Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Нельзя откладывать закят на месяц рамадан

Вопрос

Закят с моего имущества нужно будет платить до месяца рамадан, могу ли я отложить выплату закята на рамадан. Ведь в этот месяц его выплачивать лучше?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если прошел полный год и сумма была равна или больше величины нисаба[1], то необходимо выплатить закят незамедлительно. Нельзя откладывать выплату на потом, если у человека есть возможность выплатить сейчас.

Всевышний Аллах сказал:

سَارِعُوا إِلَى مَغْفِرَةٍ مِنْ رَبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا السَّمَاوَاتُ وَالأَرْضُ أُعِدَّتْ لِلْمُتَّقِينَ

Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных[2],

سَابِقُوا إِلَى مَغْفِرَةٍ مِنْ رَبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا كَعَرْضِ السَّمَاءِ وَالأَرْضِ أُعِدَّتْ لِلَّذِينَ آمَنُوا بِاللَّهِ وَرُسُلِهِ

Стремитесь к прощению от вашего Господа и Раю, ширина которого подобна ширине неба и земли. Он уготован для тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников[3].

Если человек отложит выплату закята, то ведь он не знает, что может произойти. Он может умереть, и долг останется не выплаченным, а выплата долга – это обязательство.

Бедняки нуждаются в его закяте, и если он отложит выплату на срок, превышающий год, то бедняки не смогут найти столько, сколько им будет достаточно, и сколько им требуется для удовлетворения своих нужд. См. Аш-Шарху-ль-мумти‘ (Т. 6. С. 187).

Постоянному Комитету задали вопрос о мужчине, имущество которого достигло нисаба в месяц раджаб, но он желает выплатить закят только в рамадан:

Он обязан выплатить закят в месяц раджаб того года, в котором исполнится ровно год, с того момента, как у него был нисаб… Но если он желает отдать закят до истечения года, желает отдать уже в рамадан, то он может это сделать, если в этом есть необходимость. Что же касается откладывания выплаты закята на рамадан, хотя год исполняется уже в раджаб, то этого делать нельзя, так как закят должен быть выплачен немедленно[4].

В другой фетве Постоянного Комитета сказано:

Если человек, обязанный выплатить закят, отложит выплату без уважительной по Шариату причины, то он совершит грех. Ведь доказательства из Корана и Сунны гласят, что закят должен быть выплачен незамедлительно и своевременно[5].

А также:

Нельзя откладывать выплату закята без уважительной по Шариату причины. Уважительной причиной считается отсутствие бедняков по истечению года, или невозможность довести до них закят, или если человек не имеет возможности получить деньги для выплаты закята и пр. Если же человек желает отложить выплату закята только из-за рамадана, то этого делать нельзя, если только это не короткий период ожидания: например, если год заканчивается во вторую половину месяца ша‘бан, то в этом случае отложить выплату на рамадан можно[6].

_________________________________________

[1] Нисаб – минимальный размер имущества, с которого обязательно выплачивается закят.

[2] Коран. Сура Семейство ‘Имрана 3:133.

[3] Там же. Сура Железо 57:21.

[4] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 9. С. 392. Приводится с сокращениями.

[5] Там же. С. 395.

[6] Там же. С. 398.