Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Объединение поста-возмещение за рамадан и поста в день ‘Ашура или ‘Арафа

Вопрос

Могу ли я соблюдать дополнительный пост с намерением возместить пропущенные мною дни в месяц рамадан? А также с намерением соблюдать добровольный пост, например, пост в день ‘Ашура?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Этот вопрос известен среди ученых как вопрос о соучастии двух поклонений или вхождении их друг в друга. Частных случаев этого вопроса много, среди них и упомянутый выше случай, а именно, случай, когда совмещаются обязательное и желательное поклонение под одним намерением. У человека, который вознамерился совершить добровольное поклонение, не будет принято его обязательное поклонение. То есть если человек стал соблюдать пост с намерением соблюдать пост дня ‘Ашура, то это не возместит пропущенный им день поста в рамадан. Если человек вознамерился соблюдать пост в качестве возмещения пропущенного дня поста в рамадан, и это возмещение пришлось на день ‘Ашура, то его пост действителен, и есть надежда, как считают некоторые ученые, что он получит и награду за пост дня ‘Ашура.

Ар-Рамли, да помилует его Аллах, сказал: Если человек соблюдал пост-возмещение в месяц шаууаль или пост-обет, или другой вид поста, или он соблюдал его в день ‘Ашура, то он получит награду за добровольный пост, как сказал об этом мой отец, да помилует его Аллах, следуя за мнением аль-Баризи, аль-Асфуни, ан-Нашири, знатока фикха ‘Али ибн Салих аль-Хадрами и других. Однако он не получает полную награду, которая предназначена за этот добровольный пост, особенно это касается того, кто пропустил пост в рамадан и возместил его шаууаль[1]. Подобные слова также приводятся в Мугни-ль-мухтадж (Т. 2. С. 184), Хауаши тухфати-ль-мухтадж (Т. 3. С. 457).

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: Тот, кто станет соблюдать пост в день ‘Арафа или в день ‘Ашура, и при этом он должен возместить день поста в рамадан, то его пост будет верным. Но если бы он вознамерился в этот день возместить пост за пропущенный день поста в рамадан, то он бы получил две награды: награду за пост в день ‘Арафа, награду за пост в день ‘Ашура и награду за возмещение поста. Это касается добровольного поста вообще, который не связан с постом в рамадан. Что же касается шестидневного поста в шаууаль, то этот пост связан с постом в рамадан, а посему этот пост будет верным только после возмещения пропущенных дней в рамадан. И если человек станет соблюдать шестидневный пост в шаууаль до возмещения дней поста в рамадан, то он не получит награду за него. Ведь Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Тот, кто постился в рамадан, а после вслед за ним станет соблюдать еще шесть дней поста в месяц шаууаль, то его пост будет подобен посту длиной в целый год“. Известно, что если человек обязан возместить пост, то он не считается постившимся весь рамадан, пока не закончит возмещать пропущенные дни поста в рамадан[2].

Человек должен как можно скорее начать возмещение пропущенных дней поста, и это предпочтительнее, чем добровольный пост. Если же человек стеснен по времени и чувствует, что не сможет завершить возмещение всех дней поста и пропустит пост в день ‘Ашура или ‘Арафа, то пусть он соблюдает этот пост с намерением возмещения пропущенного дня поста в рамадан. И мы надеемся, что он также получит награду и за пост в день ‘Ашура и ‘Арафа, воистину, милость Аллаха безгранична!

А Аллах знает лучше.

[1] Ар-Рамли. Нихайату-ль-мухтадж. Т. 3. С. 208.

[2] Ибн ‘Усаймин. Фатауа-с-сыйам. С. 438.