Воскресенье, 17 зу-ль-хиджа 1445 - 23 июня 2024

Этикет чихания: восхваление Аллаха, слова, которые следует сказать чихающему, и которые ему следует сказать в ответ

Вопрос

Многие мусульмане после чихания и слов, которые говорят чихающим, отвечают: «Пусть Аллах помилует нас и вас» или «Пусть Аллах ведет нас и вас прямым путем».

Передаются ли эти выражения от Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует. Каковы точные выражения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Слова, которые говорит чихающий, и ответ на эти слова пришли в разных формах.

От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Если кто-нибудь из вас чихнёт, пусть скажет: „Хвала Аллаху!“, - и пусть его брат или его друг скажет ему: „Да помилует тебя Аллах!“. А когда он скажет ему: „Да помилует тебя Аллах!“, то пусть чихнувший ответит ему: „Да поведет вас Аллах правильным путем и да приведёт Он в порядок ваши дела!“»[1].

В «Аль-Адаб аль-Муфрад» (С. 249) имам аль-Бухари сказал: «Этот хадис является самым верным из того, что было сообщено в этой главе».

Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Если кто-нибудь из вас чихнёт, пусть скажет: „Хвала Аллаху в любом положении!“, - и пусть его брат или его друг скажет ему: „Да помилует тебя Аллах!“, а чихнувший пусть ответит ему: „Да поведет вас Аллах правильным путем и да приведёт Он в порядок ваши дела!“»[2].

Передается от Салима Ибн ‘Убайда, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Если кто-нибудь из вас чихнёт, пусть скажет: „Хвала Аллаху Господу миров!“, и пусть ему скажут в ответ: „Да помилует тебя Аллах!“, а чихнувший ответит ему: „Да простит Аллах нас и вас“»[3].

От Абу Джамрты передается, что он сказал: «Я слышал, как Ибн ‘Аббас, когда ему говорили слова в ответ на его чихание, он говорил: „Да защитит Аллах от Огня нас и вас, да помилует вас Аллах“»[4].

Передается от Нафи’а, что когда ‘Абдуллаху ибн ‘Умару чихал и ему говорили: «Да помилует тебя Аллах», он отвечал: «Да помилует Аллах нас и вас, и да простит Он нам и вам»[5].

В комментариях в «Сахих Муслим» ан-Науауи сказал

«Аль-Кады сказал: „Ученые придерживался разных взглядов относительно восхваления Аллаха и ответа на это (после чихания). По этому поводу существуют разные сообщения. Некоторые говорили, что стоит говорить „Хвала Аллаху“, другие: „Хвала Аллаху, Господу миров“, третьи: „Хвала Аллаху в любом положении“. Ибн Джарир сказал: „Человек может выбрать любое выражение из этих. Таково верное мнение. Все ученые единодушны, что человек должен восхвалить Аллаха (после чихания).

Они разногласили относительно ответа чихающего на слова „Да помилует тебя Аллах“. Одни сказали, что он должен сказать: „Да поведет вас Аллах правильным путем и да приведёт Он в порядок ваши дела!“, другие: „Да простит Аллах нам и вам“. Малик и аш-Шафи’и считали, что человек может выбрать одну из этих фраз. Таково верное мнение, эти выражения передается достоверно».

Таким образом, восхвалить Аллаха после чихания согласно приведенным хадисам, можно разными способами:

- хвала Аллаху /аль-хамду ли-Лляях/,

- хвала Аллаху в любом положении /аль-хамду ли-Лляяхи ‘аляя кулли хааль/,

- хвала Аллаху, Господу миров /аль-хамду ли-Лляяхи Рабби-ль-‘ааламиин/.

То же самое относится и к ответу:

- пусть Аллах направит вас и устроит ваши дела /йахдии-куму-Ллааху уа йуслиху бааля-кум/,

- да простит Аллах нам и вам /гафара-Ллааху ля-наа уа ля-кум/,

- пусть Аллах защитит нас и вас от Ада и помилует вас /‘аафаа-на-Ллааху уа иййаа-кум мина-н-наар, йарха-куму-Ллаах/,

- пусть Аллах помилует нас и вас и дарует свое прощение нам и вам /йархаму-на-Ллааху уа иййаа-кум, йагфиру ля-наа уа лякум/.

Все эти формы и выражения подлинны и достоверны. Мусульманин может выбрать ту из них, которую пожелает.

А Аллах знает лучше.

_________________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 6224.

[2] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 5033; аль-Альбани в «Сахих Аби Дауд» сказал, что хадис достоверный.

[3] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 5031; ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 2740; аль-Альбани в «Да’иф Аби Дауд» сказал, что хадис слабый; аль-Альбани в «Сахиху-ль-адаби-ль-муфрад» (№ 715) сказал, что это слова ‘Абдуллаха ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, и они передаются достоверно.

[4] Аль-Альбани в «Сахиху-ль-адаби-ль-муфрад» (№ 955) сказал, что хадис достоверный.

[5] Малик. Аль-Муватта, № 1800.