Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Правила работы женщины вне дома

Вопрос

Я девушка двадцати лет, и сейчас учусь на инженерном факультете. Летом я работаю в одном из офисов, где копирую документы. Я делаю это для того, чтобы заработать немного денег для учебы, есть ли в этом грех? Я ношу никаб, и иногда думаю, что никто из соблюдающих братьев не сватается ко мне из-за этого.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Основой является нахождение женщины в доме, и то, что она не покидает дом, если в этом нет необходимости. Сказал Всевышний Аллах:

وقرن في بيوتكن ولا تبرجن تبرج الجاهلية الأولى

«Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества»[1]. Эти слова были обращены к женам Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, но верующие женщины также следуют этому завету. А обращение к женам Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, было из-за их благородного положения, как жен Посланника, мир ему и благословение, а также потому, что они являются примером для верующих женщин.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Женщина является ауратом[2]. А когда она выходит, то к ней устремляется шайтан. Ближе всего к (довольству) Аллаха женщина тогда, когда она пребывает в глубине своего дома»[3].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говоря об их молитвах, сказал: «Их дома лучше для них»[4].

Второе.

Женщина может выходить из дома для работы. При выполнении следующих правил и условий она может работать вне дома:

- она должна нуждаться в работе, нуждаться в средствах для жизни, как это в Вашем случае;

- работа должна соответствовать женской природе, соответствовать ее естеству, например, работа врачом, медсестрой, учителем, швеей и прочее;

- работа должна быть в обществе только женщин, не должно быть смешения с чужими для нее мужчинами;

- женщина на работе должна придерживаться положенного по Шариату одеяния;

- работа не должна приводить к путешествию женщины без махрама;

- выход женщины на работу не должен приводить к совершению греха, например, к пребыванию наедине с шофером машины, использованию благовоний, чтобы его могли ощутить чужие для неё мужчины;

- работа не должна мешать женщине выполнять более важные ее обязанности: уход за домом, выполнение своих обязанностей и забота о муже и детях.

Шейх Мухаммад ас-Салих аль-‘Усеймин сказал: «Женщина может работать в женской области, например, она может работать в области образования девочек, как в управлении процессом образования, так и в технической его части. Или она может работать дома: шить женскую одежду или подобное. Что касается работы женщины в сугубо мужской сфере, то это не дозволено, так как это обязательно приведет к смешению полов, что является серьезным искушением, и его следует остерегаться. Следует знать достоверные слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Я не оставил после себя смуты (искушения) для мужчин большей, чем женщины. Ведь искушением для сыновей Израилевых были женщины». Каждый человек должен оберегать свою семью от мест искушения, соблазнов и причин, приводящих к этому»[5].

Если эти условия выполняются в вашей работе, то, если пожелает Аллах, в вашей работе нет ничего плохого.

Просим Всевышнего Аллаха наделить вас праведным мужем, воистину, всё это во власти Его.

А Аллах знает.

_________________________________________________________

[1] Коран. Сура «Союзники» 33:33.

[2] Аурат – часть тела, которое должно быть закрыто для определенной категории людей.

[3] Ибн Хиббан, Ибн Хузайма. Аль-Альбани сказал, что хадис достоверен в «Ас-Сильсиляту-с-сахиха» (№ 2688).

[4] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 567; аль-Альбани в «Сахих Аби Дауд» сказал, что хадис достоверен.

[5] Ибн ‘Усеймин. Фатауа-ль-маръати-ль-муслима. Т. 2. С. 981.