Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Комментарии к запрету мусульманского покрывала /хиджаб/ и закрытия лица /никаб/ в некоторых странах. Богословское заключение о выставлении женщиной-немусульманкой напоказ своей красоты в мусульманских странах

151261

Дата публикации : 09-08-2014

Просмотры : 8784

Вопрос

Всем известно, что сейчас во Франции и в некоторых мусульманских странах идет кампания против мусульманского покрывала. Споры об этом происходят на собраниях и форумах. Сейчас мы видим, что некоторые стали говорить: Как вы можете требовать свободу в том, чтобы носить мусульманское покрывало так, как вы хотите? Ведь вы в то же время принуждаете других в ваших странах носить это покрывало? Две стороны равны. Если вы действительно считаете, что принуждение женщин снимать никаб – это вмешательство в свободу женщины, то и ваше принуждение носить мусульманское платье здесь так же считается вмешательством в свободу. Оставьте фанатизм! Вы не обязаны жить в их странах, и у вас есть право переселиться. В ином случае держите своё мнение при себе и будьте довольны их законами.
Мы бы хотели услышать от вас обоснованный научный ответ по этому вопросу.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Каждый мусульманин ревностно относится к своей религии и сильно сопереживает той войне против ислама и его законов, которую видит. Противодействие исламу оказывают не только немусульмане, но и те, кто внешне относят себя к мусульманам: те, кто говорит без знаний, и те, кто говорит для распространения порчи.

И если сравнивать войну против женского покрывала и целомудрия в немусульманских странах и в некоторых странах, относящихся к мусульманским, мы обнаружим, что война в последних сильнее и серьезнее. В них даже выпускаются законы о запрете покрывать голову! Что же касается тех немусульманских стран, как Франция и Бельгия, то законодательно они запретили только прикрывать лицо. Между этими двумя запретами разница очевидна. Сердца всех, кто ревностно бережет свою религию, чувствуют боль до сих пор, потому что:

1. эти страны относятся к мусульманским, а не к христианским или иудейским;

2. они запрещают покрывать голову и наказывают за это, они унижают целомудренную женщину и запрещают ей учиться, работать и лечиться;

3. их борьба против целомудрия и покрывала идет уже давно, в этом они опередили немусульманские страны на десятки лет.

Во-вторых.

Что касается заявления некоторых пораженцев, что, если мы критикуем запрет покрывать лицо в немусульманских странах, обосновывая это свободой личности, то, как мы можем заставлять женщин-немусульманок носить мусульманское платье /‘абайа/ или прикрываться в наших странах, то ответ будет таким:

1. во всем мире нет ни другой мусульманской страны, которая бы обязывала женщину-немусульманку при выходе на улицу прикрывать свою красоту, кроме одной – Саудовская Аравия. И просим Всевышнего Аллаха, чтобы это благо оставалось и не менялось. Что касается остальных мусульманских государств, то они не обязывают прикрываться даже мусульманок, то, что же говорить о немусульманках?

2. выставление напоказ своей красоты, распущенность, обнажение не дозволено в религии христиан и иудеев, поэтому, веление прикрываться – это веление, которое соотносится с положением их религии.

3. мы бы не порицали запрет мусульманкам прикрывать лицо, который ввели немусульмане, если бы они в этом основывались на канонах свой религии; но они достойны порицания по нескольким причинам, среди которых можно упомянуть следующие:

а) они считают себя последователями секуляризма, отделения религия от государства, тогда почему они борются с религиозными обрядами и предписаниями?

б) они считают себя блюстителями свободы личности, то почему они выражают это в срывании покрывала, а не в том, чтобы женщине прикрываться?

в) они борются только с женской мусульманской одеждой; в разных странах мира люди носят разную одежду, почему же женщинам других конфессий, групп и течений позволяют носить всё, что они желают, тогда, как мусульманок притесняют и не дают исполнять то, что в соответствии с их религией вообще является обязанностью?

В-третьих.

Того, кто обязывает немусульманок носить платье и прикрываться, следует спросить: Следуют ли тому же велению женщины твоей страны? Мы получим ответ, что да. Также следует узнать: проводятся ли различия между немусульманками разных конфессий и религий? Этот человек ответ, что различий в этом нет. И последний вопрос: твоя религия велит тебе это? Он ответит: Да.

Поэтому нет критики в отношении того, кто в соответствии с секуляризмом или другой политической формой власти, дозволяет немусульманкам в своих странах выставлять напоказ свою красоту. Что же касается того, кто правит в соответствии с Шариатом, то за подобное его следует критиковать и порицать. Секуляризм дозволяет немусульманкам не покрываться, но мусульманская религия это запрещает. То – дозволенность, это – запрет. Поэтому разумные люди стали порицать и критиковать немусульманские страны. Ведь они следуют секуляризму, и их принципы не запрещают покрытие лица, но, несмотря на это, они не только запрещают носить никаб, но и наказывают за его ношение, за призыв и веление его носить. Если это не диктатура, фашизм и экстремизм, то тогда что это?

В-четвертых.

Правителю мусульманского государства не дозволено позволять оголяться и выставлять красоту напоказ никому, кто проживает в его государстве. Он несет ответственность за каждый грех того, кто находится в его власти, даже если это неверующий. Между мусульманкой и немусульманкой в запрете оголяться различий нет, как нет различий между ними и в запрете смотреть на них.

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, говоря об уроках, которые можно извлечь из хадиса Хатыба сказал:

Ибн аль-Мунаййир сказал: „В хадисе не разъясняется: была ли это мусульманка, или немусульманка, проживающая под покровительством мусульман, но так как запрещено без необходимости смотреть на них обеих, то доказательство охватило и ту, и ту“ (Фатх аль-Бари. Т. 6. С. 191).

Во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, среди немусульманки не имели отличительной манеры одеваться: они не оголялись и не выставляли свою красоту напоказ. И даже среди женщин, живших во времена невежества /джахилийи/, не была распространена скандальная одежда. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ясно сказал об этом в хадисе: Два вида обитателей Огня я еще не видел! Это мужчины с плетьми, которые подобны коровьим хвостам, и которыми они избивают людей. И женщин, являющихся одновременно одетыми и обнаженными, отклоняющимися и отклоняющими, головы которых подобны свисающим верблюжьим горбам. Они не войдут в Рай и не ощутят его благоухания, хотя благоухание его непременно будет ощущаться уже на таком-то и таком-то расстоянии (хадис от Абу Хурейры, Муслим № 2128).

И даже если согласиться со словами тех, кто говорит об уважении свободы личности, то запрет немусульманке оголяться и выставлять свою красоту напоказ не противоречит этому принципу. Но запрет мусульманке покрывать свою голову или лицо противоречит принципу свобода личности.

Шейх Махмас ибн Джаль‘уд, да хранит его Аллах, сказал:

«Выход немусульманок в мусульманском обществе в одежде, которая провоцирует и соблазняет, попадает или под юрисдикцию Гражданского Кодекса, или относится к правам личности. В обоих случаях немусульманкам не дозволено носить открытую одежду в мусульманском обществе.

Гражданский Кодекс основан на обязательстве уважать чувства всех людей, никому не дозволено затрагивать чувства и желания другого. Тот внешний вид, в котором немусульманки появляются в мусульманских государствах, есть посягательство на чувства людей, есть причинение боли их душам: и в случае, когда на них смотрит мусульманин, так и в случае, когда на них смотрит немусульманин. Причин этому две.

Первая причина. Если на тех немусульманок, которые не носят целомудренной и достойной одежды, посмотрит мусульманин, то он почувствует, что этот вид противоречит тому, к чему призывают законы ислама, видение явного греха возбудит его религиозную ревность. Если же на неё посмотрит человек, слабый верой, то он может почувствовать половое возбуждение, которое причинит ему боль, доставит неприятности и стеснение. Он, несмотря ни на что, человек из плоти и крови, человек, воспринимающий всё, что видит и слышит. И всё увиденное или услышанное им воздействует на него: или отрицательно, или положительно.

Причина вторая. Если предположить, что мусульмане будут потуплять взор и не станут смотреть на те оголенные виды и распущенные фотографии, то в мужчинах-немусульманах из-за подобного вида может зажечься огонь страсти. И желание потушить этот горящий в душах огонь может подтолкнуть их к совершению преступлений разного вида и разного количества. Желание и страсть не находит преград, не находит того, что может направить на верный путь, не говоря уже об их отдаленности от веры и ислама.

В Гражданском кодексе, основанном на законах Шариата, есть текст, который доказывает равенство мусульман и немусульман, проживающих под покровительством мусульман. Это выражается в „обязанности проявлять внешнюю нравственность“, исключением для немусульман является лишь дозволенность употреблять свинину и спиртное. Они имеют право производить спиртные напитки и употреблять их в своем кругу, скрытно, чтобы это не увидели мусульмане, и чтобы спиртное не попало им в руки. Они могут содержать свиней, употреблять её и продавать друг другу.

Таким образом, мы разъяснили, что запрет немусульманкам появляться на улице в оголенном одеянии, соотносится с Гражданским Кодексом.

Если какой-то человек скажет, что выход женщины в той одежде, которую она желает носить, является её личным правом, то мы ответим так. Наряду со слабостью этой позиции по причинам, перечисленным выше, в праве иудеев и христиан, основанном на Торе и Евангелии, несмотря на их искажение, нет позволения оголяться и выставлять свою красоту напоказ. В мусульманском обществе немусульманам, находящимся под покровительством мусульман, дозволено всё, что им дозволяет их религия. Что касается тех действий, которые запретны и немусульманам, и мусульманам, то они запретны обеим группам. Тексты в Библии на эту тему повелевают женщине прикрывать лицо. В Торе также есть упоминание о том, что Рабикар прикрыла лицо, так как была уважаемой женщиной» (аль-Муваля уа-му‘адаля фи аш-шари‘а аль-исламийа. Т. 2. С. 684-691). Глава на эту тему в книге длинная, мы привели только отрывок.

А Аллах знает лучше.