Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

О месяце сафар

Вопрос

Если ли у месяца сафар достоинства, как у месяца мухаррам? Прошу вас просветить меня по этому вопросу подробнее. Я слышал, что некоторые люди верят в неблагоприятность этого месяца. Почему?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

, и мир и благословение Посланнику Аллаха.

Месяц сафар является одним из двенадцати лунных месяцев (месяцев по хиджре). Этот месяц идет после мухаррама. Некоторые сказали, что месяц сафар был прозван так из-за исфара (то есть из-за опустошенности) Мекки, так как в этот месяц люди выходили в путь. Другие сказали, что месяц прозван сафаром из-за того, что в этот месяц арабы сражались с племенами, оставляя того, с кем они встретились с сыфр (то есть с нулем, без ничего). Для более подробнее информации обратитесь к словарю Лисану-ль-‘араб (Т. 4. С. 462-463).

Говорить об этом месяцы мы станем в соответствии со следующими пунктами:

1. Предания, которые дошли до нас от арабов времен невежества.

2. О том, что пришло в Шариате, и что противоречит пришедшему во времена невежества.

3. Порицаемые новшества и нововведения в убеждениях, которые некоторые люди приписывают к исламу.

4. Важные события и сражения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которые произошли в этот месяц.

5. Ложные хадисы, которые передаются о месяце сафар.

Во-первых, скажем о том, что передается от арабов времен невежества.

Арабы до прихода ислама произвольно откладывали или сдвигали вперед начало месяца и видели в его наступлении плохой знак. Таковы два великих порицаемых греха, которые были известны среди арабов в доисламские времена.

1. Хорошо известно, что Всевышний Аллах создал в году двенадцать месяцев, четыре из которых Он сделал запретными. В эти месяцы были запрещены сражения, и они: зу-ль-ка‘да, зу-ль-хиджа, мухаррам и раджаб.

Подтверждение этому в Книге Аллаха, в словах Всевышнего:

إن عدة الشهور عند الله اثنا عشر شهراً في كتاب الله يوم خلق السموات والأرض منها أربعة حرم ذلك الدين القيم فلا تظلموا فيهن أنفسكم

Воистину, число месяцев у Аллаха - двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них - запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе[1].

Многобожникам было это известно, однако они сдвигали месяцы так, как им было выгодно. Поэтому они вместо месяца мухаррам делали запретным месяц сафар.

Также они считали, что совершение малого паломничества в месяцы совершения хаджа является одним из больших грехов и нечестий. Приведем слова группы ученых:

А) Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: Они считали, что малое паломничество в месяцы хаджа является самым большим нечестием на земле, а месяц сафар делали запретным и говорили: „Когда на спине верблюда заживут раны, появляющиеся из-за путешествия, и пропадут следы караванов паломников, и когда пройдет сафар, человеку, желающему совершить малое паломничество, дозволено это“[2].

Б) Ибн аль-‘Араби сказал:

«Второй вопрос: образ откладывания. По этому поводу от ученых передается три мнения.

Первое мнение передается от Ибн ‘Аббаса, что Джунада ибн ‘Ауф ибн Умайа аль-Кинани ежегодно приезжал для совершения паломничества и говорил: „Разве Абу Сумама не является тем, кого не порицают, и тем, кому не возражают?! Разве месяц сафар в первый год не является дозволенным? И разве мы не объявляем его запретным в какой-то год, а в другой не объявляем его дозволенным?!“ С ним были племена Хауазин, Гатафан и Бану Салим.

В другом предании он говорит: „Воистину, мы выдвинули мухаррам и отложили сафар“, а когда наступает следующий год, говорит: „Воистину, мы сделали сафар запретным и отложили мухаррам“. Это и есть откладывание.

