Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Он взял имущество, не имея на то права, но не может его вернуть из-за того, что уехал

Вопрос

В одной из стран Залива я работал юридическим консультантом, со своей работы я получал заработную плату. Однако проблема в том, что вместе со своей платой я получил имущество от доверенных лиц, в отношении которого у меня есть сомнения. Я взял его, не имея на то права, и соединил его со своим собственным. Я не помню точного количества, так как они смешались с моими деньгами, как и не могу вернуть эти деньги, так как я покинул ту страну и живу сейчас в Египте. Я покаялся в этом и стараюсь тратить деньги на пути Аллаха, чтобы очистить свое имущество. Что мне сделать, чтобы Аллах простил меня и был мною доволен?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, тот, кто взял имущество другого, не имея на то права, обязан вернуть его владельцу. Покаяние его не будет верным, пока он не сделает этого. От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Кто поступил несправедливо со своим братом, посягнув на его честь или что-то (из имущества), пусть просит прощение за это сегодня (возместит), до того, как с него будет удержано за это в день, когда не будет ни динара, ни дирхама. В тот день, если будет у него праведное деяние, то он лишится его в зависимости от степени своей несправедливости; если же у него не будет праведного деяния, то станут брать плохие деяния его брата (которому он причинил зло) и прибавлять их к его плохим деяниям[1].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Ученые сказали, что покаяние обязательно (делать) после каждого греха. Если грех касается только совершившего его раба Аллаха и Всевышнего Аллаха и никого из людей не затрагивает, покаяние должно удовлетворять трём условиям: 1) человеку следует немедленно отказаться от ослушания Аллаха, 2) раскаяться в том, что он совершил этот грех, 3) принять твёрдое решение никогда не совершать подобного впредь. Если станет отсутствовать хотя бы одно из условий, то покаяние верным не будет.

Если совершенное прегрешение затрагивает и ущемляет права других людей, то условий – четыре. Три предыдущих, а также четвертое, которое заключает в том, чтобы загладить свою вину перед тем, кто пострадал от этого греха. Если были украдено имущество, то его нужно вернуть владельцу; если человек опорочил честь другого, то следует или принять наказание, которого положено по Шариату за это, или же попросить прощение у того, кого он опорочил. Если это была сплетня и хула, то также следует просить за нее прощение (и очиститься от этого греха)»[2].

Если Вам не известен размер присвоенного имущества, то в этой ситуации следует определить его размер примерно, в соответствии с большей вероятностью и добавить сверх этой суммы немного, из предосторожности. Например, если вы сомневаетесь: было это сто или восемьдесят, то возьмите сто, чтобы Вы точно смогли загладить свою вину.

Если Вы опасаетесь, что сообщение о произошедшем может только усугубить ситуацию, то Вы не обязаны сообщать о произошедшем. Главное для Вас вернуть имущество любым возможным способом: положить на счет, отдать тому, кто сможет передать эту сумму, но не сообщать от кого она.

Если владельца этого имущества уже нет в живых, то его нужно вернуть его наследникам.

Во-вторых. Если Вы не можете установить владельца и передать ему присвоенное имущество из-за того, что забыли его имя или по иным причинам, хотя Вы приложили усилия для его поиска и пытались его установить, то в этом случае раздайте это имущество в качестве милостыни. А если у Вас появится возможность вернуть ему имущество лично, то в этом случае дайте ему выбор: возврат суммы или раздача ее в качестве милостыни.

В фетвах Постоянного Комитета о военном, который украл имущество человека, сказано: Если он знает обворованного им человека или знает того, кто знает его, то в этом случае он обязан разыскать его и вернуть ему его серебряные монеты или то, что равноценно им, или то, о чем они договорятся. Если же он не знает его, и очень мала вероятность, что он обнаружит его, то в этой ситуации он может раздать их или такую же сумму, которую составляли эти серебряные монеты, в качестве милостыни от имени их владельца. И если он обнаружит их владельца после этого, то тогда он должен сообщить ему о том, что он сделал. Если владелец простит его, то хвала Аллаху. Если же он откажется и ему не понравится то, что он раздал серебреные монеты/имущество в качестве милостыни и станет требовать вернуть их, то в этом случае этот человек возвращает ему их, а милостыня будет от его имени. Также ему следует обращаться к Аллаху с просьбой и прощении, принести покаяние и обращаться к Аллаху с мольбами за человека, которого он обидел и чьи права ущемил[3].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «…Если ты украл у какого-то человека или у какой-то организации, то ты обязан связаться с тем, у кого своровал, сообщить ему и сказать, что должен ему столько-то и столько-то. После этого Вы договариваетесь (о возврате). Иногда человеку очень трудно это сделать, и он не может пойти, например, к человеку и признаться в воровстве и в присвоении имущества. В этой ситуации можно передать ему эти дирхамы через другого, например, дать их другу этого человека или его знакомому, сказав, что это для такого-то человека, рассказать о том, что произошло, о своем покаянии и попросить его передать эти деньги. Если он поступит таким образом, то ведь Всевышний Аллах сказал:

وَمَنْ يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَلْ لَهُ مَخْرَجاً

„Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения“[4],

وَمَنْ يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَلْ لَهُ مِنْ أَمْرِهِ يُسْراً

„Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела“[5].

Если произошло так, что ты украл у человека, которого не знаешь сейчас, или не знаешь как его найти, то это также легче, чем первое. Так как в этой ситуации ты можешь раздать эти деньги в качестве милостыни от имени того, чьи деньги ты присвоил. В этой ситуации ты загладишь свою вину.

Историю, которую поведал нам человек, задавший вопрос, побуждает нас отдаляться от воровства и подобных дел, потому что человек может по глупости, безрассудно сделать что-то, (например), украсть и не думать об этом, а после того, как Аллах дарует ему прямой путь, этот человек будет преодолевать трудности ради того, чтобы избавиться от этого греха»[6].

Просим Всевышнего Аллаха простить нас и Вас.

А Аллаху ведомо лучше.

___________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2449.

[2] Ан-Науауи. Рийаду-с-салихин. С. 33.

[3] Фатауа исламия. Т. 4. С. 165.

[4] Коран. Сура Развод 65:2.

[5] Там же, 65:4.

[6] Ибн ‘Усаймин. Фатауа исламия. Т. 4. С. 162.