смотрите также Бадаи‘у-с-санаи‘ (Т. 7. С. 104) Касани.

Верным является мнение большинства ученых.

А) На это указывает хадис, который передал Абу Хурейра, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Каждый младенец рождается не иначе как в своём естественном состоянии (фитра), и (только потом) родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника (аль-Бухари № 1292 и Муслим № 2658).

Б) ‘Али, да будет доволен им Аллах, и другие сподвижники считались мусульманами будучи маленькими, пока не достигли возраста половозрелости.

В) Анас, да будет доволен им Аллах, сказал, что пророку, да благословит его Аллах и приветствует, прислуживал мальчик иудей. Когда он заболел пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пошел навестить его. Он сел подле него и сказал: Прими Ислам, тогда мальчик посмотрел на своего отца, и тот сказал ему: Делай то, что велел тебе Абу-ль-Касым. Мальчик принял Ислам. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выйдя от них сказал: Хвала Аллаху, Который спас его от Огня! (аль-Бухари № 1290).

3. Вероотступничество ребенка в возрасте, когда он уже может отличать хорошее от плохого (мумайиз), по мнению большинства ученых, считается действительным. Как в случае, если он последовал за родителями, так и в случае, когда он сам принял Ислам. Противоположное этому мнению высказывали аш-Шафи‘и и Зуфар, так как они не считали Ислам ребенка действительным вообще.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Отречение человека от своих слов, что он принял Ислам, или от заявления, что он мусульманин, приняты не будут, а сам он будет считаться вероотступником. Об этом заявлял Ахмад в нескольких местах.

Если это, то есть отступничество мальчика, подтвердиться, то он считается вероотступником. Об этом сказал Абу Ханифа, и таковым является очевидное мнение мазхаба маликитов.

Шафииты же считают, что ни Ислам мальчика, ни его отступничество верным не будет. Ахмад же сказал, что Ислам его считается верным, но вероотступничество - нет» (аль-Мугни. Т. 10. С 88).

Ибн ‘Абидин аль-Ханафи, да помилует его Аллах, сказал: Его слова „если разумный ребенок отступит от веры, то вероотступничество его засчитывается“, как в случае, если он самостоятельно принял Ислам, так и в случае, если он считался последователем религии родителей, но совершил вероотступничество до половозрелости. (Если он женат), ему запрещено жить с женой, и он не может наследовать (от мусульман – прим. пер.), однако его не казнят. Ведь казнь – это наказание, а к нему (то есть человеку, не достигшему половозрелости) в мирской жизни наказание не применяется (Хашийа Ибн ‘Абидин. Т. 4. С. 257).

Более верным, а Аллаху ведомо лучше, является мнение о том, что Ислам ребенка, который уже может различать плохое от хорошего верен, но вероотступничество его не признается.

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Человек, достигший половозрелости, противоположен маленькому. Если человек отступит от веры, будучи маленьким, то, как это видно из слов автора (то есть аль-Хиджауи) он не считается неверующим. Так как он еще не достиг возраста половозрелости, возраста, когда уже обязан совершать все обязательные действия по Шариату (таклиф). Перо еще не записывает (его поступки – прим. пер.). Даже если он совершит многобожие, сделав земной поклон перед идолом или подобное, то мы не считаем его неверующим. Он также не считается неверующим, если оставит молитву. Поэтому, вероотступничество человека, не достигшего возраста половозрелости, не признается. Таков явный смысл слов автора. И это верно.

Однако мазхаб (ханбалитов) гласит, что вероотступничество маленького, но уже различающего хорошее от плохого, признается. Но его не призывают к покаянию, пока он не достигнет возраста половозрелости. Когда он становится половозрелым, его призывают к покаянию, и тогда он или кается, или осуждается на казнь.

Есть еще и третье мнение, которое гласит, что вероотступничество маленького признается, и его призывают к покаянию. И тогда он или кается, или к нему применяется наказание.

Итак, всего три мнения. Верным из всех является мнение о том, что вероотступничество маленького верным не признаётся. Потому что доказательства Шариата гласят, что его дела еще не записываются вообще» (аш-Шарху-ль-мумти‘ аля зади-ль-мустакни‘. Т. 14. С. 445-446).

4. Ученые, которые признают вероотступничество маленького, не призывают к казни, пока он не повзрослеет. Существует лишь слабое мнение о том, что и маленького призывают к покаянию, и если он не кается, то казнят.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

Мальчика не убивают в любом случае, говорим ли мы о верности его отступничества или нет. Так как мальчик не понесет наказание (за свои поступки), ведь ни наказание за прелюбодеяние, ни за воровство и ни за другое к нему не применяются, как и не применяется возмездие (аль-Мугни. Т. 10. С. 62).

В Энциклопедии по фикху сказано: Ученые, считают, что вероотступничество маленького признаётся, но казнь к нему не применяется, пока он не станет половозрелым (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 22. С. 181).