Второе мнение, мнение об добавлении. Катада сказал, что какое-то племя в доисламские времена намеренно добавляли месяц сафар к запретным месяцам. По наступлении сезона (или этого месяца) их предводитель поднимался и говорил: „Разве ваши боги не сделали для вас в этом году месяц мухаррам запретным?“, и они делали его запретным в этот год. На следующий год он говорит: „Разве ваши боги не сделали для вас в этом году месяц сафар запретным?“, и они делают его запретным в этот год, называя их двумя сафарами. Подобные слова передал Ибн Уахб и Ибн аль-Касим от Малика: „Люди во времена невежества считали два месяца сафар“. Поэтому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Нет сафару“. Подобные слова передал от него и Ашхаб.

Третье мнение – мнение об изменении времени паломничества. Муджахид сказал: „„Откладывание запретного месяца только увеличивает неверие“, то есть они совершали паломничество в течение двух лет в месяц зу-ль-хиджа, следующие два года совершали его в месяц мухаррам, а следующие два года – в месяц сафар. Они совершали паломничество в определенный месяц каждые два года, пока паломничество Абу Бакра не пришлось на месяц зу-ль-ка‘ада. После Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил паломничество в месяц зу-ль-хиджа. Поэтому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в достоверном хадисе сказал: „Время вернулось (, приняв) тот вид, который оно имело в тот день, когда Аллах создал небеса и землю“. Хадис передал Ибн ‘Аббас и другие, (здесь) версия Ибн ‘Аббаса. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „О люди, послушайте мои слова! Поистине, не знаю я, может быть, после этого года я уже никогда не встречу вас больше на этом месте.

Поистине, жизнь ваша, имущество и честь должны быть столь же запретными и неприкосновенными для вас, сколь запретным является этот день в этом месяце в этом городе! Поистине, вы встретите своего Господа и будете спрошены за свои деяния. Я довел (до вас это).

Тот, кто взял что-либо на хранение, должен хранить его, пока не вернет его тому, кто отдал его на хранение. Поистине, отменено каждое ростовщичество, и вам принадлежит только имущество, которое вы дали[3]. Не чините несправедливости, и к вам не проявят несправедливости. Аллах сделал запретным любое ростовщичество, и я полностью освобождают от выплаты долгов по ростовщичеству должников ‘Аббаса ибн ‘Абд аль-Мутталиба. Я отменяю все кровные мести, (имеющие место) во времена невежества! Поистине, первой кровной местью, которую я отменяю, является кровная месть за Ибн Раби‘а ибн аль-Хариса ибн ‘Абд аль-Мутталиба, которого отдали кормилице из племени Бану Лайс, и которого убило племя Хузайль. Это была первая кровная месть времен джахилийи.

О люди! Поистине, шайтан потерял надежду на то, что ему станут поклоняться на вашей земле, но, если вы станете следовать ему в делах, которые видите ничтожными, он будет доволен. Остерегайтесь его, о люди, чтобы он не испортил вашу религию.

Поистине, откладывание запретного месяца только увеличивает неверие. От этого неверующие впадают в заблуждение. В один год они объявляют его дозволенным, а в другой год объявляют его запретным, чтобы уравнять количество месяцев, которые Аллах сделал запретными.

Время вернулось (, приняв) тот вид, который оно имело в тот день, когда Аллах создал небеса и землю. Год (состоит из) двенадцати месяцев, четыре из которых являются запретными. Три из них — зу-ль-ка‘да, зу-ль-хиджжа и мухаррам — следуют друг за другом, а (четвёртым является) раджаб мудара (, занимающий своё место) между (месяцами) джумада (санийа) и ша‘баном“ (и упомянул оставшуюся часть хадиса)»[4].

2. Что касается веры в неблагоприятность месяца сафар, то это было широко распространено среди арабов в доисламские времена. И до сих пор подобные суеверия распространены среди тех, кто считает себя мусульманами.

Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Нет инфекции, нет суеверий, нет сафара и нет совы. А от прокаженного убегай так, как ты убегаешь ото льва[5].

