Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Виды продуктов, которыми можно отдать милостыню разговения (закят аль-фитр)

Вопрос

Какими видами продуктов можно раздать закят аль-фитр?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Милостыню разговения можно отдавать любыми продуктами, которые употребляют люди: пшеницей, кукурузой, рисом, фасолью, чечевицей, нутом (турецкий или египетский горох), бобами, макаронами, мясом и тому подобным. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обязал выделять милостыню в размере одного са‘а продуктов, и сподвижники, да будет доволен ими Аллах, раздавали ее с продуктов, которыми питались сами.

Приводится у аль-Бухари (№ 1510) и Муслима (№ 985), что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: Во времена посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в День Разговения мы выделяли один са‘а пищи. Нашей пищей были ячмень, изюм, сыр и финики.

В другой версии хадиса Абу Са‘ид аль-Худри сказал: Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был с нами, мы давали милостыню разговения в размере одного са‘а пищи, или одного са‘а сыра, или одного са‘а ячменя, или одного са‘а фиников или одного са‘а изюма за каждого малого и пожилого, за свободного и раба.

«Группа ученых разъяснила, что слово пища, упоминаемое в предании, означает пшеницу. Другие же сказали, что под пищей подразумевается тот вид пищи, что является основным на определенной местности: ею может быть пшеница, кукуруза или др.И это мнение является верным. Ведь милостыня – это помощь богатых бедным, а мусульманин не обязан выделять помощь из продуктов питания, чуждых для его местности. Несомненно, в Саудовской Аравии основным продуктом питания является рис, и он хорош и ценен для употребления. И он лучше ячменя, который можно давать в качестве милостыни разговения. Таким образом, нет ничего плохого в том, чтобы милостыню разговения отдавать рисом» (Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 14. С. 200).

Шейх-уль-ислям Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: «Если жители какой-либо местности употребляют в пищу один из этих продуктов, они, несомненно, могут выделять милостыню из своей пищи. Но могут ли они давать милостыню теми видами продуктов, что не упомянуты (в хадисе)? Например, они едят рис и кукурузу, должны ли они отдавать милостыню пшеницей и ячменем или им достаточно отдать ее рисом и кукурузой? В отношении этоговопроса существует известное разногласие. Наиболее верным является мнение, что они могут отдать милостыню тем, что употребляют в пищу сами, даже если эти продукты не перечислены (в хадисе). И это мнение является мнением большинства ученых: аш-Шафи‘и и др. Милостыня в основе является помощью бедным, как сказал Всевышний Аллах:

مِنْ أَوْسَطِ مَا تُطْعِمُونَ أَهْلِيكُمْ

…так, как вы обычно кормите свои семьи (сура аль-Маида, аят 89). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел раздавать милостыню в виде одного са‘а фиников или одного са‘а ячменя, так как они являлись продуктами, которые употребляли жители Медины. Если бы эти виды пищи не были их основной пищей, а были пищей других, то им бы не было велено раздавать милостыню с того, что они не ели. Как не было сделано этого и в искупительных действиях» (сокр. из Маджму‘ аль-фатауа. Т. 25. С. 68).

Ибн Кайим, да помилует его Аллах, сказал: Они являлись их основными видами пищи. Если же у жителей другой местности или страны основным видом пищи являются другие продукты, то они дают милостыню с того, что едят сами: это может быть кукуруза, рис, инжир или другие зерновые. Если же они не едят зерновые, а употребляют молоко, мясо, рыбу, то пусть подают милостыню с того, что есть. Это мнение является мнением большинства ученых, и оно является верным, и кроме него не сказано другого. Так как милостыня подается для покрытия нужд бедняков в День Праздника, для помощи им тем, что употребляют жители той же местности. Поэтому, можно раздать в качестве милостыни муку, даже если в отношении этого нет достоверного хадиса (И‘лям аль-муваккы‘ын. Т. 3. С. 12).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Верным является то, что всё, что является пищей (зерновые, плоды, мяса и др.), можно и достаточно раздать в качестве милостыни (Аш-шарх аль-мумути‘. Т. 6. С. 183).