Что же касается слабого мнения о том, что маленького, но уже различающего, вероотступника ждет казнь. Аль-Мардауи аль-Ханбали, да помилует его Аллах: „В „ар-Рауда“ сказано: „Вероотступничество различающего признаётся, его призывают к покаянию, если нет – то казнят. К нему применяются заповеди, которые применяются ко взрослым. Если ребенок еще не различает хорошее от плохого, то ждут, пока он станет половозрелым. Если он станет половозрелым, все еще оставаясь отступником, то, если он не покается после призыва к покаянию, его казнят“.

Есть также мнение, что человека не казнят, пока он не станет половозрелым» (аль-Инсаф фи ма‘рифати-р-раджих мина-ль-хиляф. Т. 10. С. 249).

5. По мнению мазхаба ханафитов, необходимо ждать, пока человек не достигнет половозрелости, а после при помощи угроз и применения физической силы склонить его к возврату в Ислам.

По мнению мазхаба ханбалитов, необходимо ждать половозрелости, чтобы призвать его к покаянию. А если он не покается, то казнить.

Ибн ‘Абидин, последователь мазхаба ханафитов, да помилует его Аллах, сказал: Слова его „склонить его к возврату в Ислам, прибегнув к физической силе“, то есть заключить его в тюрьму. Очевидно, по-моему, что это после того, как человек достигнет половозрелости. Так как уже было упомянуто, что ребенок не наказывается (за поступки). В книге „Кафи-ль-хаким“ сказано: „Если ребенок, юноша отступил от Ислама, то его не казнят. Если он также будет оставаться неверующим, то его помещают в тюрьму, но не казнят“ (Хашийа Ибн ‘Абидин. Т. 4. С. 257).

Абу ‘Абдуллах аз-Заркаши аль-Ханбали, да помилует его Аллах, сказал: Если он (ребенок, юноша) решил отвернуться от Ислама, то он считается вероотступником, однако, его не казнят, пока он не станет половозрелым. Так как казнь – это наказание, к которому прибегают при полной уверенности. В случае мальчика или юноши к нему прибегать не должно, так как есть вероятность казнить его только из предположения (Шарх аз-Заркаши ‘аля мухтасар аль-Хиракы. Т. 3. С. 93).

Абу аль-Хасан аль-Мардауи аль-Ханбали, да помилует его Аллах, сказал: Слова автора „Его не казнят, пока он не достигнет половозрелости, и пока не пройдет три дня с момента становления его половозрелым“ соотносятся с мнением большинства ученых-ханбалитов (аль-Инсаф фи-ль-ма‘рифати-р-раджих мина-ль-хиляф. Т. 10. С. 249).

В Энциклопедии по фикху сказано: «Ханафиты и ханбалиты сказали, что если ребенок, который уже в состоянии различать (хорошее от плохого), совершил нечто из дел неверия, то он считается неверующим.

Из слов маликитов понятно, что они считают также, но только в отношении подростка, который в состоянии различать…

Однако все они придерживаются одного мнения о том, что его не казнят, но склоняют вернуться в Ислам посредством физической силы, угроз и заключения.

Ханбалиты считают, что необходимо ждать его половозрелости, а после призывать к покаянию. Если же он упорствует (и после), то казнить. На это указывает хадис: „Перо поднято (или ответственность снята) в трёх случаях: от умалишенного, пока он не выздоровеет, от спящего, пока не проснется, от ребёнка, пока он не достигнет половозрелости“» (аль-Маусу‘ати-ль-фикхийа. Т. 13. С. 229).

6. Если ребенок стал половозрелым, стал мужчиной или женщиной, подтвердил, что он мусульманин, или продолжил быть им, а после отступил от Ислама, то он считается вероотступником в соответствии с единодушным мнением всех ученых.

Аль-Касани, да помилует его Аллах, сказал: Человека, который подтвердил, что он мусульманин, а после отрёкся от Ислама, казнят, так как есть доказательство его вероотступничества, и это – его признание» (Бадаи‘у-с-санаи‘. Т. 7. С. 135).

7. Если ребенок достиг половозрелости, будучи вероотступником, и он не высказывал слов, подтверждающих, что он вернулся в Ислам, то, в соответствии с мазхабом ханбалитов он считается вероотступником. Его призывают к покаянию, и если он отказывается, то казнят.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Если он достиг возраста половозрелости и упорствует в том, что отступил от веры, то он становится вероотступником. Его трижды призывают к покаянию, и если нет – то казнят. Как в случае, если бы мы сказали, что он был вероотступником до половозрелости, так и в случае, если мы не говорили этого. Как в случае, если бы он был мусульманином с рождения, так и в случае, если он был неверующим, потом в отрочестве принял Ислам, а после отрёкся от него (аль-Мугни. Т. 10. С.62).

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Однако кем считается человек изначально: мусульманином или неверующим?

Ответ на этот вопрос таков. Если его родители, или хотя бы один из них, мусульмане, то он считается мусульманином. Если же он выбрал не Ислам, то он считается вероотступником» (аш-Шарху-ль-мумти‘ ‘аля зади-ль-мустакни‘. Т. 14. С. 452).

