Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Желательность поста в первые восемь дней месяца Зуль-Хиджжа

Вопрос

Как я знаю, паломнику нежелательно поститься в День ‘Арафа (9-ое Зуль-Хиджжа). А как расценивается соблюдение им поста в первых восьми днях месяца Зуль-Хиджжа?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала принадлежит Аллаху!

Пост в первых восьми днях месяца Зуль-Хиджжа желателен и для паломника, и для других людей. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: Нет таких дней, благие дела в которых были бы любимее для Аллаха, чем в эти десять дней! Его спросили: О Посланник Аллаха, даже если это джихад на пути Аллаха? Посланник Аллаха, мир ему и благословение, ответил: даже если это джихад на пути Аллаха, кроме как в том случае, когда человек выходит сам, со своим имуществом, однако ни он сам, ни его имущество от туда не возвращаются. Этот хадис приводят аль-Бухари (№ 969) и ат-Тирмизи (№ 757), со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом.

В маусу’ати-ль-фикхийа (28 / 91) указано: Специалисты по мусульманскому праву (фукаха’и) единогласно признали желательность поста в первых восьми днях месяца Зуль-Хиджжа… Маликиты и шафи’иты утверждают, что для паломника также является сунной поститься в эти дни — конец цитаты.

Автор нихайат аль-мухтадж (3 / 207) говорит: «Сунной является поститься восемь дней до Дня ‘Арафа, как об этом говорится в ар-раудат. Это правило распространяется как на паломников, так и на других людей. Определённо не является сунной для паломника – поститься в День ‘Арафа. Наоборот, хоть у него и будет достаточно сил для поста, ему желательно не поститься в этот день. В этом для него следование за Посланником Аллаха, мир ему и благословение, и так у него будет больше сил, чтобы обращаться к Аллаху с мольбами» — конец цитаты.

А Аллах же знает лучше!