Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Совет супругам, которые пребывают в ссоре из-за расходов на дом

Вопрос

Женщина говорит, что работает учительницей несколько лет, и что она вышла замуж. У них родился сын, хвала Аллаху. Ее муж стал искать работу, которая бы подходила ему по образованию, но не нашел. В итоге он стал работать в одном магазине на востоке региона, где они проживают. В семье появились разногласия из-за трат на дом. Должна ли женщина содержать дом? Потому что муж говорит, что если она не станет расходовать на дом, то не будет работать вообще. Имеет ли муж право на заработную плату, которую жена получает на работе? Если и женщина должна тратиться на дом, то какую часть расходов должна оплачивать она, а какую – муж?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Этот вопрос, а именно вопрос о расходах на дом между женой и мужем, которые эмигрировали в поисках заработка и работы, нуждается не в споре, а в мире. Что касается обязанностей, то здесь могут быть разные ситуации, и это требует подробного разъяснения. Если муж поставил свое условие, что Вы будете работать, но при условии, что расходы на дом поделите поровну, то мусульмане должны держать свое слово. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Мусульмане должны выполнять условия (договоров), если только эти условия не запрещают то, что дозволено, и не разрешают то, что запрещено“. Также он сказал: „Более всего заслуживают быть выполненными условия, которые связаны с заключением брака“.То есть условия, принятые для того, чтобы сделать женщину женой. Поэтому вы должны соблюдать свои договоренности, если таковые были.

Если между вами не было никаких договоренностей, то все траты на дом оплачивает муж, жена не обязана тратить что-то на дом. Именно он должен всем обеспечивать. Сказал Всевышний Аллах:

لِيُنفِقْ ذُو سَعَةٍ مِنْ سَعَتِهِ

„Пусть обладающий достатком расходует согласно своему достатку“ (сура „Развод“ 65:7).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Вы обязаны их кормить и одевать в соответствии с обычаем (должным образом)“. Расходы на обеспечение ложатся на мужа, он тратится на нужды дома, на жену, на детей, а заработная плата жены – это ее деньги. Потому что она получает их за своей труд, и он женился на ней, когда она уже была учительницей, и между ними не было условия, что они несут траты на дом пополам или прочее. Если же он женился с подобными условиями, то, как мы уже сказали, мусульмане должны соблюдать условия соглашений. Если он женился, зная, что вы – учительница, и что вы работаете, и был согласен с этим, то он должен примириться с этим и не оспаривать это. Ваша заработная плата принадлежит только Вам, если только Вы сами не позволите взять часть заработка по доброй воле. Великий и Всемогущий Аллах сказал:

فَإِنْ طِبْنَ لَكُمْ عَنْ شَيْءٍ مِنْهُ نَفْساً فَكُلُوهُ هَنِيئاً مَرِيئاً

„Давайте женщинам их брачный дар от чистой души. Если же они по доброй воле отдадут вам часть его, то вкушайте это во благо и на здоровье“ (сура „Женщины“ 4:4).

 Вам следует позволить мужу воспользоваться частью заработка, я советую Вам это. Чтобы отдалится от споров, смягчить мужа и оградиться от проблем, чтобы ваша совместная жизнь была спокойной. Договоритесь между собой, что это будет половина, треть или четверть, или какая-либо часть своего заработка. Чтобы между вами не было ссор, наступила гармония, спокойствие, и спор разрешился.

Если это невозможно, то нет запрета на обращение в шариатский суд и подачу заявления, если пожелает Аллах.

Но мой совет вам обоим, чтобы вы примирились, оставили споры и не подавали в суд. Пусть жена сделает довольным своего мужа какой-то частью своего имущества, чтобы избежать проблем, или пусть муж довольствует тем, что Аллах предопределил ему в качестве удела, и тратит на семью в той мере, которой может, и позволит жене распоряжаться ее заработком полностью, и будет выше этого. Так следует решить ваш спор. Но я советую Вам и повторяю свой совет: позвольте своему мужу использовать часть своего заработка, чтобы его сердце смягчилось, и чтобы вы помогали друг другу во благе. Ваш дом – общий, и у вас есть общие дети. И вам следует простить мужу и позволить ему какую-то часть, чтобы трудности разрешились. Пусть Аллах поможет всем».

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах.

Источник: Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 3. С. 1615.