Он, да помилует его Аллах, также сказал: Мазхаб (то есть мазхаб ханбалитов) считает, что вероотступничество ребенка, который уже отличает хорошее от плохого, считается действительным. Однако вернуться в Ислам его призывают только после достижения им половозрелости. Тогда его призывают к покаянию, а если он отказывается, то казнят (аш-Шарху-ль-мумти‘ ‘аля зади-ль-мустакни‘. Т. 14. С. 446).

По мнению последователей мазхаба ханафитов и шафиитов он не считается вероотступником, поэтому, его не казнят. Однако его склоняют к возврату в Ислам посредством заключения в тюрьму и применения физической силы, по мнению ханафитов. Шафииты считают, что необходимо стараться вернуть его в Ислам.

Аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах, сказал: Человека, который, будучи разумным, до возраста половозрелости заявил о своей вере, а потом,до достижения им половозрелости или после, заявил об отречении от Ислама, и не покаялся в этом, не казнят. Так как он заявил о своей вере, не будучи половозрелым. Его призывают к вере, прилагают к этому все усилия, но не казнят, если он не уверуют (аль-Умм. Т. 6. С. 649).

Аль-Касани, да помилует его Аллах, сказал: «Человека, которого в маленьком возрасте из-за родителей считали мусульманином, но который достиг возраста половозрелости неверующим и не подтверждал своей принадлежности к Исламу после этого, не казнят. Так как он не совершил отступничества. Вероотступничество – это отречение после подтверждения. Однако в этом случае подтверждение после половозрелости отсутствует вообще, так как нет его признания (в том, что он мусульманин – прим. пер.)…

Вероотступничества на самом деле не было, поэтому, его не казнят, однако, заключают под стражу, так как до половозрелости он считался мусульманином» (Бадаи‘у-с-санаи‘. Т. 7. С. 135).

Ибн Кудама аль-Макдиси, да помилует его Аллах, сказал: Последователи рационального суждения (асхаб ар-райи: ханафиты, маликиты – прим. пер.) сказали, что если родители ребенка приняли Ислам, или один из них принял Ислам, и он понял его, но отказался принять, то его необходимо склонить к Исламу, но не казнить (аль-Мугни. Т. 10. С. 91).

Необходимо заметить, что слова ханафитов и шафиитов касаются только того случая, когда ребенок по достижении половозрелости не продолжал исповедовать Ислам, не признавался, не подтверждал свою принадлежность к нему и не исполнял мусульманские обряды. Так как, если всё это он совершал, но после отрёкся от Ислама, то он считается вероотступником. Ханафиты и шафииты имели в виду человека, который по достижении возраста половозрелости не исповедовал Ислам, не признавал и не проявлял принадлежность к нему.

В-четвертых.

Из-за того, что по этому вопросу есть разногласия между учеными, решение об определенном человеке необходимо выносить только на основании шариатского суда. Заключительное решение, основываясь на более достоверное мнение, принимает шариатский судья (кады).

В любом случае, мы не должны следовать разногласиям (например, в вопросе призывать ли его к покаянию или нет?), а следовать тому, в чем сошлись мнения всех ученых. Все ученые говорят, что неверующий будет пребывать навечно в Аду. Поэтому, странно видеть людей, которые защищают подобного человека, говоря, что он не отступник, что не нужно принуждать его принимать Ислам, что он не относится к вероотступникам. Они думают, что выражают ему свое милосердие и жалость. Однако, своими действиями они вредят этому человеку. Ученые, сказавшие о том, что его за отступничество не казнят, не говорили, что человека нужно оставить и предоставить самому себе. Нет. Среди них были те, кто говорили о том, что необходимо (уаджиб) призывать его, пока он не примет Ислам, другие считал, что его необходимо удерживать в заключении, прибегать к угрозам и физической силе, пока он не примет Ислам. Другие сказали, что его нужно призывать к покаянию, и, если он откажется покаяться, казнить. Даже если внешне это выглядит строгим и суровым решением, скрытые цели поступка несут истинную милость и милосердие. Так как это решение может помочь ему спастись от смерти в неверии, ведь умерев неверующим, человек навечно остается в Огне.

Удивительно положение подобного человека… Есть люди, которые тратят большую часть своей жизни и прилагают много усилий для того, чтобы узнать об Исламе, а этого человека Аллах облагодетельствовал этой великой милостью – этот человек родился уже у родителей-мусульман, но он не только отвергает эту милость, но и отвергает Того, Кто облагодетельствовал его! И избирает себе человека, камень или животное для поклонения. Неблагодарность некрасива даже в тех случаях, когда человеку сделали малое, то, что же говорить о больших и великих?!

Чтобы подробнее узнать о вопросах, связанных с вероотступником, обратитесь к ответу № 12406, а также № 20327.

А Аллах знает лучше!