Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Когда человек считается успевшим на совместную молитву (салят аль-джама‘а)? И что делать молящемуся человеку, если предводитель в молитве (имам) спешит?

Дата публикации : 14-10-2011

Просмотры : 16240

Вопрос

У меня есть несколько вопросов относительно молитвы, совершаемой совместно (аль-джама‘а). Прошу разъясните мне их:
1. Если я успел только на последнее сидение ат-ташаххуд, считается ли, что я успел на совместную молитву?
2. Если я не успеваю ни разу прочесть суру аль-Фатиха в молитве из-за спешки предводителя молитвы (имам) или из-за отсутствия достаточных пауз для её чтения, то должен ли я что-то делать дополнительно?
3. Если я пришел в мечеть, а призыв к совершению молитвы (аль-икама) уже произнесен. Считается ли, что я успел на молитву в таком случае или в случае, когда я поспеваю на поясной поклон (ар-руку‘)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

1-Согласно достоверному мнению, считается, что человек успел на совместную молитву, если он успел присоединиться к имаму хотя бы на один молитвенный цикл (ар-рака‘ат). Если человек присоединился к молитве лишь на сидении ат-ташаххуд или до этого, но не на полный молитвенный цикл (ар-рака‘ат), то не считается, что он успел на совместную молитву. Я сочувствую вам, если вы успели только на сидение ат-ташаххуд. Доказательством этому служит хадис, который передал Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Тот, кто успел совершить один молитвенный цикл (рака‘ат) молитвы, тот успел совершить молитву (передал аль-Бухари под № 580 в Книге времена молитв, раздел О том, кто успел совершить один рака‘ат и Муслим под № 607 в Книге о мечетях).

Это мнение группы ученых. Такого мнения придерживался и шейхуль-ислам Ибн Теймии, да помилует его Аллах, а также это мнение выбрал шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах. И это мнение опирается на доказательство.

2-Что касается чтения суры аль-Фатиха в молитве. Чтение суры аль-Фатиха в молитве является наиважнейшим столпом. Если она не прочитана, молитва считается недействительной. Так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Нет молитвы у того, кто не прочитал суру „аль-Фатиха“. Если же человек совершая молитву с имамом, успел присоединиться, к примеру, к поясному поклону, то есть совершил поясной поклон, но не прочитал суру аль-Фатиха, то молитва считается действительной. Чтение суры аль-Фатиха имамом считается чтением за молящегося за ним, так как в известном хадисе об Абу Бакре, да будет доволен им Аллах, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Да увеличит Аллах твоё стремление к благу, но не делай так в будущем. (Абу Бакра (не Абу Бакр) вошёл в мечеть и нашёл посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в состоянии поясного поклона. Тогда он совершил поясной поклон вне ряда, а после присоединился в таком положении к ряду. По окончании молитвы посланник Аллаха, мир ему и благословение, спросил о том, кто так поступил, и сказал Абу Бакру: Да увеличит Аллах твоё стремление к благу, но не делай так в будущем. Приводится у Абу Дауда. – прим. пер.).

Если предводитель в молитве явно спешит, как вы говорите, и нарушает столп сохранения спокойствия (ат-тумаънина) в молитве. Молитва за таким имамом считается неверной, так как он не может им быть. Ведь он упустил один из столпов молитвы, а это – сохранение спокойствия на протяжении всей молитвы. Наличие этого столпа подтверждает известный хадис, в котором рассказывается о неверно помолившемся человеке. Если же спешка имама относительна, и он сохраняет спокойствие в молитве по минимуму. В случае если за подобным предводителем в молитве обычно можно прочесть суру аль-Фатиха, даже если приходить торопиться при чтении, то это приемлемо. Если же вы не прочли суру аль-Фатиха по иным причинам: забывчивость, рассеянность или из-за того, что вы присоединились к имаму после чтения им аль-Фатихи, то ваша молитва считается правильной. А чтение суры аль-Фатиха имамом засчитывается и вам.

