Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое заключение (хукм) о совершении молитвы в узкой одежде.

Вопрос

Каково религиозно-правовое заключение (хукм) в отношении молитвы, совершенной в  узкой одежде? Может ли человек в подобной одежде быть предводителем (имамом) в молитве?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Узкая одежда нежелательна (макрух) для всех: и для мужчин, и для женщин. По Шариату в одежде следует придерживаться середины: не надевать узкой одежды, выявляющей размеры частей тела, которые должны быть прикрыты (‘аурат), и не надевать широкой одежды. Следует одеваться во что-то между этим.

Что касается молитвы, то она действительна, если одежда полностью прикрывает ‘аурат. Однако, верующему, как мужчине, так и женщине, нежелательно носить подобную узкую одежду. Одежде надлежит быть и неузкой, и неширокой, а чем- то средним между этим. Это то, что следует»

(Маджму’ фатауа аш-шейх Ибн Баз. – Т. 29. – С. 217).