Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Запрещено изменять намерение совершить паломничество аль-ифрад вместо паломничества аль-кыран

Вопрос

Однажды я намерился совершить хадж и ‘умру вместе во время (одного) ихрама. Когда машина отъехала от нашей деревни на два километра, я обнаружил, что мои спутники намереваются совершить только хадж (то есть паломничество аль-ифрад). И я поступил, как и они. Должен ли я совершить что-либо (дополнительно)? Прошу вас разъясните мне этот вопрос, зная, что после этого в месяц Рамадан  я ездил совершать ‘умру несколько раз.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если Вы изменили намерение с совершения хаджа и ‘умры вместе на совершение только хаджа до того, как вошли в состояние ихрам, то Вам не нужно ничего делать. Если же это произошло после того, как Вы вошли в ихрам, тоэто не снимает с Вас обязанность совершения хаджа аль-кыран. Действия, совершаемые во время Вашей ‘умры, будут считаться и за хадж. И Вы должны принести в жертву животное (аль-хадьи).

Просим Аллаха о помощь. И да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, его род и всех его сподвижников»

(Фатауа аль-ляджна ад-даима ли-ль-бухус аль-‘ильмийа уа-ль-ифта. – Т. 11. – С. 162)