Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Должен ли он отдать милостыню разговения /закят аль-фитр/ за сироту, которого он опекает?

Вопрос

Обязаны ли те, кто опекают сирот, отдавать закят аль-фитр за них?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, если у этого сироты есть имущество (наследство или милостыня, которую ему дали), то он обязан отдать закят аль-фитр со своего имущества.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Сирота, у которого есть имущество, по нашему мнению, обязан давать милостыню разговения со своего имущества. Такого же мнения придерживались большинство ученых, среди которых Малик, аль-Ауза‘и, Абу Ханифа, Абу Юсуф и Ибн аль-Мунзир[1].

Если же у него нет имущества, но Вы даете ему имущество и обеспечиваете его, то Вы не обязаны отдавать закят аль-фитр от его имени. Потому что закят аль-фитр от имени сироты должен давать тот, кто обязан его обеспечивать. А тот, кто обеспечивать его не обязан и обеспечивает сироту добровольно, не обязан отдавать милостыню разговения за этого сироту.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Если человек дал добровольное пожертвование чужому человеку, то он не обязан давать милостыню разговения за него. По этому поводу у нас нет разногласий. Это же мнение высказали Малик, Абу Ханифа, Дауд. Ахмад же считал, что – обязан…[2].

Ибн Кудама сказал: Таково мнение большинства наших сподвижников, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Отдавайте (милостыню) Разговения за тех, кого вы содержите“. Абу аль-Хаттаб сказал: „Он не обязан давать милостыню разговения, так как он не обязан его содержать“. Таково мнение большинства ученых, и это, если пожелает Всевышний Аллах, является верным мнением[3].

Хадис Отдавайте (милостыню) разговения за тех, кого вы содержите считали слабым большое количество ученых. Ан-Науауи сказал: «Цепочка передатчиков этого хадиса – слаба. Аль-Байхаки сказал, что цепочка передатчиков не сильна. Этот же хадис передал аль-Байхаки от Джа‘фара ибн Мухаммада, от его отца, от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Но этот хадис также является слабым (мурсаль[4]). Таким образом, слова „…кого вы содержите“ не передаются достоверно»[5]. Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 99585.

Даже если считать, что этот хадис достоверен, то в хадисе подразумеваются только те, кого человек обязательно должен содержать, а не тех, кого он содержит добровольно и в качестве благотворительности.

А Аллах знает лучше.

__________________________________________

[1] Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 6. С. 109.

[2] Там же. Т. 6. С. 100.

[3] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 2. С. 362.

[4] Вид слабых хадисов; хадис, у которого прерванная цепочка передатчиков хадиса  – прим. пер.

[5] Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 6. С. 68.