Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Призыв к Исламу

Вопрос

Как осуществляется призыв к Исламу?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Всевышний Аллах создал человека и поселил его на земле. Он не оставил его просто так, но предоставил ему все необходимое для жизни: питье, еду, одежду, и в разное время ниспосылал ему закон, который помогал ему следовать прямой дорогой. Во все времена и повсеместно счастье человечества связано со следованием Закону (Пути) Аллаха и с оставлением всего, что кроме этого.

وأن هذا صراطي مستقيماً فاتبعوه ولا تتبعوا السبل فتفرق بكم عن سبيله ذلكم وصاكم به لعلكم تتقون

Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедал вам это, - быть может, вы устрашитесь[1].

Ислам является последней небесной религией, Коран – последней небесной Книгой, а Мухаммад – последним из пророков и посланников. Аллах велел ему довести эту религию до всех людей:

وأوحى إلي هذا القرآن لأنذركم به ومن بلغ

Этот Коран дан мне в откровение, чтобы я предостерег посредством него вас и тех, до кого он дойдет[2].

Аллах отправил Посланника Своего Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, с Исламом ко всем людям, как сказал Аллах:

قل يا أيها الناس إني رسول الله إليكم جميعاً

«Скажи: О люди! Я - Посланник Аллаха ко всем вам[3].

Призыв к Исламу является лучшим деянием, так как через него перед людьми открывается прямой путь, им показывают то, что сделает их счастливыми в этой и последующей жизни.

ومن أحسن قولاً ممن دعا إلى الله وعمل صالحاً وقال إنني من المسلمين

«Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: Воистину, я - один из мусульман?[4].

Призыв к Исламу – это благородное послание, и оно является миссией пророков и посланников. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил, что его жизненней миссией и миссией его последователей является призыв к Аллаху. Сказал Всевышний Аллах:

قل هذه سبيلي أدعو الله على بصيرة أنا ومن اتبعني وسبحان الله وما أنا من المشركين

«Скажи: Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно убеждению. Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников[5].

Мусульманам вообще, а ученым среди них особенно, велено призывать к Исламу, как сказал Всевышний Аллах:

ولتكن منكم أمة يدعون إلى الخير ويأمرون بالمعروف وينهون عن المنكر وأولئك هم المفلحون

Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими[6].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Доведите от меня хотя бы один аят[7].

Призыв к Аллаху – это великая миссия и важная задача, ведь это призыв людей к поклонению Одному Аллаху, вывод их из пучины мрака к свету, сеяние блага на место всякой скверны, и истины – вместо лжи. Именно поэтому человек, призывающий к Исламу, должен обладать знанием, пониманием, терпением, добротой, мягкостью, милосердием, жертвенность своим имуществом и собой на этом пути, а также знанием о положении людей и их обычаях. Сказал Всевышний:

ادع إلى سيبل ربك بالحكمة والموعظة الحسنة وجادلهم بالتي هي أحسن إن ربك هو أعلم بمن ضل عن سبيله وهو أعلم بالمهتدين

Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем[8].

Всевышний Аллах указал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, на свою милость:

فبما رحمة من الله لنت لهم ولو كنت فظاً غليظ القلب لانفضوا من حولك فاعف عنهم واستغفر لهم وشاورهم في الأمر

По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. Прости же их, попроси для них прощения и советуйся с ними о делах[9].

Призывающий к Исламу во время своего призыва, возможно, столкнется со спором, особенно это случается с людьми Писания. Но Аллах велел нам, когда разговор приводит к дискуссии, говорить с ними тем, что лучше, а именно с мягкостью и добротой, и разъяснять основы Ислама, как они были ниспосланы, с мягкостью и без принуждения. Сказал Всевышний Аллах:

ولا تجادلوا أهل الكتاب إلا بالتي هي أحسن إلا الذين ظلموا منهم و قولوا آمنا بالذي أنزل إلينا وأنزل إليكم وإلهنا وإلهكم واحد ونحن له مسلمون

«Если вступаете в спор с людьми Писания, то ведите его наилучшим образом. Это не относится к тем из них, которые поступают несправедливо. Скажите: Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог - один, и мы покоряемся только Ему[10].

Призыв к Аллаху – это большая честь и великая награда, как сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: Тот, кто призвал к прямому пути, получит такую же награду, как получат те, кто последовал ему, и это не уменьшит их награды хоть на сколько-нибудь. Тому же, кто призвал к заблуждению, (будет записан) такой же грех, как грехи тех, кто за ним последовал, и это не уменьшит их грехов ни на сколько[11].

Если для того, чтобы построить материальное строение, требуется старание и терпение, то воспитание людей, указывание им на прямой путь нуждаются в еще большом терпении и самопожертвовании. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, призывал к Исламу, и терпел обиды, которые наносили ему неверующие, иудеи и лицемеры, высмеивающие и обвиняющие его во лжи. Они обижали его, бросали в него камни, говорили, то он колдун, сумасшедший и обвиняли его в том, что он поэт или прорицатель. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, терпел все это, пока Аллах не даровал ему помощь и возвысил Свою религию. Мусульманин, призывающий к Аллаху, должен брать пример со своего Пророка, как сказал Аллах:

فاصبر إن وعد الله حق ولا يستخفنك الذين لا يوقنون

Будь же терпелив, ведь обещание Аллаха истинно. И пусть не ослабят тебя (твоё отношение к доведению до людей Истины) те, которые лишены убежденности[12].

Мусульмане обязаны следовать своему Посланнику, идти путем его призыва и обращаться к терпению, если на пути Аллаха им будут нанесены обиды, то есть поступать так же, как поступал Посланник, да благословит его Аллах и приветствует.

لقد كان لكم في رسول الله أسوة حسنة لمن كانوا يرجو الله واليوم الآخر وذكر الله كثيراً

В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха[13].

В любом обществе не будет счастья и блага, если он не будет следовать этой религии, именно поэтому Аллах велел нам донести эту религию до всех людей. Как сказал Всевышний Аллах:

هذا بلاغ للناس ولينذروا به وليعلموا أنما هو إله واحد وليذكر أولوا الألباب

Это - послание к человечеству. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что Он - Единственный Бог, и пусть задумаются обладающие разумом[14].

________________________________________________

[1] Коран. Сура Скот 6:153.

[2] Коран. Сура Скот 6:19.

[3] Коран. Сура Преграды 7:158.

[4] Коран. Сура Разъяснены 41:33.

[5] Коран. Сура Юсуф, 12:108.

[6] Коран. Сура Семейство ‘Имрана 3:104.

[7] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 3461.

[8] Коран. Сура Пчелы, 16:125.

[9] Коран. Сура Семейство ‘Имрана 3:159.

[10] Коран. Сура Паук 29:46.

[11] Муслим. Ас-Сахих, № 2674.

[12] Коран. Сура Римляне 30:60.

[13] Коран. Сура Союзники 33:21.

[14] Коран. Сура Ибрахим, 14:52.