Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Религиозно-правовое решение об употреблении в пищу мяса жертвенного животного полностью и о раздаче в качестве милостыни мяса животного полностью

Вопрос

Если человек принес в жертву два животных по случаю рождения ребенка /‘акыка/ или два животных в качестве жертвоприношения по случаю Праздника Жертвоприношения /удхия/, то может ли он съесть полностью одно, а второе полностью раздать в качестве милостыни? То есть мясо первого животного не раздавать в качестве милостыни совсем, а второе полностью отдать и за второго, и первого? Или ему необходимо отдать в качестве милостыни часть от каждого животного?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, тексты Шариата указывают на обязательность жертвования в качестве милостыни части жертвенного животного /хадъи/, которого приносит в жертву паломник, даже если милостыни будет немного. Сказал Всевышний Аллах:

فَكُلُواْ مِنۡهَا وَأَطۡعِمُواْ ٱلۡقَانِعَ وَٱلۡمُعۡتَرَّۚ كَذَٰلِكَ سَخَّرۡنَٰهَا لَكُمۡ لَعَلَّكُمۡ تَشۡكُرُونَ

…то ешьте от них и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты. Так Мы подчинили их (верблюдов) вам, - быть может, вы будете благодарны[1]. Тот, кто довольствуется малым - это бедняк, который не просит, а второй бедняк, который просит.

Эти бедняки имеют право получить часть жертвенного животного /хадъи/. Даже если в этом аяте говорится о жертвенном животном, которое совершает паломник, (это касается и жертвенного животного, которое закалывается по случаю Праздника Жертвоприношения /удхия/), так как эти два вида жертвоприношения относятся к одному[2].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говоря о жертвенных животных, сказал: Ешьте, припасайте и раздавайте в качестве милостыни[3].

Мнение о том, что необходимо (обязательно) раздавать часть животного в качестве милостыни является мазхабом шафиитов и ханбалитов. И это мнение верное, так как на это ясно указывают шариатские тексты.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:

Необходимо отдать в качестве милостыни такую часть, которую можно назвать милостыней, так как цель этого – помощь нуждающимся. Посему, если в пищу было употреблено все мясо, необходимо возместить столько, сколько можно назвать милостыней[4].

Аль-Мардауи, да помилует его Аллах, сказал:

Если человек съел его (то есть жертвенное животное) полностью, то он должен возместить самое меньше, что засчитается милостыней от этого животного[5].

Аль-Бухути, да помилует его Аллах, сказал:

«Если он совсем не дал сырого мяса жертвенного животного в качестве милостыни, то он должен отдать самое меньшее, что может быть названо, например, окийю[6]»[7].

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос о человеке, который готовит мясо жертвенного животного /удхия/ полностью с родственниками и не раздает ничего из него в качестве милостыни? Верны ли их действия?

Он, да помилует его Аллах, ответил:

«Это ошибка. Потому что Всевышний Аллах сказал:

لِيَشْهَدُوا مَنَافِعَ لَهُمْ وَيَذْكُرُوا اسْمَ الله فِي أَيَّامٍ مَعْلُومَاتٍ عَلَى مَا رَزَقَهُمْ مِنْ بَهِيمَةِ الْأَنْعَامِ فَكُلُوا مِنْهَا وَأَطْعِمُوا الْبَائِسَ الْفَقِير

„Пусть они засвидетельствуют то, что приносит им пользу, и поминают имя Аллаха в установленные дни над скотиной, которой Он наделил их. Ешьте от них и кормите несчастного бедняка!“[8].

Посему сейчас они должны возместить (беднякам) то, что они съели. От каждой овцы они должны отдать часть мяса, купить и раздать его в качестве милостыни»[9].

Во-вторых, по поводу обязательного употребления в пищу мяса жертвенного животного между учеными есть разногласия. Большинство ученых считают, что употребление в пищу мяса жертвенного животного желательно, но не обязательно. Таково мнение имамов четырех мазхабов.

Некоторые же ученые говорили о том, что человек обязан поесть мясо животного хотя бы немного, так как на это указывает очевидные шариатские тексты, повелевающие употреблять пищу мясо жертвенного животного.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:

«Что касается употребления в пищу его мяса, то это желательно, но обязательно. Таково мнение нашего мазхаба и мазхаба всех ученых, кроме мнений, которые передается от некоторых праведных предшественников, и в которых говорится, что они считали это обязательным <…>, так как на это указывает очевидный смысл хадиса, в котором есть веление употреблять мясо в пищу, как на это указывает аят:

فَكُلُوا مِنْهَا

„Ешьте от них“. Большинство же ученых сказало, что это говорится о желательности, а не об обязательности, особенно учитывая, что эти слова приходят после запрета»[10].

