Воскресенье, 17 зу-ль-хиджа 1445 - 23 июня 2024

Положение басмаля (слов «БисмиЛлях…») в малом омовении

Вопрос

Каково положение басмали во время малого омовения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ученые разногласили о положении басмали в малом омовении.

Имам Ахмад считал, что это обязательно, и в качестве доказательства приводил хадис, от Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует: «Нет малого омовения у того, кто не сказал „с именем Аллаха“»[1]. См. также «аль-Мугни» (Т. 1. С. 145).

Большинство ученых, включая имама Абу Ханифу, имама Малика и имама аш-Шафи’и, и, согласно одному из мнений имама Ахмада, считают, что басмаля является желательным действием /сунной/ малого омовения, а не обязательным.

В качестве доказательства того, что это не является обязательным, они приводили следующие доводы:

1. Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, учил человека совершать малое омовение и сказал ему: «Совершай (малое) омовение так, как повелел тебе Аллах»[2]. Эти слова указывают на слова Всевышнего Аллаха:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا قُمْتُمْ إِلَى الصَّلاةِ فَاغْسِلُوا وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ إِلَى الْمَرَافِقِ وَامْسَحُوا بِرُءُوسِكُمْ وَأَرْجُلَكُمْ إِلَى الْكَعْبَيْنِ

«О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток»[3]. В том, что велел Аллах, нет упоминания о басмале. См. «Аль-Маджму’» ан-Науауи (Т. 1. С. 346).

У Абу Дауда (№ 856) этот хадис имеет более полную версию, что еще яснее демонстрирует, что не обязательно говорить «С именем Аллаха» при выполнении малого омовения.

От Абу Хурайры передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Молитва любого из вас не будет совершенной, пока он не совершит омовение должным образом, как повелел ему Всемогущий и Великий Аллах. Он должен умыть лицо и вымыть руки до локтей, протереть голову и (вымыть) ноги до щиколоток…».

Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, не упомянул о произношении «Бисми-Ллях», и это указывает на то, что это не является обязательным[4].

2. Многие из тех, кто описывал малое омовение Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, не упоминали о словах «С именем Аллаха», и если бы они были обязательными, то были бы упомянуты[5].

Этого мнения придерживались многие из ханбалитов, такие как аль-Хираки и Ибн Кудама[6].

Из современных ученых этой точки зрения придерживались шейх Мухаммад ибн Ибрахим и Мухаммад ибн ‘Усаймин, да помилует их обоих Аллах[7].

Они ответили на хадис, который цитируется теми, кто говорит, что басмаля является обязательной, следующее:

1. Хадис слабый.

Его считали слабым целый ряд ученых, включая имама Ахмада, аль-Байхаки, ан-Науауи и аль-Баззара.

Имама Ахмада спросили о том, чтобы говорить басмалю во время малого омовения, и он ответил: «По этому поводу нет хадиса. Я не знаю никакого хадиса на эту тему с хорошей цепочкой передатчиков»[8].

См. «Ас-Сунан аль-кубра» аль-Байхаки (Т. 1. С. 43), «Аль-Маджму’» (Т. 1. С. 343), «Талхис аль-хабир»  (Т. 1. С. 72).

2. А если этот хадис достоверен, то это означает, что омовение не будет полным, совершенным без басмали, а не то, что оно не будет действительным без этого[9].

Исходя из этого, хадис, если он достоверен, указывает на желательность произношения слов «Бисми-Ллях», а не на обязательность. А Аллах знает лучше.

Таким образом, если мусульманин совершил малое омовение и не сказал «Бисми-ллях», то омовение его действительно, но он упускает награду за то, что не делает эту сунну. Предпочтительнее и безопаснее всего произносить басмалю в начале малого омовения.

______________________________________________________

[1] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 25; аль-Альбани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис хороший.

[2] [2] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 302; аль-Альбани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверный.

[3] Коран. Сура «Трапеза» 5:6.

[4] См. «Ас-Сунану-ль-кубра» аль-Байхаки (Т. 1. С. 44).

[5] См. «Аш-Шарх»-ль-мумти’» (Т. 1. С. 130).

[6] См. «Аль-Мугни» (Т. 1. С. 145); «Аль-Инсаф» (Т. 1. С. 128).

[7] См. «Фатава аш-шейх Мухаммад ибн Ибрахим» (Т. 2. С. 39) и «Аш-Шарх аль-мумти‘» (Т. 1. С. 130, 300).

[8] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 1. С. 145.

[9] См. «Аль-Маджму’» (Т. 1. С. 347), «Аль-Мугни» (Т. 1. С. 146).