Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Может ли атеист быть опекуном женщины из людей Писания во время обряда бракосочетания /никаха/?

Вопрос

Мужчина желает жениться на девушке-христианке. Ее отец атеист, и он вообще не верит в существование Аллаха. Может ли ее отец-атеист быть опекуном на никахе?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

На христианке дозволено жениться, если она целомудренна, то есть не является прелюбодейкой. Всевышний Аллах сказал:

الْيَوْمَ أُحِلَّ لَكُمُ الطَّيِّبَاتُ وَطَعَامُ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ حِلٌّ لَكُمْ وَطَعَامُكُمْ حِلٌّ لَهُمْ وَالْمُحْصَنَاتُ مِنَ الْمُؤْمِنَاتِ وَالْمُحْصَنَاتُ مِنَ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ مِنْ قَبْلِكُمْ إِذَا آتَيْتُمُوهُنَّ أُجُورَهُنَّ مُحْصِنِينَ غَيْرَ مُسَافِحِينَ وَلَا مُتَّخِذِي أَخْدَانٍ وَمَنْ يَكْفُرْ بِالْإِيمَانِ فَقَدْ حَبِطَ عَمَلُهُ وَهُوَ فِي الْآخِرَةِ مِنَ الْخَاسِرِينَ

«Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им, а также вам дозволены целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас, если вы выплатите им вознаграждение (брачный дар), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в подруги. Тщетны деяния того, кто отрекся от веры, а в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон»[1].

Однако муж мусульманин должен быть ответственным, быть пастырем в своей семье, главой семьи и иметь опеку над своей женой и своими детьми, ведь Аллах сказал:

وَلَنْ يَجْعَلَ اللَّهُ لِلْكَافِرِينَ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ سَبِيلاً

«Аллах не откроет неверующим пути против верующих»[2].

Ибн Джарир, да помилует его Аллах, указал на важное условие, связанное с этим, а именно: «Брак должен заключаться там, где будущий муж не боится за своего ребенка, и не опасается, что его принудят стать неверующим»[3].

Если мужчина опасается, что из-за законов страны, в которой проживает, что у него могут отнять опеку над женой или его детьми, или отнять право воспитывать своих детей, или законом государства жене-христианке дается право вырастить его детей христианами, то, если это возможно, он должен выдвинуть условие, которое бы утвердило его право и обезопасило его и его детей, а в ином случае ему нельзя жениться и решаться на такой шаг.

Предпочтительно жениться на мусульманке, так как любая мусульманка имеет больше прав быть защищенной и обеспеченной со стороны мужа. В большинстве случаев это лучше для ребенка и его воспитания, ведь есть опасность, что женщина из числа людей Писания может настраивать своих детей следовать ее религии и исказить их убеждения.

В «Кашшафу-ль-кына‘» сказано: «„Предпочтительнее не жениться на их женщинах. Шейх сказал, что это нежелательно“, то есть при наличии свободных мусульманских женщин.

В „Аль-Ихтиярат“ он сказал: „Это сказал аль-Кады и большинство ученых; ведь ‘Умар сказал тем, кто женился на женщинах из людей Писания: „Разведитесь с ними“»[4].

Во-вторых.

Опекуном христианки является тот, кто придерживается ее религии и является ее родственником со стороны отцы, у которого есть право быть опекуном(‘асаба). Атеист не может быть ее опекуном, ведь его религия отличается от ее религии.

В «Кашшафу-ль-кына‘» об условиях опекуна сказано: «Третье - сходство религий опекуна и опекаемого. Неверующий не может отдавать замуж мусульманку и наоборот. В „аль-Ихтиярат“ он сказал: „Если женщина является иудейкой, а ее опекун - христианином, или наоборот, то этот вопрос похож на вопрос наследования их друг другу“. В „Шарху-ль-мунтаха“ он сказал: „Христианин не может быть опекуном язычницы и т. п., так как они не являются наследниками друг другу, даже если они родственники…“. У неверующей, у которой не опекуна, опекуном /уали/ становится правитель»[5].

Поэтому если у нее нет родственников-христиан со стороны отца, которые могут быть опекунами, то ее отдает замуж судья-мусульманин, если таковой имеется, а если нет, то директор исламского центра на территории ее проживания.

В фетвах Постоянного Комитета сказано: «Мусульманину не дозволено жениться на христианке, если она не целомудренна (то есть является прелюбодейкой). На обряде их бракосочетания /никахе/ обязательно должен присутствовать ее опекун, и это ее отец. Если его нет, то ближайший родственник со стороны отца, так как Пророк, да благословит его Аллах и спасет, сказал: „Нет никаха без опекуна /уали/“.

Если у нее нет опекуна, то ее отдает замуж муфтий мусульман или директор исламского центра в вашем регионе. Ее не может отдавать замуж ее мать, так как она не имеет права быть опекуном дочери во время никаха»[6].

А Аллаху ведомо лучше.

______________________________________________

[1] Коран. Сура «Трапеза» 5:5.

[2] Коран. Сура «Женщины» 4:141.

[3] Ат-Табари. Тафсиру-т-Табари. Т. 9. С. 589.

[4] Аль-Бухути. Кашшафу-ль-кына‘. Т. 5. С. 84.

[5] Там же. Т. 5. С. 53.

[6] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 18. С. 322.