Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Шариатское заключение о посте человека, больного сахарным диабетом. Когда он может разговляться?

Вопрос

На протяжении 14 месяцев я болею сахарным диабетом 2-ой степени, который известен как начальная стадия этой болезни, в это время нет необходимости принимать инсулин. Я не принимаю никакие лекарства, но придерживаюсь диеты и делаю некоторые физические упражнения, чтобы сахар в крови оставался на должном уровне.

В прошлый месяц рамадан я попытался поститься несколько дней, но не смог закончить пост из-за снижения уровня сахара в крови. На данный момент, хвала Аллаху, я чувствую себя лучше, но во время поста в рамадан я чувствую головную боль.

Должен ли я поститься, не обращая внимание на болезнь?

Могу ли я проверять уровень сахара в крови во время поста, для этого требуется взять кровь из пальца?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Больной сахарным диабетом может разговляться в месяц рамадан, если пост вредит ему, или ему очень тяжело поститься, или если ему необходимо принимать днем в рамадан некоторые таблетки или жидкие лекарства, которые принимаются как еда или питье. Всевышний Аллах сказал:

ومن كان مريضاً أو على سفر فعدّة من أيام أخر

А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время Коран. Сура Корова 2:184. Пророк, да благословит вас Аллах и приветствует, сказал: Воистину, Аллах любит, когда используют Его разрешения /рухса/ подобно тому, как неприятно Ему, когда Ему не повинуются. В другой версии сказано: … как любит Он, когда применяются Его основные веления, нормы /‘азима/.

Что же касается взятие анализа крови из вены или другого, то верное мнение гласит, что это не нарушает пост. Однако если кровь берется в большом количестве, то лучше отложить это на ночь, а если большое количество крови было взято днем в рамадан, то безопаснее и осторожнее будет возместить пост, так как это похоже на хиджаму». Ибн Баз. Фатауа ислямия. Т. 2. С. 139.

«Больной может быть пребывать в одном из трех состояний.

Первое состояние, когда пост не влияет на него, например, если у него легкая простуда, насморк, небольшая головная или зубная боль, или что-то подобное. Подобному человеку не дозволено прерывать пост и разговляться, несмотря на то, что некоторые ученые считают, что разговение разрешено в соответствии с аятом:

وَمَن كَانَ مَرِيضًا

„А если кто болен...“ (Коран. Сура Корова 2:185). На что мы ответим, что эта норма имеет причину, а именно, разговение облегчает состояние такого человека. Если это так, то мы скажем, что ему следует разговляться.  Если же пост никак не влияет на человека (не ухудшает его состояние – прим. пер.), то ему не разрешается разговляться, и он обязан поститься.

Второе состояние, когда поститься человеку тяжело, но пост не вредит ему. В этой ситуации поститься для человека нежелательно, а разговляться, напротив, желательно, является Сунной.

Третье состояние, в котором может пребывать больной, когда поститься ему тяжело, и он вредит ему. Например, когда у больного хроническая болезнь почек или сахарный диабет, или подобная болезнь, при которой пост больному вреден. Такому человеку поститься запрещено /харам/. Таким образом, становится понятна ошибка некоторых муджтахидов и больных, которые, несмотря на тяжесть поста для них и даже вред поста, отказываются разговляться. Таким мы скажем, что они ошибаются в том, что не принимают щедрость Великого и Всемогущего Аллаха и послбаление /рухса/ от Него и вредят себе, хотя Великий и Всемогущий Аллах сказал:

وَلَا تَقْتُلُوٓا۟ أَنفُسَكُمْ

„Не убивайте самих себя (друг друга)“ (сура „Женщины“ 4:29)».

Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 352-354.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид