Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Ему должны уплатить долг, но должник не платежеспособен. В то же время ему дали милостыню, чтобы он раздал её бедным. Может ли он взять из денежной суммы для милостыни определенную часть и вернуть себе долг?

161871

Дата публикации : 05-02-2015

Просмотры : 11693

Вопрос

Мне должны уплатить долг, но должник очень беден. Иногда мне дают милостыню, чтобы я раздал её по своему усмотрению. Могу ли я взять некоторую сумму из этой милостыни, чтобы вычесть её суммы долга? Или мне необходимо сообщить должнику, что я вычту его долг посредством милостыни, которая приходит ко мне? Или у меня вообще нет права брать это имущество (милостыню)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Шариатом дозволено передавать раздачу милостыни или ежегодного закята другому, чтобы тот распределил его между бедняками и нуждающимися. В аль-Инсаф сказано: Выплату ежегодного налога можно передавать доверенному лицу, и закят будет верным. Однако уполномоченное лицо должно заслуживать доверие, как об этом написал он (то есть имам Ахмад), и быть мусульманином, как гласит верное мнение мазхаба (ханбалитов – прим. пер.) (аль-Инсаф. Т. 3. С. 197).

Но лучше всё-таки заниматься раздачей закята и милостыни самому. В аль-Маджму‘ сказано: «Для распределения закята, который он должен выплатить и раздать, он может обратиться к доверенному лицу <…>, несмотря на то, что выдача закята является поклонением. Потому что это похоже на возврат долга, и, возможно, в этом есть необходимость, например, когда имущество человека находится далеко от него и т.п.

Однако, несомненно, лучше раздать его самому, так как в этом случае человек будет уверен в его раздаче, противоположно раздачи закята посредником» (аль-Маджму‘. Т. 6. С. 138).

Поэтому, если один из людей выбрал Вас, дорогой брат, доверенным лицом для раздачи закята или милостыни нуждающимся и беднякам, то Вы обязаны отдать закят и милостыню им. Вы не имеете права брать из этой суммы какую-то часть и считать её возвратом своего долга. Так как цель закята состоит в том, чтобы он дошел до бедняков, чтобы они завладели им.

Шейх Ибн ‘Усеймин сказал: «Милостыня не будет считаться ею, пока не дойдет до бедняка. Сказал Всевышний Аллах:

وتؤتوها الفقراء

„…и раздаете ее бедным“ (сура 2 „Корова“, аят 271).

Здесь возникают два момента. Первое – затраты на доставку милостыни должен покрывать человек, дающий милостыню. Второе – если человек вознамерился дать милостыню, но после он решил не делать этого, то он имеет право на это, так как милостыня не дошла до бедняка» (Ибн ‘Усеймин. Ат-Тафсир. Т. 3. С. 358).

Аль-Мардауи из ханбалитов сказал: Условием закята является то, чтобы человек, которому он отдается, завладел им. Нельзя просто накормить бедняков обедом или ужином… (аль-Инсаф. Т. 3. С. 234).

Ученые писали о том, что человека имеет долг, который ему должны вернуть, то он не может за счет невыплаты своего закята простить задолженность бедняка, так как закят необходимо отдать, и бедняк должен завладеть им, получить в свои руки.

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: Если человеку задолжал бедняк, который не в состоянии выплатить долг, или больной человек. Может ли он простить задолженность за счет (невыплаты) своего закята?

Он ответил: «Нет, это не дозволено. Так как человек обязан дать неплатежеспособному должнику отсрочку, пока Аллах не даст тому возможность расплатиться, а также потому, что закят должен быть отдан. Сказал Всевышний Аллах:

وَأَقِيمُوا الصَّلَاةَ وَآتُوا الزَّكَاةَ

„Совершайте намаз, выплачивайте закят“ (сура 2 „Корова“, аят 43), а снятие долга неплатежеспособного должника не является раздачей закята, но является только прощением долга. Ведь этим он желает сберечь своё имущество, а не помочь бедняку.

Но можно отдать бедняку деньги из закята для того, чтобы он мог покрыть свои нужды или вернуть долги, ради помощи ему. И если он после этого вернёт Вам отданную сумму полностью или часть её в качестве возврата долга, то в этом не будет греха. При условии, что между вами не будет договора о этом, и он вернет долг по собственной воле.

Да поможет Аллах всем нам достигнуть понимания в религии и быть стойкими в этом» (Фатауа аш-шейх Ибн Баз. Т. 14. С. 280).

Если даже владельцу закята не дозволено прощать долг за счет закята, то, что же говорить о том, кто даже не является владельцем закята? А является только доверенным лицом тех, кто передал ему раздачу закята? Это еще более отдаляет его от дозволенности использовать закят в этих целях, ведь в подобном случае это будет только делом, совершаемым на пользу себе.

Известно, что если должник неплатежеспособен, кредитор должен дать отсрочку, пока Аллах не облегчит должнику возврат долга. Сказал Всевышний Аллах:

وَإِنْ كَانَ ذُو عُسْرَةٍ فَنَظِرَةٌ إِلَى مَيْسَرَةٍ وَأَنْ تَصَدَّقُوا خَيْرٌ لَكُمْ إِنْ كُنْتُمْ تَعْلَمُونَ

Если должник находится в трудном положении, то дайте ему отсрочку, пока его положение не улучшится. Но дать милостыню будет лучше для вас, если бы вы только знали! (сура 2 Корова, аят 280). Шейх ‘Абд ар-Рахман ас-Са‘ади, да помилует его Аллах, сказал: То есть если должник неплатежеспособен и не может вернуть долг, то кредитор должен дать ему отсрочку до облегчения (положения должника). И если должник может каким-либо дозволенным путем вернуть долг, то он обязан сделать это. А если кредитор простит ему долг полностью или частично, то это было бы благом для него (Тафсир ас-Са‘ади. С. 959).

Таким образом, Вам не дозволено брать что-либо из имущества, которое было Вам передано для распределения его в качестве милостыни, и в случае, если Вы известите бедняка об этом, и в случае, когда не сделаете это; в случае, когда он позволит сделать это, и в случае, когда он не согласится с Вашим предложением. Вам не дозволено давать Вашему должнику деньги из доверенного Вам имущества с намерением, чтобы он вернул Вам долг. Он станет полным владельцем милостыни, если является бедняком и нуждающимся, но Вы можете потребовать у него возврата долга, если он станет платежеспособен.

А Аллах знает лучше.

Источник: Ибн ‘Усеймин. Аль-Ликау-ш-шахри, № 17.