Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Искупление женщины, которая имела половой акт с мужем в дневное время месяца рамадан, но не может поститься

Вопрос

Каково искупление /каффара/ женщины, с которой муж имел половой акт днем в рамадан, но которая не может поститься в течение двух месяцев непрерывно из-за общей слабости и менструаций?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Половой акт днем в рамадан является одним из серьезных нарушений поста. Подобное нарушение требует просьбы о прощении, покаяния, возмещения поста этого дня и искупления.

Искуплением /каффара/ является (по порядку): освобождение раба, если у человека не найдется раба, то непрерывный пост на протяжении двух месяцев, если он не сможет поститься, то кормление 60 бедняков.

Нельзя переходить к следующему виду искупления, если человек в состоянии выполнить предыдущий. Перейти можно, если он не в состоянии искупить свое действие предыдущим способом. Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 106532.

Второе.

Если женщина имела половой акт днем в рамадан, но у нее есть извиняющая ее причина, например, акт был совершено по принуждению, или из-за того, что забыла о посте, или из-за того, что она не знала о запрете иметь половой акт во время поста, то на ней нет ни греха, ни искупления.

Ученые разногласили по поводу верности ее поста в день, когда ее принудили к половому акту. Но лучше, если учитывать мнения ученых, которые говорят об обязательном возмещении, пусть она из предосторожности возместит пост того дня.

Если же она подчинилась мужу во время полового акта, то у нее уже нет извиняющих ее причин. В этом случае она обязана возместить пост этого дня и искупить нарушение поста. Таков мазхаб большинства ученых.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 106532.

Третье.

Если женщина из-за серьезных проблем со здоровьем не может поститься, то она может искупить нарушение поста, накормив 60 бедняков. Она кормит бедняков за себя или просит своего мужа сделать это от ее имени.

Ученые Постоянного Комитета сказали: Искупление полового акта в дневное время месяца рамадан идет в том порядке, который был упомянут. Нельзя перейти к посту в течение 2 месяцев, например, если человек имеет возможность освободить раба, как и нельзя перейти к кормлению бедняков, если человек может поститься. Если же человек перешел к кормлению из-за того, что не в состоянии ни освободить раба, ни поститься, то это разрешено. И он должен накормить 60 бедняков и нуждающихся тем, что их насытит, той едой, которая распространена в этой стране. Один раз это следует сделать от своего имени, а второй раз – от имени супруги. Или сразу отдать шестидесяти нуждающимся 60 са‘а пиши от себя и от жены. Каждый са‘а примерно равен трем килограммам. Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 9. С. 245.

Четвертое.

Приход менструации после того, как женщина начала поститься, не лишает непрерывности шестидесятидневный пост-искупления. Как только приходит менструация, женщина разговляется. И продолжает свой 60-дневный пост, как только очиститься. Ведь менструация – это то, что предопределил Аллах женщинам, и она не может с этим ничего поделать. Ученые по этому поводу придерживаются единого мнения /иджма‘/.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 82394.

Поэтому, боязнь трудностей и наступление ежемесячной менструации не являются причиной не поститься и перехода к кормлению. Женщина должна поститься во искупление нарушения поста, даже если он приостановится из-за менструации. Пост не может быть отменен, если только женщина действительно не в состоянии поститься.