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

Если он отдаст в качестве милостыни (мясо жертвенного животного) полностью или большую часть, то это дозволено[11].

В-третьих, что касается мясо животного, которое было заколото по поводу рождения ребенка /‘акыка/, то в текстах Корана и Сунны нет указания на то, как следует его делить, как нет приказа употреблять его в пищу или раздать в качестве милостыни.

Поэтому человек волен поступать так, как он сам пожелает. Если желает, может раздать его полностью, а если желает – полностью оставить себе для употребления. Но лучше, если он сделает так, как и при разделе жертвенного животного /удхия/.

Имаму Ахмаду задали вопрос о животном, которое закалывается после рождения ребенка, и о том, что с ним делать.

Он ответил: Что пожелаешь. Ибн Сирин говорил: „Делай, что пожелаешь“[12].

В-четвертых, религиозно-правовое решение, на которое было указано выше, об обязательности раздачи в качестве милостыни части жертвенного животного удхия, и желательности или обязательности употребления в пищу его части, касается каждой отдельной овцы, что будет приносится в жертву.

Если будут принесены в жертву 10 овец, что необходимо отдать в качестве милостыни часть от каждой из них, и человеку желательно поесть мяса каждой из 10 овец.

Ему недостаточно просто отдать одну овцу полностью за всех остальных овец, так как каждая овца является отдельным жертвенным животным, не связанным с остальными.

Поэтому, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принес в жертву жертвенных животных /хадъи/, он велел собрать в посуду часть от каждой верблюдицы.

Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: После он отправился к месту закалывания животных, и своей рукой заколол 63 животных, а после отдал (нож) ‘Али, и он заколол то, что осталось. (Пророк) велел взять кусок от каждого тела, а после все куски были помещены в посуду и приготовлены. Потом они поели мяса и попили бульон…[13].

Этот хадис указывает на то, что каждое отдельное животное является отдельным жертвоприношением. Именно поэтому он велел собрать кусок от каждого тела животного.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:

«Этот хадис указывает на желательность употребления в пищу мяса жертвенного животного хадъи и удхия, которое он принес в жертву.

Ученые сказали: „Так как употребление мяса от каждого животного является желательным, а есть отдельно от каждого из 100 животных затруднительно, все куски были помещены в котел. Таким образом они поели бульона из мяса всех животных, так как в котле были куски от каждого из них“»[14].

Он, да помилует его Аллах, также сказал:

От каждой туши был взят кусок, и он (Пророк) попил (приготовленный з них) бульон из них, чтобы таким образом поесть от каждого животного[15].

Резюме.

Мясо того жертвенного животного /удхия/, что было употреблено Вами полностью, и никакая часть которого в качестве милостыни роздана не была, Вам необходимо возместить, купив мяса и раздав его беднякам, даже если это будет мясо весом в одну окийю.

Что касается мяса того животного /удхия/, которое было роздано в качестве милостыни полностью, то это дозволено, как гласит мнение всех ученых.

Что касается мяса животных, которые были заколоты по случаю рождения ребенка, то в Ваших действиях нет греха.

А Аллах знает лучше.

[1] Коран. Сура Паломничество 22:36.

[2] Аль-маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 6. С. 115.

[3] Муслим. Ас-сахих, хадис № 1971.

[4] Ан-Науауи. Раудату-т-талибин уа ‘умдату-ль-муфтин. Т. 3. С. 223.

[5] Аль-Мардауи. Аль-инсаф. Т. 6. С. 491.

[6] Окийя – мера веса. Примерно равна 37, 44 гр.

[7] Аль-Бухути. Кашфу-ль-кына‘. Т. 7. С. 444.

[8] Коран. Сура Паломничество 22:28.

[9] Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 25. С. 132.

[10] Ан-Науауи. Шарху сахихи Муслим. Т. 13. С. 131.

[11] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 13. С. 390.

[12] Ибн Кайим. Тухфату-ль-маудуд би-ахкями-маулуд. С. 55.

[13] Муслим. Ас-сахих, хадис № 1218.

[14] Ан-Науауи. Шарху сахих Муслим. Т. 8. С. 192.

[15] Ан-Науауи. Аль-маджму‘ шарху-ль-мухаззаб. Т. 8. С. 414.