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Сафар объяснялся по-разному.

Первое, что это говорится об известном всем месяце, который арабы считали неблагоприятным.

Второе, что это болезнь живота, которая постигает верблюдов. И эта болезнь передается от одного верблюда к другому. <…>

Третье, что сафар – это месяц сафар. А под ним понимается „откладывание“, „Откладывание запретного месяца только увеличивает неверие. От этого неверующие впадают в заблуждение“, которые откладывали запретность месяца мухаррам на месяц сафар; один год они считали его запретным, на следующий – дозволенным.

Верным из этих мнений является мнение о том, что в хадисе говорится о месяце сафар, который арабы считали неблагоприятным.

Время (временной период) не влияет и не изменяет предопределение Аллаха, Великого и Всемогущего. Месяц сафар такой же, как и остальные месяцы: случаются и радости, и несчастия.

Некоторые люди, заканчивая работу 25-го, например, числа месяца сафар, закрепляет эту дату и говорят: „Закончил 25-го числа благого месяца сафар“. Это является попыткой избавится от нововведения посредством другого нововведения. Он не является ни месяцем блага, ни месяцем зла. Поэтому некоторые праведные предшественники порицали тех, кто, заслышав уханье совы, говорил: „Если пожелает Аллах, в этом благо!“ Не следует говорить ни о благе, ни о вреде. Ведь сова ухает так же, как и другие птицы.

Те четыре вещи, которые запретил Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, доказывают обязательность упования на Аллаха и истинность непоколебимости, а также то, что мусульманин не должен проявлять слабости перед этим.

Если мусульманин обращает свое внимание на эти вещи, то:

- или он среагирует на это, запретив себе или, напротив, приступив к совершению деяния, и в этом случае он станет полагаться в своих делах на то, в чем нет истины;

- или он не среагирует и не обратит на это внимания, но в его душе останется что-то подобно печали; и даже если это легче первого, он должен не придавать этому никакого значения вообще, ему следует уповать и полагаться только на Аллаха, Великого и Всемогущего…

Отрицание этих четырех вещей не является отрицанием их существования, ведь они существует. Но отрицается их воздействие, так как воздействовать может только Аллах. Все то, что является известной причиной, является верным, а то, что является воображаемой причиной, то это является ложным. (Потому) это отрицание является отрицанием их воздействия и причинности…»[6].

Во-вторых, тексты Шариата, которые противоречат доисламским преданиям.

Ранее уже был приведен хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который передается в двух сборниках ас-Сахих. В нем упоминаются верования арабов до прихода ислама, а также говорится о том, что они считали сафар неблагоприятным. Хотя на самом деле сафар является таким же месяцем Аллаха, как и другие; этот месяц не имеет возможности на что-то повлиять, все месяца подчинены Аллаху.

В-третьих, о зловредных нововведениях, новшествах и верованиях, совершаемых в этот месяц, теми, кто относит себя к мусульманам.

1. Постоянному Комитету задали вопрос: «Некоторые ученые нашей страны говорят, что в исламе есть дополнительная четырех рака‘атная молитва, которая совершается в последнюю среду месяца сафар во время молитвы духа. Все четыре рака‘ата совершаются вместе и заканчиваются одним приветствием. В каждом рака‘ате читается сура „аль-Фатиха“, сура „аль-Кяусар“ 17 раз, сура „аль-Ихляс“ 50 раз и две последние суры Корана по одному разу. Эти суры следует читать в каждом рака‘ате, считают они, а после дать приветствие и закончить молитву. После приветствия же следует добавить: „Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом“ 360 раз, и три раза прочесть „Джаухару-ль-кямяль“, а после закончить словами: „Твой Господь, Господь могущества, пречист и далек от того, что они приписывают Ему. Мир посланникам! , Господу миров!“ После этого следует подать беднякам хлеба. Они считают, что этот аят отдаляет беду, которая снисходит в последнюю среду месяца сафар.

