Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Нормы, связанные с вакфом

Вопрос

Каковы мусульманские законы по поводу вакфа?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вакф – это сохранение, завещание первоначального имущества и жертвование пользы (прибыли) от него на благотворительность. Под первоначальным имуществом подразумевается то, что может принести пользу, но при этом не уменьшается (остается). Например: дома, магазины, сады и прочее. Под пользой здесь подразумевается продукция и доход, полученный от первоначального имущества в виде плодов, арендной платы, предоставления возможности для проживания и прочего.

Вакф в Исламе является поклонением, желательным и рекомендуемым. Доказательством этому служит достоверная Сунна. В двух достоверных сборниках хадисов от ‘Умара, да будет доволен им Аллах, передается, что он сказал: «О Посланник Аллаха! Мне досталось имущество в Хайбаре, и оно является самым ценным из всего, что я когда-либо получал. Что ты прикажешь мне сделать с этим?» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если хочешь, ты можешь сохранить его в качестве вакфа и раздавать урожай в качестве милостыни. Но само оно не может быть ни продано, ни унаследовано, ни подарено»  Аль-Бухари. Ас-Сахих. Муслим. Ас-Сахих.

 Тогда ‘Умар, да будет доволен им Всевышний Аллах, отдал землю в качестве вакфа, а доход от нее он завещал использовать в качестве милостыни бедным, нуждающимся, а также для расходования на освобождение рабов, на пути Аллаха, на обеспечение путников и на угощение гостей. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Когда человек умирает, его дела прекращаются за исключением трёх: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться после него, или праведного ребенка, который станет обращаться к Аллаху с мольбами за него». Джабир сказал: «Никто из сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не был богатым, но оставил после себя вакф».

Аль-Куртуби, да помилует его Аллах, сказал: «Между имамами нет разногласий в том, что мосты и особенно мечети можно сохранять в качестве вакфа, но они разногласили относительно иного».

К человеку, завещающему имущество в качестве вакфа, вакыфу, предъявляются следующие условия: он должен быть половозрелым, свободным, разумным. Вакф не принимается от малолетнего, неразумного и несвободного человека.

Оставление имущества в качестве вакфа состоится одним из способов:

  1. произнесением слов, указывающих, что имущество сохраняется как вакф, например: «Я завещаю в качестве вакфа это место» или «Я оставляю это место для (строительства) мечети»;
  2. посредством действий, указывающих на то, что данное имущество остается в качестве вакфа, например, если человек станет использовать свой дом в качестве мечети, разрешая всем людям молиться в нем, или если он отдаст свои земли под кладбище и дозволит людям хоронить на нем.

Слова, указывающие на то, что имущество оставляется в качества вакфа, бывают двух видов.

К первому виду относятся ясные слова с очевидным смыслом, например: «Я оставил (это) в качестве вакфа», «Я сохранил…», «Я предназначил для общего использования…» и «Я назначил…» — все эти слова очевидны, и не подразумевают ничего, кроме вакфа. Когда бы ни было использовано одно из этих выражений, оговариваемое имущество становится вакфом без какого-либо дополнительного действия;

Ко второму виду относятся слова, которые могут подразумевать вакф, например: «Я пожертвовал /садака/…», «Я защитил (запретил)…» или «Я оставил это навсегда»; подобные слова называются выражениями с намеком, потому что они могут подразумевать вакф, а могут подразумевать и иное. Если будет произнесено одно из подобных выражений, то тогда верность вакфа обусловлена наличием вместе с этим намерения оставить имущество в качестве вакфа, или произнесением наряду с ними очевидных, ясных слов, или произнесением остальных неявных выражений, свидетельствующих о вакфе. Например, человек может сказать: «Я жертвую (это) в качестве милостыни-вакф», или «…сохраняемой милостыни», или «…защищенной милостыни», или «…постоянной милостыни». Или может присоединить другие слова-намеки, которые показывают, что это имущество является вакфом: «Я жертвую (это) в качестве милостыни, которая не будет продаваться и не будет наследоваться».

