Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое решение о ношении обуви, изготовленной из свиной кожи, и о молитве в ней

177335

Дата публикации : 10-09-2014

Просмотры : 23327

Вопрос

У меня вопрос об обуви, стелька которой изготовлена из свиной кожи. Иногда я совершаю молитву в ней же, иногда я снимаю её, но не совершаю омовение вновь. Прошу Вас разъяснить этот момент.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Свиная кожа является нечистотой. В соответствии с более верным мнением она не становится чистой и после дубления. Для ознакомления с подробной информации обратитесь к ответу на вопросы № 1695 и № 143663.

Поэтому во время молитвы запрещено надевать что-либо, изготовленное из свиной кожи. Так как чистота одежды и отсутствие нечистоты являются условиями верности молитвы. Также запрещено продавать и покупать свиную кожу. Свиная кожа по Шариату не имеет материальной ценности: ни в случае продажи или покупки обуви из свиной кожи, ни в случае продажи или покупки кожаного пальто или ремня. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 147632.

Во-вторых.

Если человек совершил молитву, надев пальто или обувь из свиной кожи, или из любой другой нечистой кожи, которая не становится чистой даже после дубления, то молитва его считается недействительной. В случае, когда человек совершил это по незнанию или по забывчивости, молитва считается верной и её не следует совершать вновь, как гласит более верное мнение по этому вопросу.

Что касается ношения обуви из свиной кожи вне молитвы, то, если в этом есть необходимость, это дозволено. Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: Лечиться свиным жиром (салом), принимая его в пищу, запрещено. Что касается лечения путем обтирания, а после смывания жира с кожи, то этот вопрос связан с вопросом дозволенности касания нечистоты вне молитвы. Здесь известное разногласие между учеными. (Но) верное мнение гласит, что это дозволено, если в этом имеется необходимость, а то, что является дозволенным при необходимости, дозволено применять при лечении (Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 24. С. 270).

В подобной ситуации следует проявлять осмотрительность и опасаться переноса нечистоты на постель, ковер и пр. Известно, что нечистота переносится только во влажном или мокром состоянии обуви или того, что её задевает: постели, ковра и пр.