Хвала Аллаху.
Во-первых.
Извопросаследует, чтодевушка,задающая вопрос,по ошибкесталапричинойсмерти своейматери, таккак несправилась суправлениемпри обгоне.Есливодительдругого автомобилянамеренноприбавилскорость, чтопривело квозникновениюДТП, то,очевидно, виналежит наобоих. Дляуточненияследует обратитьсякспециалистампо этомувопросу.
Еслиспециалистыпосчитают,что ДТП произошлоиз-заневерногообгона, то Выобязаны датьвыкуп /дийа/и искупить /каффара/своидействия.Если же онирешат, чтовина за возникновениеДТП лежит навас обоих, тоВы обязаныискупитьсвоидействия и заплатитьту частьвыкупа,котораясоотноситсяс размеромВашей вины.Например,если специалистызаявят, чтовина на Вас –это 50%, и надругомводителе – 50%, тоВы будетеобязанызаплатитьполовину выкупа.Если же онизаявят, чтовинаполностью лежитна Вас, и Вашислова они непримут к сведению,то Вы будетеобязанывыплатитьполный выкуп.Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 85426.Для ознакомленияс вопросами,связанными сискуплениеми выкупом заубийство,обратитесь кответам № 52809 и №106516.
Во-вторых.
Междуучеными естьразногласияв вопросе поста-искупления:следует лисоблюдать егосразу же, илиможно отложить.Нет сомненийв том, что изпредосторожностии дляочищения себяот ошибкилучше сразу жеприступить кпосту-искуплению.Если,конечно, естьвозможность,и нет причин,которые бы препятствовалиэтому.
Еслислучится так,что постпридётся наднимусульманскихпраздников,или на дни ташрик(три дняпослепраздникаЖертвоприношения,а не два, как былоупомянуто ввопросе), топрерываниепоста в этидни ненарушаетпост-искупление.Так как постбыл прерваниз-зауважительнойпо Шариатупричины. Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 124817.
ААллахуведомо лучше.