Чтобы вакф был верным необходимо выполнение следующий условий:

  1. человек, сохраняющий имущество в качестве вакфа, как уже было сказано, должен обладать качествами, указывающими на его возможность распоряжаться имуществом;
  2. имущество, сохраняемое для вакфа, должно иметь возможность продолжительное время приносить пользу, а само имущество должно оставаться без изменений; нельзя сохранить в качестве вакфа то, что закончится после использования, например, еду;
  3. имущество, оставляемое в качестве вакфа, должно быть обозначено и точно определено; нельзя, например, сказать: «Я оставляю служить в качестве вакфа какого-либо своего раба» или «Я оставляю в качестве вакфа какой-нибудь дом из своих домов»;
  4. вакф должен служить в деле благочестия, так как цель его – приближение ко Всевышнему Аллаху, например, строительство мечетей, плотин, мостов, оросительных (систем), научные книги, для пользы нуждающихся, поддержки родственных связей; нельзя в качестве вакфа оставить то, что не будет благочестием, например, оставить вакф для поддержки мест поклонения неверующих, для покупки и распространения нечестивых книг, для поддержки гробниц и мавзолеев (их освещения, окуривания), для поддержки их служителей, потому что все перечисленное выше является поддержкой и помощью в совершении греха, многобожия и неверия;
  5. если что-то передается в качестве вакфа определенному лицу, то для того, чтобы вакф был верным, необходимо передать его тому, кто может принять эту вещь во владение; потому что вакф – это передача во владение, и передача не будет верной тому, кто не может владеть вакфом, например, умершему или животному;
  6. чтобы вакф был верным, необходимо, чтобы он был выполненным; не будет верным временный вакф и вакф отложенный/привязанный, кроме случая, когда человек связал вакф со своей смертью; например, если человек заявляет о том, что после его смерти его дом достанется бедным. На это указывает предание от Абу Дауда, что ‘Умар завещал, что если с ним что-то случится, то Самг (его земельный надел) становится милостыней. Это предание получило широкое распространение, и никто не отвергал его, а, значит, это – единогласное мнение; вакф, привязанный к смерти человека, не может быть более трети имущества, потому что вакф в данном случае расценивается как завещание (не наследникам).

Также к правилам, связанным с вакфом, относится и то, что нужно выполнять условия человека, оставившего вакф, если они не противоречат Шариату. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мусульмане должны выполнять условия (соглашений), если только эти условия не запрещают то, что дозволено, и не разрешают то, что запрещено». А также потому, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, оставил имущество в качестве вакфа и оставил несколько условий. Если бы условиям следовать было не обязательно, то условия были бы бесполезными. Поэтому, если человек обусловил вакф определенным количеством, или сказал о том, что при передаче вакфа некоторым должно даваться предпочтение перед другими, или всем вместе, или обусловил, чтобы человека выбирали по наличию определенных качеств, или по отсутствию определенных качеств, или поставил условием наблюдение и управление вакфом, или любое иное условие, то все его условия должны быть выполнены, если только они не противоречат Корану или Сунне.

Если человек, оставляющий вакф, не обусловил свой вакф никаким условием, то тогда им одинаково может пользоваться и бедный, и богатый, и мужчина, и женщина из тех, кому этот вакф был оставлен.

Если хранитель (наблюдатель) вакфа не был назначен или такой человек был назначен, но он умер, то распоряжение вакфом переходит к тому, кто может пользоваться этим вакфом, если такой человек определен. Если же вакф был оставлен не конкретным людям, например, мечеть, или в пользу тех, кого пересчитать невозможно, например, нуждающимся, то в такой ситуации вакфом распоряжается правитель, который берет ответственность за вакф на себя или назначает человека для распоряжения вакфом.

Хранитель вакфа должен быть богобоязненным и хорошо, усердно выполнять возложенные на него обязанности, так как вакф – это вверенная ему для хранения ценность /аманат/.

