Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Каково религиозно-правовое решение об использовании вакцины от Covid-19, при изготовлении которой были использованы клетки плода после аборта или выкидыша?

Вопрос

В одной вакцине от Covid-19 или в обеих используются клетки плода после аборта или выкидыша. Можно ли делать эту прививку?

Краткий ответ

Если клетки, используемые в вакцине, были получены от плода после аборта или выкидыша, и нам не известно о плоде и природе прерывания беременности (случился ли выкидыш, или это был аборт по причинам, верным по Шариату, или по причинам, недопустимым по Шариату), то, нам видится, что дозволено делать эту прививку. Потому что мы не можем утверждать о запретности источников, которые используются для ее изготовления. Основой в подобных вопросах является дозволенность. Для дополнительной информации ознакомьтесь с подробным ответом.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Религиозно-правовое решение об использовании стволовых клеток в вакцинах.

Нет ничего плохого в использовании стволовых клеток для лечения и вакцин, если их источник дозволен по Шариату. К таким источникам стволовых клеток относится плод после прерывания беременности естественным путем (выкидыш), или намеренное прерывание беременности (аборт) по показаниям и причинам, верным по Шариату, при условии, что оба родителя дают на это (то есть на использование плода в качестве источника) согласие.

Нельзя извлекать и использовать стволовые клетки, полученные из запретного по Шариату источника. Например, если они были получены из плода после намеренного прерывания беременности (аборт) по причинам, которые не являются оправдывающими по Шариату, или были получены из эмбриона, специально выращенного для извлечения стволовых клеток после преднамеренного оплодотворения яйцеклетки спермой донора.

Об этом говорится в решении Академии Исламского Фикха Всемирной мусульманской лиги, полученном на его семнадцатой сессии в Мекке в 2003 году, на тему «Перенос и выращивание стволовых клеток в зависимости от источников этих клеток». Ранее это решение уже цитировалось в ответе «Религиозно-правовое решение о стволовых клетках» 108125. Для получения более подробной информации ознакомьтесь с полным текстом этого ответа.

Второе.

Религиозно-правовое решение о вакцинации

Среди прочего, в упомянутом выше решении Академии Исламского Фикха говорится:

«Все страны должны выступать против намеренного прерывания беременности (аборта), которое делается для получения органов и клеток. Недозволенно использовать то, что было получено незаконным, не соответствующим Шариату, путем, а также недопустимо соучаствовать в создании их банков (органов и клеток). Ответственными за это должны быть надежные организации, исполнению религиозных канонов которых можно доверять. Они должны собирать эти клетки приемлемым по Шариату способом, а после использовать их для лечения, культивируя эти клетки».

Однако несмотря на это, если для изготовления вакцины были использованы клетки, взятые у абортированных плодов, и нам неизвестно положение этих плодов, а именно мы не знаем, был ли это самопроизвольный аборт, или было намеренное прерывание беременности по законной с точки зрения Шариата причине, или по незаконной причине, то, нам видится, что такую вакцину делать дозволено. Так как мы не уверены в запретности источника или в запретности происхождения этих клеток, а основной принцип заключается в том, что использование остается дозволенным, пока не будет не будет довода о запретности.

Аллах знает лучше.