Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Он забыл совершить один круг тауафа и восполнил его после обряда са’и

Вопрос

Я совершил обход вокруг Каабы /тауаф/ при выполнении ‘умры, и я сделал по ошибке шесть кругов обхода вместо семи. Об этом я вспомнил только тогда, когда стал совершать обряд са’и, поэтому совершил оставшийся круг обхода после са’и.  Должен ли я что-либо еще?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Тауаф для ‘умры или хаджа составляет семь кругов, и меньшее количество неприемлемо, потому что Всевышний Аллах велел совершать обход, сказав:

وَلْيَطَّوَّفُوا بِالْبَيْتِ الْعَتِيقِ

«…обойдут вокруг древнего Дома (Каабы)»[1].

Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, своими действиями показал, что тауаф должен быть именно семь кругов. Он также сказал: «Берите у меня ваши религиозные обряды (хаджа и ‘умры)»[2].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Условием верности тауафа является то, что он должен быть совершен в количестве семи кругов. Каждый круг — от Черного Камня до Черного Камня. И даже если не будет выполнен один шаг одного из семи кругов, тауаф не будет верным. Не важно: останется паломник в Мекке или уедет к себе на родину. Это нельзя исправить ни жертвоприношением, ни чем-либо иным». (Аль-Маджму 8/21)

Второе.

Выполнение кругов обхода последовательно друг за другом является условием его верности в соответствии с мазхабами маликитов и ханбалитов. И если между кругами пройдет много времени, то тауаф нужно будет начинать снова.

В «Кашшаф аль-кина’» говорится: «Если тауаф прервался на длительное время по забывчивости или даже по уважительной причине, то тауаф недействителен. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, совершал круги обхода последовательно друг за другом и сказал: «Берите у меня ваши религиозные обряды (хаджа и ‘умры)»[3].

См. также: «Мауахибу-ль-джалиль» (Т. 3. С. 75), «Аль-Маусу’ату-ль-фикхия (Т. 29Т С. 132).

В фетвах Постоянного Комитета сказано: «Если паломник, совершающий хадж, во время тауафа ифада забыл сделать один круг обхода, и прошло уже длительное время после этого, то он должен повторить тауаф с самого начала. Если же перерыв был небольшим, то он должен совершить один круг обхода»[4].

Третье.

Большинство ученых по фикху (включая четырех имамов) считают, что недопустимо совершать ритуальный бег /са’и/ перед тауафом, и что если совершить его до тауафа, то действительным он не будет.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Са’и должен быть совершен после тауафа, и он не будет верным, если ему не предшествовал тауаф. Если кто-то совершит са’и перед тауафом, то это не будет правильным. Таково мнение Малика, аш-Шафи’и и «сторонников мнения» /асхабу-р-ра’й/»[5].

Исходя из этого, совершение вами оставшегося круга обхода после окончания са’и не считается из-за большого времени между ним и предыдущими кругами обхода.

Также и обряд са’и не считается верным, так как был совершен до окончания тауафа.

Исходя из этого, сейчас вы должны оставаться в состоянии ихрама и отдаляться от всего запретного. Завет вернуться в Мекку для совершения тауафа и са’и, а после этого побрить голову или укоротить волосы. Так ваша ‘умра будет закончена.

Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили о женщине, которая во время тауафа ифада совершила только шесть кругов, считая, что совершила семь. После совершения ею са’и и укорачивания волос она добавила еще один круг обхода. Верно ли это?».

Он ответил: «Если она уверена, что кругов обхода было шесть, то добавление еще одного круга после долгого перерыва бесполезно. Сейчас она должна совершить семь кругов обхода заново. Если же это у нее лишь сомнения, которые появились после окончания тауафа, то пусть не обращает на них внимание»[6].

А Аллах знает лучше.

___________________________________________________________

[1] Коран. Сура «Паломничество» 22:29.

[2] Муслим. Ас-Сахих, № 2286.

[3] Аль-Бухути. Кашшафу-ль-кына’. Т. 2. С. 483.

[4] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 11. С. 253.

[5] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 3. С. 194.

[6] Ибн ‘Усаймин. маджму’ фатауа-ш-шейх Ибн ‘Усаймин. Т. 22. С. 293.