Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Наша позиция о сайтах, которые очерняют Ислам, и разъяснение путей защиты Ислама и помощи ему

143146

Дата публикации : 17-11-2013

Просмотры : 6848

Вопрос

Есть много сайтов, со страниц которых нападают на Ислам, ругают Аллаха и Его посланника, сподвижников и жен пророка, используя при этом бранные слова. Мусульмане без знания, а также дети посещают эти сайты и активно начинают писать опровержения им. Опровержения выглядят жалкими... Этим сайтам нельзя верить: если человек, которого Аллах наделил знаниями, напишет неопровержимый ответ их словам и сомнениям, то ответ сразу будет удален полностью, или частично, но он остается жалким и слабым. Если же ответ поступает от несведущих людей, то они его оставляют. А сведущих людей на подобных сайтах мало. Не предостережете ли вы мусульман, у которых мало знаний, и которые посещают подобные сайты, от того, что они делают? Не укажите ли вы нам, людям с малым количеством знаний, пути помощи Исламу и призыва к нему?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Сайты, которые оскорбляют религию Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, ничем не отличаются от собраний, на которых занимаются тем же неверием. В обоих случаях пребывать на этих собраниях и посещать сайты запрещено, кроме случаев, когда человек в состоянии остановить оскорбления. Если же человек не в состоянии сделать этого, и оскорбления не прекращаются, то ему не дозволено оставаться на подобных собраниях и посещать такие сайты.

Всевышний Аллах сказал:

وَإِذا رَأَيْتَ الَّذِينَ يَخُوضُونَ فِي آياتِنا فَأَعْرِضْ عَنْهُمْ حَتَّى يَخُوضُوا فِي حَدِيثٍ غَيْرِهِ وَإِمَّا يُنْسِيَنَّكَ الشَّيْطانُ فَلا تَقْعُدْ بَعْدَ الذِّكْرى مَعَ الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ

Когда ты увидишь тех, которые разглагольствуют о Наших знамениях, отвернись от них, пока они не увлекутся другим разговором. Если же дьявол заставит тебя забыть об этом, то не сиди с несправедливыми людьми после того, как вспомнишь (сура аль-Ан‘ам, аят 68),

وَقَدْ نَزَّلَ عَلَيْكُمْ فِي الْكِتَابِ أَنْ إِذَا سَمِعْتُمْ آَيَاتِ اللَّهِ يُكْفَرُ بِهَا وَيُسْتَهْزَأُ بِهَا فَلَا تَقْعُدُوا مَعَهُمْ حَتَّى يَخُوضُوا فِي حَدِيثٍ غَيْرِهِ إِنَّكُمْ إِذًا مِثْلُهُمْ

Он уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы не садились вместе с ними, если услышите, как они не веруют в знамения Аллаха и насмехаются над ними, пока они не увлекутся другим разговором. В противном случае вы уподобитесь им (сура ан-Ниса, аят 140).

Ученые Ислама, как из числа предшественников, так и современники, предостерегали мусульман от обращения к книгам нововведенцев и заблудших, от религиозных споров с атеистами и неверующими, боясь, что те смогут посеять сомнения в сердце слабого или незнающего мусульманина. Исключением является мусульманин, который знает свою религию и убеждения противоположной стороны.

Об этом мы уже говорили в ответах на вопросы № 126041, № 92781 и № 96231.

Во-вторых.

Опираясь на вышесказанное, можно сказать, что, если у человека слабые знания, то ему не дозволено посещать и просматривать те сайты, а также не дозволено вести диалог с неверующими и отвечать им, так как он не владеет достаточными знаниям и достоверными сведениями. Знаниями, которые помогли бы ему сохранить свои убеждения и дискутировать с оппонентами.

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал:

Слова, которые произнес ‘Али, да будет доволен им Аллах, в своем завещании: „Сомнение закрадется в его сердце при первой же встрече с ним“, сказаны о несведущем и слабом знаниями человеке. Как только его сердце столкнется с сомнением, в нем зарождаются подозрение и неуверенность (в истине). Противоположно ему состояние знающего и сведущего человека: даже если он многократно встретится с сомнениями, вера его не поколеблется, а сомнения не пустят корни в его сердце. Потому что знания его тверды, их не удалят сомнения. И даже более этого, при встрече с сомнением его войско в виде знания опровергнет его, оно свяжет и одолеет сомнение. Сомнение препятствует видению истины, но когда в сердце уже вошла истина знания, сомнение не сможет воздействовать на него. Знания человека после того, как он оттолкнет сомнения и познает его ложность, станут только глубже, а вера – сильнее. Но если сердце человека не коснулась истина знания, то сомнение зарождаются в нем с первого раза. Если он попытается отвергнуть сомнение, то одолеет его, а если нет, то за одним сомнением придут другие, пока он не превратится в сомневающегося… (Мифтаху дари-с-са‘ада. Т. 1. С. 140).

Даже человеку, получающему знания, и ученому не дозволено посещать те форумы и сайты, если он не в состоянии донести истину. Если же человек уверен, что его слова, опровергающие утверждения неверующего, будут удалены, то ему не следует оставаться и участвовать на этих форумах и собраниях. Так как пребывание в местах заблуждения без пользы (без изменения или запрета порицаемого деяния, или указания на деяние благое) наносит вред.

В-третьих.

Если человеку, не обладающему знаниями, не дозволено посещать подобные сайты, а человеку, получающему знания, и ученому можно посещать их только в случае, когда они уверены в возможности грамотно ответить и опровергнуть сомнения, то, что же делать?

Ответ: необходимо распространять достоверные знания и убеждения на форумах и на сайтах, которые позволяют размещать правильные слова ученых и не удаляют их, а также собирать все существующие сомнения на одном сайте и размещать на нем же опровержения им, чтобы люди могли увидеть незнание и ложь, имеющиеся у оппонентов Ислама.

В-четвертых.

Мусульманин и мусульманка, знающие и незнающие, должны помогать Исламу тем, чем могут. Если может, то пусть сделает то, что поможет Исламу и посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Например:

1. пусть увеличивает знания о своей религии, учится и обучается, чтобы обезопасить себя от сомнений противников Ислама и чтобы быть уверенным в том, что он следует ясному и верному пути;

2. пусть будет покорен Своему Господу, остерегается того, что Он запретил; и это самое лучшее из того, что может сделать человек для помощи своей религии.

Сказал Всевышний Аллах:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنْ تَنْصُرُوا اللَّهَ يَنْصُرْكُمْ وَيُثَبِّتْ أَقْدَامَكُمْ

О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы (сура Мухаммад, аят 7).

Шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шинкыты, да помилует его Аллах, сказал:

«Те, которые причисляют себя к мусульманам, и совершают все виды грехов, а после говорят, что Аллах поможет им, пребывают в заблуждении. Так как они, и это не является тайной, не относятся к тем, кому Аллах обещал помощь.

Помощь верующих Аллаху заключается в их помощи Его религии, Его Книге, в их старании и усилиях ради возвышения слова Его, ради установления законов Его, ради выполнения приказов Его и оставления того, что Он запретил, и вынесения суждений между рабами Его на основании того, что ниспослал Он Своему посланнику, да благословит его Аллах и приветствует» (Адъуау-ль-байан. Т. 7. С. 252).

3. пусть участвует в распространении научных, обучающих и призывающих к Исламу сайтов среди мусульман и немусульман, делая рассылки по электронной почте, или посылая информацию друзьям, а они по цепочке другим людям;

4. пусть поддерживает действующие исламские сайты и поддерживает голосовые комнаты в Полток (Paltalk); так мусульманин будет помогать Исламу;

5. пусть помогает (материально и пр.) призывающим и получающим знания людям, чтобы они занимались только призывом к Аллаху и обучали людей канонам религии, Шариата, освободили свое время только для этого; сейчас в подобной помощи есть крайняя необходимость.

Просим Аллаха о помощи и содействии.