Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Если ангелы не приближаются к телу погибшего неверующего, то, как он будет спрошен в могиле?

175212

Дата публикации : 16-03-2013

Просмотры : 30287

Вопрос

В одной из ваших фетв (под № 6533) вы указали на хадис пророка, да благословит его Аллах и приветствует: К людям трех категорий не приближаются ангелы: к телу погибшего неверующего, к мужчине, умащенному благовониями, в которых присутствует шафран (так как это указывает на легкомысленность и уподобление женщинам – Файду-ль-кадир. Т. 3. С. 325), а также к тому, кто в состоянии большого осквернения, пока он не совершит малое омовение (Абу Дауд № 4180). Аль-Албани в Сахих Аби Дауд (№ 3522) сказал, что это хороший хадис.
Я поделился вашей фетвой с другими, чтобы указать на важность совершения полного омовения. Но один из них спросил меня: Если к умершему неверующему не приближаются ангелы, то, как он будет спрошен в могиле? И если человек умер в состоянии большого осквернения, приблизиться ли к нему ангел смерти? Могли бы вы разъяснить этот вопрос? Я уверен, что этому есть разъяснение.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Сообщается, что ‘Аммар ибн Йасир, да будет доволен им Аллах, передал слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: К людям трех категорий не приближаются ангелы: к неверующего, что умер, к мужчине, умащенному благовониями, (в которых присутствует шафран), и к тому, кто в состоянии большого осквернения, пока он не совершит малое омовение (Абу Дауд № 4180). Аль-Албани в Сахих Абу Дауд сказал, что хадис хороший.

В хадисе имеются в виду, что к тем трем не приближаются ангелы милости, и что милость и благодать не снисходит на них. Так как они не достойны этого. Хадис указывает на отвратительность их действий и отвратительность того состояния, которое заставляет ангелов милости отдаляться от них. Это подтверждает предание от аль-Бейхаки: К трем категориям людей не приблизятся ангелы с благом… (Сунан аль-Бейхаки. № 9241).

У ат-Табарани приводится предание со следующими словами: Воистину, ангелы с благом не присутствуют на погребении неверующего, и (не присутствуют при) человеке в состоянии большого осквернения, пока он не совершит полное омовение или малое омовение для молитвы, а также при мужчине, который умастился благовониями (с шафраном) (Ибн Раджаб. Фатх аль-Бари. Т. 1. С. 360).

Под словосочетанием с благом в двух последних преданиях подразумеваются ангелы милости, при приближении которых приходит благо и милость.

Что же касается ангелов смерти и ангелов, что записывают дела, то на них этот хадис не распространяется. Как и на ангелов наказания и на ангелов, что приходят к мертвецу в могиле, и других, кроме ангелов милости, ангелов.

Аль-Манауи, да помилует его Аллах, сказал:

«„К людям трех категорий не приближаются ангелы“, то есть ангелы, что нисходят с благодатью и милостью, что обходят и навещают рабов для того, чтобы слушать поминание Аллаха и тому подобное. Это не относится к ангелам-писцам. Они ни на мгновение не покидают половозрелого (обязанного соблюдать все предписания религии) человека и записывают все его благие и плохие деяния. Сказал Всевышний:

ما يلفظ من قول إلا لديه رقيب عتيد

„[Человек] не проронит ни единого слова, чтобы его не записал недремлющий страж“ (сура Каф, аят 18)» (Файду-ль-кадир. Т. 3. С. 428). См. также: Миркату-ль-мафатих (Т. 2. С. 384).

Аль-Хаттаби, да помилует его Аллах, в толковании хадиса Ангелы не входят в дом, где находится изображение, собака или человек, в состоянии большого осквернения (это слабый хадис) сказал: Слова „ Ангелы не входят в дом“ подразумевают ангелов, что нисходят с благодатью и милостью, а не ангелов-писцов. Они не расстаются с человеком ни в состоянии большого осквернения, ни в другом (Ма‘алиму-с-сунан. Т. 1. С. 75). Подобное приводится и в Шарху-с-сунна аль-Багауи (Т. 2. С. 37).

Сообщается, что Абу Тальха, да будет доволен им Аллах, передал слова порока, да благословит его Аллах и приветствует: Ангелы не входят в дом, где присутствует собака, и где присутствует изображение (аль-Бухари № 3322 и Муслим № 2106).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Ученые сказали, что причина их воздержания от вхождения в дом, где есть изображение, состоит в том, что изображение – это большой грех. В этом уподобление Всевышнему Аллаха в таком Его качестве, как творение. А некоторым изображениям начинают поклоняться помимо Аллаха. Причина того, что ангелы воздерживаются от входа в дом, где находится собака, в том, что собака ест много нечистот. <…> Поэтому хозяин собаки наказан тем, что ангелы не будут входить в его дом, не будут приветствовать его, просить за него прощение и благодати в его доме и не станут отталкивать вред сатаны. Ангелы, которые не входят в дом, где есть собака или изображение, это ангелы, что приходят с милостью, благодатью и прощением. Что же касается ангелов-писцов, то они входят в каждый дом и не расстаются с человеком ни в каком случае. Так как им велено записывать их дела (Шарх Муслим. Т. 7. С. 207).

Таким образом, стало понятно, что в понимании хадиса нет никаких трудностей, если понимать его так, как разъяснили ученые. Из хадиса ясно, что ангелы милости и благодати сторонятся мест, где присутствуют указанные категории людей, и это своего рода наказание этим людям за их поступки.

Все это строится на мнении, что вышеупомянутое предание достоверно. Так считал шейх аль-Албани, да помилует его Аллах, и, основываясь на его мнение, был дан предыдущий ответ на сайте.

Существует другое мнение, о котором говорили ученые. Они считали, что цепочка передатчиков этого хадиса слаба из-за обрыва между сподвижником ‘Аммаром ибн Йасиром, да будет доволен им Аллах, и передатчиком от него Йахъйи ибн Йа‘муром. Так как Йахъйа не слышал этот хадис от Йасира. Если придерживаться этого мнения, то вопрос, связанный с этим преданием, отпадает изначально.

Смотрите: Муснад аль-имам Ахмад (из-во Ар-рисаля. Т. 31. С. 182) и Ан-Нафиля (ш. Абу Исхак аль-Хувейни, № 149).

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 147161.

А Аллах знает лучше.