3- Мусульманин должен отправляться для совершения молитвы сразу же, услышав призыв на неё (аль-азан). Что является одним из качеств верующих, чьи сердца привязаны к мечетям. Опоздывание на молитву, откладывание выхода в мечеть, пока не произнесут призыв к совершению молитвы (аль-икама), указывает на слабость веры и недостаточности желания раба стремиться к благу и подчинению. Передаётся, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, помогал своей семье, но когда Биляль провозглашал призыв на молитву, посланник Аллаха пугался и спешил на неё. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: Успокой нас ею (молитвой), о Биляль, и также говорил: Молитва – прохлада очей моих. Если у него, мир ему и благословение, были проблемы, то он прибегал к молитве. Если же кто-то ленится идти на молитву и приходит в молитву лишь при призыве к её совершению (аль-икама), или во время её, или во время сидения ат-ташаххуд, то пусть отчитает себя. Так как праведные дела верующего станут говорить ему в могиле: Клянусь Аллахом, я всегда знал тебя скорым в подчинении Аллаху и медлительным в ослушании Его, а лицемеру или нечестивцу его дела будут говорить: Клянусь Аллахом, я всегда знал тебя медлительным в подчинении Аллаху и скорым в ослушании Его (передал имам Ахмад, а аль-Албани сказал, что этот хадис достоверен в Ахкам аль-джанаиз).

Описывая лицемеров, Всевышний Аллах сказал:

وإذا قاموا إلى الصلاة قاموا كسالى

Когда они встают на намаз, то встают неохотно

(сура ан-Ниса, аят 142).

Так пусть же раб Аллаха опасается этого. И пусть мусульманка остерегается откладывать молитву на самый поздний срок, занимаясь мирскими делами за счет дел для Судного Дня… Если же человек приучится совершать молитву своевременно, совершать её совместно в мечети (и отправляться в мечеть), лишь заслышав призыв, то это станет его привычкой, которой он не станет пренебрегать, если пожелает Аллах. Такой человек почувствует великую сладость в молитве, спокойствие сердца и духа в ней, он сможет быть смиренным и испытывать благоговение (аль-хушу‘), стоя пред Аллахом. Милостью Аллаха, которую Он проявил к рабу, является то, что на протяжении всего года человек не припустил ни одной обязательной совместной молитвы, если только не имел на это извиняющий его по Шариату причины. Искреннего верующего, если он однажды проспит молитву или опоздает на неё из-за мирских дел, постигает скорбь, охватывает печаль и горесть. Ведь он считает, что все мирские дела ничтожны и незначительны. Такое чувство есть содействие Всевышнего Аллаха Своему рабу, чтобы тот был крепок на пути поклонения.

Если призыв к совершению молитвы (аль-икама) уже был сказан, то молящийся обязан сразу же присоединиться к совместной молитве, даже если это утренняя молитва, и даже если имам затягивает чтение. Так как Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Когда был сказан призыв к совершению молитвы (аль-икама), то нет никакой молитвы, кроме обязательной (хадис привёл Муслим в Книге молитва путешественников в главе № 710). Слова нет молитвы указывают на неверность другой, кроме обязательной, молитвы, если уже произнесён призыв к её совершению (аль-икама). Например, человек начал совершать дополнительную молитву, а затем прозвучал призыв к совершению обязательной молитвы (аль-икама). В таком случае он должен, в соответствии с общими словами хадиса, прервать дополнительную молитву и присоединиться к обязательной, а после, если пожелает, он может возместить дополнительную молитву. Если же он продолжит совершение дополнительной молитвы, то она не будет действительной.

Некоторые ученые говорили, что если человек уже почти закончил дополнительную молитву, то он может завершить её, при условии, что он успеет на произнесение имамом слов Аллаху акбар! при вхождении в молитву (такбирату-ль-ихрам). Так как целью является как можно скорее присоединиться к молитве с имамом.

А Аллаху Всевышнему ведомо лучше!

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид