Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Обязательно ли заместителю совершать паломничество с того же места, где проживает тот, за кого он совершает паломничество?

Вопрос

Жительница Йемена завещала после своей смерти совершить паломничество от её имени на её личные сбережения. Может ли совершить паломничество от её имени тот, кто проживает в городе Джудда? Необходимо ли ему в этом случае облачаться в ихрам из Джудды или нужно ехать к тому микату (место вхождения в ихрам – прим. пер.), откуда в ихрам входят жители Йемена, и входить в ихрам оттуда? Или замещающий человек обязательно должен совершить хадж за неё из Йемена, то есть выехать в паломничество из Йемена? В таком случае обязательно ли, чтобы заместитель был жителем той же страны, что и эта женщина?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Замещающий человек не обязан совершать паломничество из той же страны, что и тот, кто оставил завещание. Как и не обязан он входить в ихрам из определённого миката. Он входит в ихрам оттуда, откуда сам направляется в паломничество. Нет греха в том, чтобы человек совершил паломничество от имени жительницы Йемена, выйдя для этого из Джудды. Он входит в ихрам в Джудде.

Постоянный комитет был спрошен о человеке из Африки, который хотел попросить человека совершить паломничество от имени своей матери. На это Постоянный комитет ответил:

«Человеку, проживающему в Мекке или в любом другом месте, разрешается совершить паломничество от имени его матери, если она умерла или не в состоянии физически совершить паломничество из-за старости или болезни, на исцеление от которой она не надеется.

Просим Аллаха о помощь. И да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, его род и всех его сподвижников» (Фатауа аль-ляджна ад-даима ли-ль-бухус аль-‘ильмийа уа-ль-ифта. – Т. 11. – С. 80).