Они также говорят, что каждый год посылаются 320 тысяч бед, и все они посылаются в последнюю среду месяца сафар, что этот день считается наиболее трудным из дней года. И если человек совершит в этот день молитву так, как это было описано, то Аллах по Своей милости убережет его ото всех бед, которые будут посланы в этот год. <…> Верно ли это?»

Ученые Постоянного Комитета ответили:

«Хвала Аллаху, мир и приветствия Посланнику Его, его роду и его сподвижникам.

Мы не знаем ни в Коране, ни в Сунне основы этой дополнительной молитвы. Также мы не имеем достоверных преданий о том, что кто-то из предшественников и праведников совершал подобную добровольную молитву. Эта молитва является порицаемым нововведением.

Так как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Кто внесёт в это наше дело то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто!“, и „Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто!“

Слова о том, что эту молитву и действия после нее совершал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, или один из сподвижников, да будет доволен ими Аллах, являются серьезной клеветой. Человек, говорящий подобное, заслуживает наказание Аллаха, которое ожидает лжецов»[7].

2. Шейх Мухаммад ‘Абд ас-Салям аль-Шакыри: Некоторые невежественные люди верят, что в последнюю среду месяца сафар следует записать аят приветствия (мира), например: „Мир Нуху (Ною) среди миров!“, а после положить его в сосуд для питья. После этого они пьют из него, веря, что в этом есть благодать, и что это удалит от них зло. Но эти верования в корне не верны, и они являются порицаемым суеверием. Если человек увидел, как другой совершает скверные нововведения, то ему обязательно следует выразить порицание этому[8].

В-четвертых, о важных событиях и сражениях, свершившихся в этот месяц в жизни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Таковых много, но можно выбрать некоторые из них:

1. Ибн аль-Кайим сказал: «После он лично участвовал в военном походе на аль-Абву, который также называют походом на Уаддан. Это был первый поход, в котором он лично принимал участие. И произошел он в месяце сафар, в начале 12 месяца после переселения мусульман. Знаменосцем был Хамза ибн ‘Абд аль-Мутталиб, и знамя было белым. В Медине Пророк вместо себя оставил Са‘да ибн ‘Убада. В путь, чтобы встретить караван курайшитов, вышли только мухаджиры. Однако сражение не состоялось.

В этом походе он заключил мирный договор с Махши ибн ‘Амром ад-Дамри, который был предводителем племени Дамра в этом время. Договор предписывал племени Бану Дамра не воевать против мусульман, а мусульманам – не воевать против них, а также не собирать против мусульман силы и не помогать их врагам. Этот договор был закреплен письменно. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отсутствовал 15 дней»[9].

2. Он также сказал: Когда наступил месяц сафар (третьего года после переселения) к нему прибыли люди из племени ‘Адаль и аль-Кара. Они сказали, что среди них (распространяется) ислам, и попросили отправить с ними того, кто бы обучил их религии и читал им Коран. Посланник Аллаха, отправил с ними шесть человек, как сказал Ибн Исхак, а аль-Бухари сказал, что их было десять. Их предводителем был Марсад ибн Аби Марсад аль-Ганауи. Среди них был Хубайб ибн ‘Ади. Они отправились с ними, и когда они приблизились к местечку ар-Раджи‘, где расположен источник племени Хузайль, со стороны Хиджаза, то люди предали и призвали (племя) Хузейль напасть на них. Хузейлиты окружили их и убили всех, кроме Хубайба ибн ‘Ади и Зайда ибн ад-Дасины, которых пленили. Они отвезли их и продали в Мекке, так как Хубайб и Зайд убили в сражении Бадр некоторых предводителей Мекки[10].

