Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Соблюдение поста ‘Ашура тем, на ком лежит долговой пост Рамадана

Вопрос

Соблюдение поста ‘Ашура тем, на ком лежит долговой пост Рамадана. На мне лежит долговой пост Рамадана, и я хочу поститься в День ‘Ашура. Разрешается ли мне соблюдать пост ‘Ашура не исполнив долгового? Можно мне поститься в День ‘Ашура и одиннадцатого числа месяца Мухаррам с намерением исполнить долговой пост, и получу ли я при этом награду за пост ‘Ашура?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых: не соблюдает дополнительные посты тот, на ком есть один или несколько долговых постов Рамадана. Он начинает с восполнения долговых постов Рамадана, а после того, как исполнит все свои обязательства, он соблюдает дополнительные посты.

Во-вторых: человеку разрешается поститься 10-го и 11-го числа месяца Мухаррам с намерением исполнения обязательств, которые были возложены на него по причине не соблюдения им поста в месяце Рамадан. Это будет искуплением двух его долговых дней. Пророк (мир ему и благословение Аллаха!) сказал: Поистине, дела [оцениваются] по намерениям, и поистине, каждому человеку [достанется лишь то,] что он намеревался [обрести]!

Фатава аль-Ладжна ад-Даима, 11 / 401.

Есть надежда, что Вы получите долю за восстановление и долю поста этого дня.

Фатава манар аль-Ислам шейха  Мухаммада б. ‘Усаймина (да помилует его Аллах!), 2 / 358.