Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Некоторые поминания Аллаха /зикр/ и вирды, упоминаемые в Шариате

Вопрос

Не могли бы Вы упомянут некоторые вирды и зикры?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Поминаний Аллаха, передаваемых от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и повторяемых ежедневно, очень много. Среди них есть те, что говорятся при просыпании, те, что произносятся при наступлении утра и вечера, и те, что перед сном. С наступлением утра и вечера Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указал нас читать следующее:

«Читай по три раза утром и вечером суры „Искренность“, „Рассвет“ и „Люди“[1],  и этого будет достаточно, чтобы избавить тебя от всего (дурного)»[2].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Господином среди просьб о прощении Аллаха (саййиду-ль-истигфар), является поминание, которое произносится утром и вечером: „О Аллах, Ты - Господь мой, и нет бога, кроме Тебя, Ты создал меня, а я -Твой раб, и я буду хранить верность Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Тебе от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой. Прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя![3]“, а далее сказал: Тот, кто произнесет эти слова днём, будучи убеждённым в том, что он говорит, и умрёт в тот же день до наступления вечера, окажется среди обитателей Рая; и тот, кто произнесет эти слова ночью, будучи убеждённым в том, что он говорит, и умрёт в ту же ночь до наступления утра, окажется среди обитателей Рая[4].

Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День Воскресения никто не принесёт с собой ничего лучшего, чем тот, кто утром и вечером будет по сто раз повторять: „Пречист Аллах от всяких недостатков и хвала Ему[5]“, если не считать человека, который станет говорить нечто подобное или добавлять к этому что-нибудь»[6].

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ничто не повредит (тому) рабу (Аллаха), который каждое утро и каждый вечер будет по три раза говорить: „С именем Аллаха, с именем Которого ничто не причинит вреда ни на земле, ни на небе, ведь Он − Слышащий, Знающий!“[7]»[8].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, с наступлением вечера говорил: «Вечер настал для нас и для (всего подвластного) Аллаху, хвала Аллаху, нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, Ему хвала и Он всё может. (Господь мой), прошу Тебя о благе того, что будет этой ночью, и благе того, что за ней (последует), и прибегаю к Твоей защите от зла того, что будет этой ночью, и зла того, что за ней (последует)! Прибегаю к Твоей защите от нерадения и (злополучия) старческой дряхлости; прибегаю к твоей защите от мучений Огня и мучений могилы![9]». А когда наступало утро, он говорил: «Утро настало для нас и для (всего подвластного) Аллаху…[10]»[11].

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обучал своих сподвижников с наступлением утра говорить: О Аллах, благодаря Тебе мы дожили до утра и благодаря Тебе мы дожили до вечера, Ты даёшь нам жизнь, Ты лишаешь нас её, и к Тебе предстоит прибытие[12], а когда наступал вечер, говорил: «О Аллах, благодаря Тебе мы дожили до вечера и благодаря Тебе мы дожили до утра. Ты даёшь нам жизнь, и Ты лишаешь нас её, и Ты воскресишь нас к Себе [13]»[14].

Одного из сподвижников он обучил следующим словам: «О Аллах, Знающий сокрытое и явное, Творец небес и земли, Господь и Владыка всего, свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, и прибегаю к Твоей защите от зла собственной души , а также от зла шайтана и его многобожия“[15]», и добавил: Говори это, когда наступает утро, когда наступает вечер, и когда ты ложишься в свою постель[16].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не прекращал говорить эти слова с наступлением утра и вечера: «О Аллах, поистине, я прошу Тебя о благополучии в мире этом и в мире ином! О Аллах, поистине, я прошу Тебя о прощении и благополучии в моей религии, и моих мирских делах, в моей семье и в моём имуществе. О Аллах, прикрой мою наготу и огради меня от страха, о Аллах, защити меня спереди, и сзади, и справа, и слева, и сверху, и я прибегаю к величию Твоему от того, чтобы быть предательски убитым снизу![17]»[18].

Также он, когда наступало утро, и когда наступал вечер, трижды говорил: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от неверия, бедности. О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от мучений могилы! Нет бога, кроме Тебя[19]»[20].

А также: «Слава Аллаху и хвала Ему (столько раз, сколько существует) Его творений, и (сколько будет) Ему угодно, и (пусть вес этих восхвалений будет равен) весу Его трона, и (пусть для записи их потребуется столько же) чернил, (сколько нужно их для записи) Его слов!“[21]»[22]. Это поминание Аллаха произносится утром.

Для дополнительной информации о некоторых сборниках с достоверными зикрами обратитесь к ответу № 3064. А Аллах знает лучше.