3. Он также сказал: «В этот же месяц, в месяц сафар, четвертого года после Хиджры случилось происшествие Бир Ма‘уна, которое вкратце можно рассказать так: Абу Бара ‘Амир ибн Малик, прозванный Мала‘ибу-ль-асинна, прибыл к Посланнику Аллаха в Медину. Он призвал его к исламу, но тот не принял его, но и не отверг, а сказал: „О Посланник Аллаха, если бы ты отправил своих сподвижников в Неджд, и они призывали бы жителей Неджда к твоей религии. Возможно, они ответят на их призыв“. Пророк сказал: „Я опасаюсь за своих сподвижников, опасаюсь, что жители Неджда обманут их“. Абу Бара сказал: „Я гарантирую их безопасность (беру на себя ответственность за них)“. Пророк отправил вместе с них 40 мужчин, как сказал Абу Исхак. В „ас-Сахих“ говорится, что их было 70 человек. Верным является предание, упоминаемое в „ас-Сахих“. Предводителем этой группы Пророк назначил аль-Мунзира ибн ‘Амру, представителя из племени Бану Са‘ида, прозванного Му‘ник ли-йамут. В группе были избранные мусульмане, чтецы, предводители и благородные мужи.

Они двигались, пока не остановились в местечке Бир Ма‘уна, которое находилось между землями Бану ‘Амир и Бану Салим. Они там сделали привал. После этого они отправили Харама ибн Мильхана, брата Умм Сулейм, с посланием Посланника Аллаха к врагу Аллаха ‘Амиру ибн ат-Туфайлю, но он не прочел его, а велел мужчине поразить посланца копьем сзади. Когда это произошло, то Харам, увидев кровь, сказал: „Я обрел успех, клянусь Господом Каабы, я преуспел!“ После этого этот враг Аллаха призвал племя Бану ‘Амир убить остальных, но они не ответили на его призыв, так как Абу Бара взял эту группу под свою защиту. Потом он обратился к Бану Салим, и ‘Асайа, Ра‘ль и Закуан ответили на его призыв. Они прибыли и окружили сподвижников Посланника Аллаха и стали сражаться с ними, пока не убили всех, кроме Ка‘ба ибн Зайда ибн ан-Наджара, которого с ранами оставили между убитыми. Он жил, пока не погиб в битве у Рва. ‘Амру ибн Умайа ад-Дамри и аль-Мунзир ибн ‘Укба ибн ‘Амир пасли стада для мусульман и увидели птицу, парившую над местом сражения, и аль-Мунзир ибн Мухаммад направился к этому месту и стал сражаться с многобожниками, пока не погиб вместе со сподвижниками. ‘Амру ибн Умайа ад-Дамри был пленен, но, когда он сказал, что принадлежит к племени Мудар, ‘Амир срезал волосы на его голове и отпустил его вместо раба, которого по своему обету должна была отпустить его мать. ‘Амру ибн Умайа вернулся. Когда он был в местечке Каркара из центра Канят, то остановился в тени дерева. К нему подошли двое мужчин из Бану Киляб и остановились рядом с ним. Когда они уснули, ‘Амру напал на них и убил, так как считал, что отомстил за своих спутников. Однако у этих людей был договор с Посланником Аллаха, о котором он не знал. Прибыв в Медину, он сообщил о произошедшем Посланнику Аллаха о том, что сделал, и тот сказал: „Ты убил двоих, и я обязательно отдам выкуп за них“»[11].

4. Ибн аль-Кайим сказал: Его выход (то есть выход на Хайбар) был в конце месяца мухаррам, а не в его начале; а победа над Хайбаром случилась в месяце сафар[12].