Если человек оставил вакф своим детям, то сыновья и дочери в праве пользоваться вакфом на равных условиях, так как все они имеют право на него, это общее между ними имущество. Распределение имущества между ними означает равные права на него, как и в случае, если родитель установил (оставил в качестве вакфа) для них что-то; в таком случае установленное распределяется между ними поровну. После детей человека, оставившего вакф, им могут пользоваться дети сыновей этого человека /вакыфа/, но не дети его дочерей, так как их дети будут уже от других мужчин и станут относится происхождением к своим отцам. Потому что в следующем аяте не говорится о детях дочерей:

يوصيكم الله في أولادكم

«Аллах заповедует вам относительно ваших детей». Среди ученых есть и те, кто считает и дочерей среди «детей», упомянутых в аяте, потому что дочери — это его дети, а их дети — дети его детей. А Аллаху ведомо лучше.

Если же человек скажет, что оставляет вакф только для своих сыновей, или для сыновей такого-то человека, то вакф будет только для сыновей, потому что слово «сыновья» указывает только на детей мужского рода. Сказал Всевышний Аллах:

أم له البنات ولكم البنون

«Неужели у Него - дочери, а у вас - сыновья?». Если вакф оставляется определенному племени, например, Бану Хашима или Бану Тамим. В этом случае вакф не ограничивается только мужчинами этого племени, он распространяется и на женщин, так как здесь вакф был оставлен всему племени: и мужчинам, и женщинам.

Если же вакф был оставлен определенной группе людей, которых можно сосчитать и учесть, то следует пересчитать всех и распределить его поровну между ними. Если же их невозможно пересчитать и охватить, например, всех Бану Хашим и Бану Тамим, то охватывать всех не является обязанностью, так как это невозможно. В этом случае достаточно ограничиться некоторым из них и отдать предпочтение некоторым из них над другими.

Вакф – это обязательный договор, который становится таковым уже после слов об этом. Отменить его нельзя, потому что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Его) нельзя ни продавать (купить), ни дарить, ни завещать». Ат-Тирмизи сказал: «Ученые используют этот хадис».

Нельзя отменить вакф, так как он остается в этом качестве навсегда: его нельзя продать и нельзя заменить. Если же имущество, переданное в вакф, испортится полностью, например, если разрушится дом, хранимый в качестве вакфа, и его невозможно будет восстановить на доход вакфа, или если испортится земляной надел, оставленный в качестве вакфа, и на нем ничего не будет расти, а восстановить и возделывать эту землю невозможно, так как дохода от вакфа недостаточно, то в такой ситуации вакуфное имущество продается, а доход тратится на подобное имущество, потому что это ближе к цели, с которой вакф был оставлен. Если же подобное имущество купить не возможно, то следует приобрести близкое к изначальному, и тогда новое имущество станет вакфом вместо первоначального сразу после покупки.

Если в качестве вакфа была оставлена мечеть, но она на своем месте пришла в негодность или осталась без применения, то в этом случае она продается, а на полученные деньги покупается другая. Если мечеть, оставленная в качестве вакфа, приносит доход, превышающий траты на саму мечеть, то можно использовать оставшийся доход на другую мечеть, потому что в этом случае траты будут преследовать те же цели, для которых вакф был оставлен. Также дозволено доход от мечети, оставленной в качестве вакфа, использоваться в качестве милостыни нуждающимся.

Если вакф был оставлен определенному человеку/группе лиц, например, если человек скажет: «Этот (вакф) Зейду, и каждый год ему будет даваться от него 100», и доход вакфа был более этого, то излишек должен быть сохранен. Шейх Такыйу-д-дин, да помилует его Аллах, сказал: «Если стало известно, что доход вакфа всегда выше, то следует его тратить, потому что в оставлении его – порча для изначального вакфа».

Если в качестве вакфа оставлена мечеть, и она разрушилась, но восстановить ее невозможно, то вакф тратиться на подобные мечети.

Источник: Из книги «Аль-Муляххысу-ль-фикхий» (С. 158) ш. Салиха Аль Фаузана.