Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Можно ли в соответствии с Шариатом на одного из детей тратить в месяц больше, чем на другого?

Вопрос

У меня возник вопрос. Мои родители, да хранит их Аллах, дают мне ежемесячно 200 риалов на личные расходы, так как мне уже 17 лет. А моему младшему брату, которому 9 лет, дают только 100 риалов. Считается ли тот излишек запретным имуществом для меня? То, что я тратил больше, будет несправедливостью по отношению к братику? Я поговорил с ним, и он согласен с тем, что мне дают больше, но он еще не достиг возраста половозрелости, принимается ли его мнение сейчас в расчет? Если мой отец считает, что будет давать братику столько же, сколько и мне, когда он вырастет, то считается ли, что мы будет получать поровну?

Хвала Аллаху.

Должны ли быть расходы на детей равными, как и в случае подарка?

Родители должны проявлять равенство между детьми в подарках и дарах.  Сообщается от ‘Амира, что он слышал, как ан-Ну’ман ибн Башир, да будет доволен Аллах ими обоими, находясь на минбаре, сказал: «Отец подарил мне подарок. Но ‘Амра бинт Рауаха сказала: «Я не соглашусь с этим, пока ты не засвидетельствуешь (верность этого) у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует». Тогда он отправился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, и сказал ему: «Я подарил своему сыну от ‘Амры бинт Рауаха подарок, но она велела мне, чтобы я засвидетельствовал его у тебя, о посланник Аллаха». На что Пророк спросил: «Подарил ли ты всем своим детям такой же подарок?» Ответил: «Нет». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Бойтесь Аллаха и будьте одинаково справедливыми к своим детям». Тогда отец вернулся и забрал обратно свой подарок» [1].

В версии аль-Бухари (№ 2650) также передается: «Не проси меня засвидетельствовать о несправедливости».

Что касается расходов, то расходы должны распределяться в соответствии с потребностями каждого из детей. Расходы на старшего ребенка не равны с расходами на младшего. Траты того, кто учится в университете, не равны с тратами того, кто учится в начальной школе. Также и расходы того, кто достиг возраста половозрелости и желает жениться, не равны с расходами того, кто не достиг этого возраста, или достиг, но не желает жениться.

В «Кашшафу-ль-кына’» сказано: «Отец, мать и другие родственники должны давать равные подарки своим родственникам: детям, отцу и матери, брату и его сыну, дяде и его сыну. <…> В незначительных подарках полная справедливость не обязательна, потому что это прощается (людьми друг другу), и не имеет значения… В вопросе обеспечения едой и одеждой обязательно покрывать потребности (каждого), но (эти траты) не обязательно должны быть равными» [2].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, разъяснил различие между подарком и обеспечением:

«Автор книги, да помилует его Аллах, сказал, что (равенство должно быть) в „’атыйа“, в подарках. Но в обеспечении не бывает равенства между детьми по доле наследства, так как обеспечение связано с долей потребности. Человек должен рассчитывать траты в соответствии с потребностями. Если предположить, что дочь бедна, а сын богат, то человек тратит на дочь и не дает столько же сыну, потому что обеспечение — это покрытие потребностей, а справедливость между детьми в вопросах обеспечения заключается в том, чтобы давать каждому из них то, что ему необходимо. Если предположить, что кто-то из детей учится в школе, и ему нужны книги, тетради, ручки и прочее, а другой ребенок не учится, несмотря на то, что старшего первого, но он не учится. В этой ситуации, если дать первому, то нужно ли столько же давать второму?

Ответ — нет. Не обязательно. Потому что справедливость в обеспечении заключается в том, чтобы покрывать потребности каждого из детей.

Еще пример. Сыну нужен головной платок и шапочка, и они стоят 100 риалов, а дочери нужны серьги, которые стоят 1000 риалов. Как здесь быть справедливым?

Ответ: справедливость в этой ситуации будет заключаться в том, чтобы купить первому платок и шапочку за 100 риалов, а дочери — серьги за 1000 риалов. За сумму в 10 раз большую, чем потраченную на сына. Это и есть справедливость.

Еще один пример. Один желает жениться, а другой — нет. В чем будет справедливость?

Ответ: дать необходимое тому, кто желает жениться, и не давать другому. Поэтому ошибкой является следующее: некоторые люди женят своих детей, который уже достигли возраста женитьбы, и если у них еще есть малые дети, они пишут в завещании, что завещают женить каждого из оставшихся детей на треть имущества. Это делать запрещено. Потому что женитьба —это покрытие потребностей, а дети еще не достигли возраста женитьбы. Также и оставлять завещание /уасыйа/ на детей запрещено. Такое завещание не должно исполняться. Если только совершеннолетние наследники, находящиеся в полном уме, не дозволят исполнение этого завещания за счет своей доли» [3].

Поэтому, если траты являются обеспечением, то есть это деньги на покрытие потребностей каждого из вас: на покупку одежды, канцелярских товаров и прочего, то равенство здесь не обязательно. Каждому ребенку следует давать столько, сколько ему необходимо.

Если какие-то траты будут на что-то большее, чем необходимо ребенку в соответствии с потребностями, то в отношении всего, что больше, должна соблюдаться одинаковая справедливость.

Предположим, что вам нужно 150 риалов на еду, питье, одежду и, например, транспорт до школы, а 50 риалов вам дают сверх необходимых трат. Получается в отношении 50 риалов должна быть одинаковая справедливость, так как это уже подарок. Поэтому столько же отец должен дать и братишке, если предположить, что 100 риалов полностью он тратит на покрытие своей потребностей.

В большинстве случаев деньги на расходы относятся к обеспечению, а не к подарку, поэтому сумма их может отличаться.

Какое согласие, выражающее довольство тем, что подарки разные, принимается?

Детям можно дарить разные подарки в том случае, если тот из детей, кто получит меньше, согласен с этим. Согласие принимается только от того, кто может сам распоряжаться от своего имени, то есть от половозрелого, в полном уме и умеющего распоряжаться имуществом, не глупого человека. Согласие ребенка, умалишенного и глупого не берётся в расчет.

Автор «Кашшафу-ль-кына’» сказал: «Он, то есть тот, кто упомянут: отец, мать или другие, может быть выделен (отдельным имуществом), если остальные наследники будут согласны. Потому что причина запрета выделения (наследника отдельной долей завещания) заключается в возникновении вражды и разрыве родственных отношений, а если родственники согласны с завещанием, то причина запрета отсутствует. Если же человек выделил кого-то подарком (или дополнительным завещанием), или чем-то большим без согласия остальных, то он совершил грех, как было сказано» [4].
Он также сказал: «В вопросе подарка (согласие) принимается от того, кто может распоряжаться от своего имени. Оно не принимается ни от малолетнего, ни от глупого, ни от раба и т.д.» [5].

Таким образом, даже если ваш брат, который еще не достиг возраста половозрелости, согласен с неравенством в подарке, то его согласие не принимается в расчет.

А Аллаху ведомо лучше.

_____________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2587.

[2] Аль-Бухути. Кашшафу-ль-кына’. Т. 3. С. 309.

[3] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 4. С. 599.

[4] Аль-Бухути. Кашшафу-ль-кына’. Т. 4. С. 310.

[5] Там же. Т. 4. С. 299.