5. В главе о военном походе, в котором лично Пророк участия не принимал, и прозванном Экспедиция Кутбы ибн ‘Амира ибн Хадида в Хасгам, он сказал:

Это произошло в месяц сафар 9-го года от Хиджры. Ибн Са‘ад сказал, что они сказали следующее: „Посланник Аллаха отправил Кутбу ибн ‘Амира во главе двадцати мужчин к небольшому племени из Хасгам, расположенного в стороне от Табаля. Он приказал ему совершить нападение. Мужчины выехали на десяти верблюдах. (По дороге) они задали вопрос мужчине <…>, но стал кричать присутствующим (в селении), желая предупредить их. Они ударили его по шее, а после этого они сделали привал и подождали, пока присутствующие не уснули, а после совершили на них нападение. Сражение было жестоким, с обеих сторон было много раненных. Кутба ибн ‘Амир смог убить некоторых. В качестве трофеев в Медину были пригнаны бараны и верблюды, а также были пленены женщины. В одной из историй говорится, что люди собрались и стали преследовать мусульман.Но Всевышний Аллах послал сильный селевой поток, который отделил их от мусульман. Так мусульмане сумели увести верблюдов, баранов и пленников. Оставшиеся соплеменники видели это, но не могли перейти поток, пока те не скрылись с глаз“[13].

6. Он также сказал: В 9-м году от хиджры в месяце сафар к Посланнику Аллаха прибыла делегация от племени ‘Узра в составе двенадцати человек. Среди них был Джамра ибн ан-Ну‘ман. Посланник Аллаха спросил: „Кто вы?“ Их представитель сказал: „Мы те, кого ты знаешь. Мы – из племени Бану ‘Узра, братья Кусаййа по матери, но мы те, кто помогал Кусайю и сместили из Мекки (племена) Хуза‘а и Бану Бакр. И у нас есть (известные) родственники и сильные родственные связи“. Посланник Аллаха сказал: „Добро пожаловать! (Конечно же) я знаю вас“. Они приняли ислам, и Посланник Аллаха оповестил их об открытии Шама и побеге Ираклия, а также о том, что он сбежит в защищенное место на своей родине. Посланник Аллаха запретил им задавать вопросы прорицателям и закалывать жертвенных животных, который они закалывали прежде. Он сказал им, что закалывать жертвенное животное они должны только в День Жертвоприношения. Эта делегация пробыла несколько дней, проживали они в доме Рамли, а после с дарами двинулись в обратный путь[14].

В-пятых, о ложных хадисах о месяце сафар.

Ибн аль-Кайим в главе о происшествиях, которые случатся в будущем сказал:

«Среди них есть такие хадисы, в которых говорится, что произойдет то-то и то-то. Например, слова Пророка, что в таком-то году произойдет то-то и то-то, а когда настанет такой-то месяц, случится то-то и то-то.

Примером этому можно привести словам лжеца о том, что если в месяц мухаррам случится лунное затмение, то произойдет повышение цен, и случаться сражения, а если лунное затмение случится в месяце сафар, то произойдет то-то и то-то.

Так этот заносчивый лжец продолжил говорить обо всех месяцах.

Все хадисы по этому поводу лживы и измышлены»[15].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Коран. Сура Покаяние 9:36.

[2] Аль-Бухари. Ас-сахих, хадис № 1489; Муслим. Ас-сахих, хадис № 1240.

[3] То есть только та сумма, которую отдали в долг, без процентов.

[4] Ибн аль-‘Араби. Ахкяму-ль-куран. Т. 2. С. 503-504.

[5] Аль-Бухари. Ас-сахих, хадис № 5387; Муслим. Ас-сахих, хадис № 2220.

[6] Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 2. С. 113, 115.

[7] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 2. С. 354.

[8] Аш-Шакыри. Ас-сунан уа-ль-мубтада‘ат. С. 111-112.

[9] Ибн аль-Кайим. Заду-ль-ма‘ад. Т. 3. С. 164-165.

[10] Там же. Т. 3. С. 244.

[11] Там же. Т. 3. С. 246-248.

[12] Там же. Т. 3. С. 339-340.

[13] Там же. Т. 3. С. 514.

[14] Там же. Т. 3. С. 657.

[15] Ибн аль-Кайим. Аль-манару-ль-муниф. С. 64.