Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Родитель на выплачивать за него милостыню разговения /зактяу-ль-фитр/ в течение нескольких лет. Может ли он сам выплатить его? Можно ли отдать его одному бедняку?

Вопрос

Мой отец не знал, что обязан отдавать милостыню разговения и за нас. И я стал отдавать ее только тогда, как мне исполнилось 25 лет. Сейчас я должен отдать милостыню разговения, которую на отдавали за меня в течение 25 лет? Должен ли я отдавать ее 25 человекам, то есть одному человеку за каждый год? Или можно отдать меньшему количеству человек? Как мне подсчитать количество закята за 25 лет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Отец семейства должен выплачивать закят за себя и за тех, кого он обязан обеспечивать: жену и своих детей. Если у кого-то из детей имеется свое имущество, то он отдает закят за себя сам.

Если Ваш отец не знал об обязательности милостыни разговения, то мы надеемся, что на него не падет за это грех. Однако он должен отдать закят прошлых лет за себя и за тех, кого он обязан обеспечивать.

В Мауахибу-ль-джалиль сказано:

В „аль-Мудаууана“ сказано: „Если человек, который был в состоянии (отдать милостыню разговения), задержал ее выплату, он должен возместить ее за прошлые годы“[1].

Автор в Мухтасару-ль-уакар сказал:

Человек, который пренебрег ею на протяжении нескольких лет, хотя имел материальную возможность отдать ее, должен возместить и раздать ее за прошлые годы за себя и за того, за кого он должен отдавать. В таком размере, в котором он должен был отдать. Даже если эта скопившаяся милостыня фитр будет равняться всему его имуществу, он должен отдать эту милостыню при условии, что человек здоров. Если же человек был болен и завещал отдать эту милостыню, то (в качестве скопившейся милостыни) отдается треть его имущества[2].

Если Вы сами добровольно желаете отдать милостыню прошлых лет, в течение которых Вас должен был обеспечивать отец, то оповестите его об этом, и в этом не будет греха. Но изначально это является его долгом и остается таковым.

Во-вторых.

Милостыню за эти годы можно отдать одному человеку, а можно несколькими. Вы не обязаны отдавать ее 25 человекам. Вы обязаны отдать ее беднякам, и если человек относится к этой категории, то Вы можете отдать ему милостыню за несколько лет от одного человека или от нескольких. Если только принятая им милостыня не выведет его из категории бедняков.

В аль-Мугни сказано:

«Можно отдавать отдам то, что должна дать группа людей, как можно отдать группе то, что должен дать один человек.

По поводу того, чтобы отдать группе людей то, что должен дать один человек, мы не знаем разногласий. Ведь он отдает милостыню тому, кому был должен, и это снимает с него долг так же, как если бы он отдал ее одному человеку.

Что касается того, чтобы отдать милостыню группы людей одному человеку, то аш-Шафи’и и те, кто с ним согласился, считали обязательным раздачу милостыни шести категориям людей; трем из каждой категории, как мы это упомянули ранее.

Мы упомянули доказательство этого мнения. А также потому, что эта милостыня не для определенного человека, поэтому ее можно полностью отдать одному человеку, как и добровольную.

Таково было мнение Малика, Абу Саура, Ибн аль-Мунзира и ученых, следующих рациональному суждению /асхабу-р-раъи/»[3].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: Объем милостыни разговения - один са‘а от каждого человека. Однако количество человек, которым следует дать милостыню разговения, не ограничено, поэтому можно одну милостыню раздать нескольким людям, а можно несколько милостыней отдать одному человеку[4].

В-третьих.

 Милостыню разговения раздают едой, например: пшеницей, рисом. Один са‘а  этих продуктов различен по весу. Например, один са‘а муки крупного помола составляет 2 кг, и тогда Вы будете обязаны отдать 50 кг муки.

  Если Вы будете отдать милостыню рисом, то один са‘а риса составляет 3 кг, и тогда Вы будете отдать 75 кг риса.

А Аллах знает лучше.

[1] Ар-Ру‘айни. Мухауибу-ль-Джалиль. Т. 2. С. 376.

[2] Мухтасару-ль-уикар.

[3] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 3. С. 99.

[4] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 15. С. 161.