Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Проявление внимания в молитве таравих к положению слабых престарелых людей и подобных им

Вопрос

Должен ли предводитель молитвы (имам) принимать во внимание положение слабых людей среди лиц пожилого возраста и подобных их в молитве таравих?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Это следует делать во всех молитвах: в молитве-таравих и в обязательных молитвах, так как Пророк, сказал: „Если кто-нибудь из вас руководит молитвой, пусть укорачивает ее, ведь среди людей есть слабые, малолетние и занятые“. Имам должен принимать во внимание положение людей и проявлять доброту к ним во время ночных стояний в молитвах в месяц Рамадан и в последние десять его дней. Положение людей не одинаково, оно различно. Посему он должен учитывать их положения, поощрять их приход в мечеть и их присутствие в ней. Если имам станет удлинять молитву, то им будет трудно, и так он станет отвращать их от присутствия на молитве. Предводитель молитвы должен содействовать их приходу, поощрять их молиться, даже если для этого необходимо укорачивать молитвы и не удлинять их. Молитва, которая совершается со смирением и спокойствием, даже если она коротка, лучше, чем молитва без смирения, но с ленью и скукой.