_____________________________________________

[1] То есть 112, 113 и 114 суры из Корана.

[2] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 3499; аль-Альбани в Сахиху сунани-т-Тирмизи (№ 2829) сказал, что хадис хороший.

[3] Транслитерация с араб.: Аллахумма, Анта Рабби, ля иляха илля Анта, халякта-ни уа ана ‘абду-кя, уа ана ‘аля ‘ахди-кя уа уа‘ди-кя ма-стата‘ту. А‘узу би-кя мин шарри ма сана‘ту, абу’у ля-кя би-ни‘мати-кя ‘аляййя, уа абу’у ля-кя би-занби, фа-гфир ли, фа-инна-ху ля йагфи-ру-з-зунуба илля Анта!

[4] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 6306.

[5] Транслитерация: Субхана-Ллахи уа бихамди-хи.

[6] Муслим. Ас-Сахих, № 2692.

[7] Транслитерация: Би-сми-Лляхи-ллязи ля йадурру ма‘а-сми-хи шай’ун фи-ль-арды уа ля фи-с-сама’и, уа хууа-с-Сами‘у-ль-‘Алим!

[8] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 3388; аль-Альбани в Сахих Сунан ат-Тирмизи (№ 2689) сказали, что хадис хороший достоверный.

[9] Транслитерациия: Амсайна уа амса-ль-мульку ли-Лляхи, уа-ль-хамду ли-Лляхи, уа ля иляха илля-Ллаху уахда-ху ля шарикя ля-ху. Ля-ху-ль-мульку, уа ля-ху-ль-хамду, уа хууа ‘аля кулли шай’ин кадир. Ас’алю-кя хайра ма фи хазихи-ль-ляйляти, уа хайра ма ба‘да-ха! Уа а‘узу би-кя мин шарри хазихи-ль-ляйляти уа шарри ма ба‘да-ха, уа а‘узу би-кя мина-ль-кясали, ва су’и-ль-кибари, уа а‘узу би-кя мин ‘азабин-н-нари, уа ‘азаби-ль-кабр!

[10] Транслитерация: Асбах-на, уа асбаха-ль-мульку ли-Лляхи….

[11] Муслим. Ас-Сахих, № 4900.

[12] Транслитерация: Аллахумма, би-кя асбахна, уа би-кя амсайна, уа би-кя нахйа, уа би-кя намуту уа иляй-кя-ль-масыр.

[13] Транслитерация: Аллахумма, би-кя амсайна, уа би-кя асбахна, уа би-кя нахйа, уа би-кя наму-ту уа иляй-кя-н-нушур.

[14] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 3391; аль-Альбани в Сахиху-т-Тирмизи (№ 2700) сказал, что хадис достоверен.

[15] Транслитерация: Аллахумма, ‘Алима-ль-гайби уа-ш-шахадати, Фатыра-с-самауати уа-ль-арды Рабба кулли шай’ин уа Малика-ху, ашхаду алля иляха илля Анта, а‘узу би-кя мин шарри нафси, уа шар-ри-ш-шайтани, уа ширки-хи.

[16] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 3392; аль-Альбани в Сахих сунани-т-Тирмизи (№ 2701) сказал, что хадис достоверен.

[17] Транслитерация: Аллахумма, инни ас’алю-кя-ль-‘афийата фи-д-дунья уа-ль-ахирати. Аллахумма, инни ас’алю-кя-ль-‘афуа уа-ль-‘афийата фи дини, уа дуньяйа, уа ахли, уа мали. Аллахумма-стур ‘аурати уа-эмин рау‘ати. Аллахумма-хфаз-ни мин байни йадаййа, уа мин хальфи, уа ‘ан ямини, уа ‘ан шимали уа мин фаукы, уа а‘узу би-‘азамати-кя ан угталя мин тахти!

[18] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 5074; аль-Альбани в Сахиху сунан Аби Дауд (№ 4239) сказал, что хадис достоверный.

[19] Транслитерация: Аллахумма, инни а‘узу би-кя мина-ль-куфри, уа-ль-факри. Аллахумма, инни а‘узу би-кя мин ‘азаби-ль-кабри. Ля иляха илля Анта!

[20] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 5090; аль-Альбани в Сахих сунан Аби Дауд (№ 4245) сказал, что у этого хадиса хорошая цепочка передатчиков.

[21] Транслитерация: Субхана-Ллахи уа би-хамди-хи ‘адада халькы-хи, уа рида нафси-хи, ва зината ‘ар-ши-хи уа мидада кялимати-хи.

[22] Муслим. Ас-Сахих, № 4905.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид