Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Ударил ли Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, свою жену ‘Аишу, да будет доволен её Аллах?

164216

Дата публикации : 28-12-2015

Просмотры : 40388

Вопрос

В четвертом томе труда Сахих Муслим в хадисе № 2127, который передал Мухаммад ибн Кайс от ‘Аиши, да будет доволен её Аллах, говорится, что Пророк ударил её по груди так, что она почувствовала боль в груди, и сказал: Ты думаешь, что Аллах и Его Посланник обидит тебя?. Насколько я знаю, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не поднимал ни на кого руку, поэтому, не могли бы Вы разъяснить, почему Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ударил ‘Аишу, как она сказала в хадисе? Многие люди, предвзято относящиеся к Исламе и ненавидящие его, используют этот хадис для порицания Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Хадис, о котором говорится в вопросе следующий. Передается от ‘Аиши, да будет доволен её Аллах:

«Была моя ночь, и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был со мной. Он повернулся, снял свою верхнюю одежду, снял обувь и положил ее у ног. Потом он постелил часть своей одежды на ложе и лежал до тех пор, пока не подумал, что я уснула. Затем он тихонько взял одежду, тихо обулся, открыл дверь, вышел и тихонько закрыл ее. Тогда я оделась, надела на голову покрывало, закрыла свое лицо и пошла за ним следом.

Он дошел до кладбища Бакы‘ и там остановился. Стоял он там долго. Затем три раза поднял руки. Затем он пошел обратно, и я пошла. Он ускорил шаг, и я ускорила. Он побежал, и я побежала. Я обогнала его и вошла.

Как только я легла, он вошел и спросил: „Что случилось с тобой, о ‘Аиша, что ты так запыхалась?“ Я ответила: „Ничего“. Он сказал: „Скажешь ли мне ты, или мне сообщит Сведущий обо всем и Проницательный?“. Я сказала: „О Посланник Аллаха, да будут мои мать и отец выкупом за тебя!“, и поведала ему обо всем. Тогда он сказал: „Ты была той тенью, что была впереди меня?“ Я ответила: „Да“. И он толкнул меня в грудь так, что я почувствовала в ней боль, и сказал: „Ты подумала, что я обижу тебя, навестив других жен в твою ночь?“ Я ответила: „Что бы не скрывали люди, Аллах знает об этом“, а он сказал: „Да. Когда ты увидела меня, ко мне пришел Джибриль. Он позвал меня и спрятал свой голос от тебя. Я ответил на его зов, утаив это от тебя. Он не входит к тебе, когда ты снимаешь свою одежду, а я думал, что ты уже спишь и не хотел будить тебя, опасаясь, что ты почувствуешь себя одиноко. Он сказал: „Воистину, твой Господь повелевает тебе пойти на кладбище Бакы‘ и попросить там прощение за его обитателей“. Я сказала: „Что мне говорить им, о Посланник Аллаха?“ Он ответил: „Говори: „Мир вам, о лежащие здесь верующие и мусульмане! Да помилует Аллах тех из нас, кто ушёл раньше, и тех, кто задержался. Поистине, если будет угодно Аллаху, мы присоединимся к вам“» (Муслим, № 974).

Разъяснение момента, упомянутого в вопросе, будет по пунктам.

Во-первых.

Слова ‘Аиши, да будет доволен её Аллах: И он толкнул меня в грудь так, что я почувствовала боль в ней указывают на то, что действие исходило от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Слово аль-ляхд, упомянутое в хадисе, означает толкать в грудь и не подразумевает настоящий удар, который наносится с целью причинить боль или унизить. В Лисану-ль-‘араб (Т. 3. С. 393) сказано, что аль-ляхд означает надавливать, а в Таджу-ль-‘арус (Т. 9. С. 145), что у него есть значение нажимать.

Абу ‘Убейд аль-Касым ибн Салям, да помилует его Аллах, сказал, что этот глагол употребляется, когда говорящий желает сказать, что он толкнул человека. (См. Гарибу-ль-хадис (Т. 4. С. 260).

Ибн Фарис, да помилует его Аллах, сказал, что значение его оттолкнул. (См. Муджмалу-ль-люга (С. 796).

Ибн аль-Асир, да помилует его Аллах, сказал:

„Аль-ляхд“ – это сильный толчок в грудь (ан-Нихайа. Т. 4. С. 281).

Все вышеупомянутые значения синонимичны, и это означает, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не намеревался ударить так, как желает ударить человек при драке, но толкнул её в грудь, а она почувствовала небольшую боль, которую он нанести не намеревался. Его намерением было обучение жены и предостережение её.

Во-вторых.

Если читатель поразмышляет над этим хадисом, то он обязательно поймет, что этот хадис является одним из доказательств величия нрава Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Ведь это указывает, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прожил с женой несколько лет, (а каждая женщина по естеству своему склонна к ревности, которая толкает её на совершение множества поступков), и наряду с этим неизвестно, чтобы он, мир ему и благословение, нанёс ей словесную или физическую обиду. И только некоторым людям кажется что-то большее. Ведь есть много преданий, рассказывающих о подробностях жизни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, подтверждающих это. Всё это указывает на совершенство Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Недруги, желающие опорочить Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мечтают о том, чтобы найти упоминание о битье жены, или хотя бы о нанесении удара ради унижения, но они терпят неудачу. Самое большее, что есть в хадисе, это то, что сказала ‘Аиша, да будет доволен её Аллах: И он толкнул меня в грудь, так что я почувствовала боль в ней. Человек, желающий побить и унизить, не станет ограничиваться толчком в грудь, но изольет свою силу на остальные части тела и лицо и оставит унизительные отметки на теле избиваемого. Ничего подобного в хадисе от ‘Аиши, да будет доволен её Аллах, нет.

В-третьих.

Этот хадис является ярким доказательством совершенства нрава Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его милосердия и мягкосердечия. Он не обращался жестоко, не ударял и не бранил, но мягко укорил свою жену, желая вначале обучить её, а после и общину в целом. Воистину, Аллах, Великий и Всемогущий, и Его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, ни к кому не проявляют несправедливости; никому не дозволено плохо думать об Аллахе и Его Посланнике, но мусульманин обязан думать об Аллахе хорошо и быть довольным Его предопределением. Толчок был способом обучения и воспитания, способом указания на важный момент, о котором она не должна забывать, несмотря на свою ревность и любовь к мужу. Пророку Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не надлежит быть таким, как она о нем подумала – что он станет несправедливо относится к своей жене из-за других своих жен. По отношению к нему, да благословит его Аллах и приветствует, это совершенно исключено.

В-четвертых.

Завершение разговора между Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и его женой ‘Аишей, да будет доволен её Аллах, указывает на то, что толчок был сделан не ради причинения удара и боли, но для обучения и предупреждения. Диалог был спокойным и полезным.Это видно и из разъяснения причины такого позднего выхода из дома, и в осторожном открытии двери, и в бесшумном выходе из дома ради того, чтобы не прерывать сон жены. Во всём проявляется милосердие Пророка-воспитателя, мир ему и благословение. Подобные разъяснения не станет говорить человек в состоянии гнева или человек, желающий причинить боль, но они исходят от благородного, милосердного, сострадательного мужа, который уважает свою жену, и поясняет ей причину своего отсутствия, чтобы она разделила с ним это событие, и в её душе вселилось доверие к искреннему и правдивому мужу.

‘Аиша сказала: Что бы не скрывали люди, Аллах знает об этом, а он сказал: Да. Когда ты увидела меня, ко мне пришел Джибриль. Он позвал меня и спрятал свой голос от тебя. Я ответил на его зов, утаив это от тебя. Он не входит к тебе, когда ты снимаешь свою одежду, а я думал, что ты уже спишь и не хотел будить тебя, опасаясь, что ты почувствуешь себя одиноко. Он сказал: „Воистину, твой Господь повелевает тебе пойти на кладбище Бакы‘ и попросить там прощение за его обитателей“. Я сказала: Что мне говорить им, о Посланник Аллаха? Он ответил: Говори: „Мир вам, о лежащие здесь верующие и мусульмане! Да помилует Аллах тех из нас, кто ушёл раньше, и тех, кто задержался. Поистине, если будет угодно Аллаху, мы присоединимся к вам“.

Человек, искренне желающий разобраться в ситуации, поймет, ситуацию верно: ночью мужу, когда он был на ложе с женой, пришло важное веление, и он пожелал выйти из дома, но не хотел будить её и причинять неудобства, как не хотел и того, чтобы она проснулась и, не найдя его, не стала бояться и испытывать одиночество.

В-пятых.

Если бы мы стали говорить о хадисах, указывающих на мягкость Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к своим женам, то разговор бы затянулся. Он оставался мягким и милосердным даже в тех случаях, в которых бы обычный муж вышел из себя. Но Пророк был наделен великим нравом, терпением, мягкостью и не причинял никаких обид своим женам.

Для подтверждения можно привести хадис от Умм Салямы, да будет доволен её Аллах, что однажды она принесла Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижникам еду в своей тарелке. Затем ‘Аиша принесла небольшой твердый камень и разбила им эту тарелку. Пророк, мир ему и благословение, собрал то, что было между двумя осколками тарелки, и сказал своим сподвижникам: Кушайте, кушайте, ваша мать просто заревновала, ваша мать заревновала. Потом Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, взял тарелку ‘Аиши и передал её Умм Саляме, а разбитую тарелку Умм Салямы отдал ‘Аише. Хадис приводится в Сунан ан-Насаи (№ 3956), а аль-Альбани в Сахиху-н-Насаи сказал, что хадис достоверен.

Передается от Ну‘мана ибн Башира, да будет доволен им Аллах, что однажды пришел Абу Бакр и попросился войти в дом Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Он услышал, как ‘Аиша, да будет доволен её Аллах, подняла голос на Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Ему позволили войти, он вошел, схватил ее и сказал: О дочь Умм Руман! Ты поднимаешь свой голос на Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует? Но Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вмешался в их разговор. Когда же Абу Бакр вышел, Пророк, желая сделать жену довольной, сказал ей: Разве ты не видишь, что я вмешался в (разговор) между ним и тобой? Затем снова пришел Абу Бакр, попросился войти и услышал, как Пророк смешит ‘Аишу. Ему позволили войти, и Абу Бакр, войдя, сказал: О Посланник Аллаха, сделайте меня участником вашего примирения так же, как сделали меня участником в вашей ссоре (Ахмад. Аль-Муснад. Т. 30. С. 341-342). Ученые-исследователя сказали, что цепочка передатчиков это хадисе достоверна по условиям Муслима.

Пусть люди, ненавидящие ислам, подумают каково было милосердие Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к своей жене ‘Аише, да будет доволен её Аллах, как он её любил, даже в таких непростых ситуациях с гостями, перед которыми она сломала тарелку. Но он в оправдание ее действий сказал: Ваша мать заревновала.

Разве не та же ревность толкнула ‘Аишу, да будет доволен её Аллах, выйти из дома за Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в ту ночь? Ведь она подумала, что он направился к другим своим женам. Но даже это не послужило причиной для нанесения болезненного удара, который бы нанесли многие мужья своим женам.

В-шестых.

Если бы этот толчок действительно был жестоким, то ‘Аиша, да будет доволен её Аллах, бы заплакала, как плачут молодые женщины, и показала бы свою боль и несогласие с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Однако она не сделала этого, но продолжила разговор с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и вежливо задала вопрос о желательном поминании Аллаха при посещении могил. Всё это указывает на то, что Пророк, мир ему и благословение, толкнул её только ради обучения и привлечения внимания, и что ‘Аише, да будет доволен её Аллах, это не нанесло даже небольшую обиду, которую желают найти ненавистники Ислама.

В-седьмых.

После этого еще добавим, что легкий удар жены (при условии, что удар легкий и не наносится с целью унижения и издевательства, и что в нем есть необходимость) дозволен Благородным Кораном. Сказал Всевышний Аллах:

الرِّجَالُ قَوَّامُونَ عَلَى النِّسَاءِ بِمَا فَضَّلَ اللَّهُ بَعْضَهُمْ عَلَى بَعْضٍ وَبِمَا أَنْفَقُوا مِنْ أَمْوَالِهِمْ فَالصَّالِحَاتُ قَانِتَاتٌ حَافِظَاتٌ لِلْغَيْبِ بِمَا حَفِظَ اللَّهُ وَاللَّاتِي تَخَافُونَ نُشُوزَهُنَّ فَعِظُوهُنَّ وَاهْجُرُوهُنَّ فِي الْمَضَاجِعِ وَاضْرِبُوهُنَّ فَإِنْ أَطَعْنَكُمْ فَلَا تَبْغُوا عَلَيْهِنَّ سَبِيلًا إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَلِيًّا كَبِيرًا

Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах – Возвышенный, Большой (сура 4 Женщины, аят 34).

‘Аиша, да будет доволен её Аллах, выйдя из дому без разрешения мужа, да благословит его Аллах и приветствует, совершила ошибку. При этом ее оправдывает, что она догнала его, а также была уверена в том, что при необходимости, он сможет прийти ей на помощь. Однако, несмотря на это, подобные действия ошибочны. И вместе с тем Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не использовал легкий удар, который Благородный Коран сделал дозволенным. И если бы Пророк сделал бы это, то на нем не было греха, у него есть право наказывать жену за неправильный поступок подобно пророку Мусе, мир ему и благословение, который схватил своего брата за голову и стал волочить к себе. А Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, нажал на грудь жены, чтобы привлечь её внимание и вызвать богобоязненность. Всё это лишний раз указывает на совершенство нрава Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.