Вторник, 21 шавваль 1445 - 30 апреля 2024

Мусульманин оставил жилье в виде вакуфного имущества для своих нуждающихся детей, но дом постарел и почти развалился

Вопрос

Мужчина оставил свой дом как вакф для тех своих сыновей и дочерей, которые будут нуждаться в нем. Через некоторое количество лет после его смерти дом постарел и почти развалился. Что делать его сыновьям и дочерям? Продавать этот дом или что?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых,

оставить имущество в виде вакфа своим детям и внукам дозволяется, при этом имущество, оставленное в качества вакфа, должно использоваться только в соответствии с условиями того, кто оставил этот вакф. Например, вакф может быть оставлен только для нуждающихся потомков, и тогда им смогут пользоваться только нуждающиеся.

Аль-Бухари сказал: «Аз-Зубайр оставил в качестве милостыни свои дома и сказал, что они для его возвращенных дочерей. Такая дочь может жить в нем без вреда и не причиняя вред другим. Если же она не будет нуждаться в этом доме и выйдет замуж, то она не имеет право на этот дом»[1].

Автор в «Заду-ль-мустакни‘» сказал: «Если человек оставит вакуфное имущество своему ребенку или сыновьям другого человека, и только после этого нуждающимся, то пользоваться таким имуществом имеет право его ребенок: и сыновья, и дочери одинаково, после них — ребенок его сына, но не дочери. Так как его слова такие же, как если бы он сказал, что это имущество для детей моего сына, и потомков по мужской линии»[2].

Во-вторых,

если вакуфное имущество пришло в негодность и его требуется отремонтировать и починить, то дозволено продать его часть, чтобы отремонтировать остальное. Если это невозможно, то он продается полностью, но на эту сумму покупается другое жилье, которое оставляется как вакф.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «В общем, если имущество, оставленное в качестве вакфа, разрушилось и им невозможно пользоваться, например, если разрушился дом, или земля испортилась, стала мертвой (неплодородной) и ее невозможно возделывать, или если вакф это мечеть, но жители селения уехали из этого места, и в этой мечети никто не совершает молитву, или она уже не вмещает всех желающих совершать молитву, но расширить ее на том же месте невозможно, и ее невозможно ни полностью, ни частично восстановить, если не продать часть имущества, то в таком случае можно продать часть вакуфного имущества, чтобы отремонтировать оставшуюся часть.

Если невозможно использовать вакуфное имущество вообще, то оно продается полностью.

Ахмад сказал, в предании у Абу Дауда, что если в мечети есть две доски, и они имеет ценность, то их можно продать и потратить полученную сумму на мечеть. В предании Салиха сказано: „Мечеть переносится из-за страха быть ограбленной, а также если она расположение в нечистом месте“. Аль-Кады сказал: „То есть если это препятствует совершению молитвы в ней“»[3].

Доктору ‘Абд аль-‘Азиз ибн Са‘д ад-Дугайсиру задали вопрос: «У меня есть вакф, который следует отремонтировать и починить. Арендаторы уже съехали. Как я по Шариату должен поступить при ремонте этого вакфа

Он ответил: «Для ремонта и починки вакуфного имущества следует использовать доход этого вакфа. Если дохода недостаточно, то смотритель/попечитель вакфа может взять деньги на ремонт в долг или инвестиции и на них отремонтировать это имущество, а возвращать долг с дохода от вакфа. Это делается для ремонта и последующего использования вакфа, но при условии разрешения шариатского судьи и невозможности сдавать вакф в аренду и использовать прибыль с аренды. Ханбалиты не обусловливают это разрешением шариатского кадыя. Аль-Бухути сказал: „Попечитель вакфа может взять в долг для вакфа без разрешения правителя/судьи, если в этом есть польза, например, покупки для этого вакфа“.

Если дохода с вакфа недостаточно для ремонта, и смотритель вакфа не может получить ссуду, то он может продать его часть для того, чтобы починить оставшуюся. Ханбалиты считали, что дозволено продавать часть вакуфного имущества для ремонта оставшейся части, если это вакф одного человека и на одну цель. Например, один человек оставил в качества вакфа два дома. Если оба дома придут в негодность, то он может продать один из них и отремонтировать другой. Имущество другого вакфа он использовать не может». Режим доступа:

В-третьих,

если человек, оставивший вакф, не ограничил использование вакфа после своих сыновей и дочерей, и не сказал, что вакф и для их детей или тех, кто будет после них, или что он после для нуждающихся, то после смерти его детей, или если среди них нет нуждающихся, этот вакф будет вакфом прерванного использования. В этом случае он остается вакфом для наследников умершего. Они могут пользоваться им в соответствии с долей наследства, если не оговорено иное».

Дополнительно обратитесь к «Аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа» (Т. 44. С. 147).

А Аллаху ведомо лучше.

_________________________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих.

[2] Аль-Хаджжауи. Заду-ль-мустакни‘.

[3] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 5. С. 368.