Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Религиозно-правовое решение о молитве в одежде, к которой прицепилась кошачья шерсть

176304

Дата публикации : 20-08-2013

Просмотры : 41176

Вопрос

У меня дома много кошек, поэтому волосы с их шерсти по всему дому. Иногда они цепляются за одежду, в которой я совершаю молитву. Верна ли моя молитва?
Одна из моих подруг сообщила мне, что учительница по религии в их религиозном учебном заведении сказала, что молитва человека, на одежде которого было более трех волосков из кошачьей шерсти, принята не будет. Есть ли доказательство ее словам?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Кошка является чистым животным (не наджасом). Сообщается от Кабши дочери Ка‘ба ибн Малика, что, когда вошел Абу Катада, она налила ему воды для омовения. Но подошла кошка и попила из сосуда, тогда он пододвинул ей сосуд, пока она не напилась. Абу Катада увидел, что я смотрю на него, и спросил: Ты удивлена, племянница? Я ответила: Да. Он сказал: «Воистину, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Кошка является чистым животным, так как она постоянно ходит вокруг вас и обитает среди вас (Абу Дауд № 75, ат-Тирмизи № 92, ан-Насаи № 68 и Ибн Маджа № 367). Аль-Албани в Сахих Абу Дауд и другие подтвердили достоверность хадиса.

Ат-Тирмизи после этого хадиса сказал:

Это хороший достоверный хадис. Таково мнение большинства ученых из сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и табиинов, а также тех, кто последовал за ними, например: аш-Шафи‘и, Ахмад, Исхак. Они не считали нечистыми остатки воды после питья кошки.

Ас-Сан‘ани, да помилует его Аллах, сказал:

Всевышний облегчил Своим рабам и сделал кошку чистой для удаления затруднений. Причина этого (облегчения) упоминается в хадисе: положение кошки сродни положению слуги, она постоянно находится среди домочадцев и сильно привязана к ним. Хадис указывает на чистоту кошки и чистоту воды, что осталась от нее (Субулу-с-салям. Т. 1. С. 24).

Поэтому, если чистыми считаются остатки воды, что остаются от питья кошки, то волосы из шерсти кошки считаются чистыми тем более. Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

О чистоте или нечистоте кожи, волос, пота, слезы, слюны животного можно судить по положению остатков воды, что остается после его питья (Аль-мугни. Т. 1. С. 46).

А более верное мнение в этом вопросе гласит, что волосы всех животных, как тех, мясо которых можно употреблять в пищу, так и других являются чистыми. Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:

Все виды волос, перьев, пуха и шерсти являются чистыми. Невзирая на то, были они на животном, которое разрешено к употреблению в пищу или на животном, которое употреблять запрещено. Как на мертвом животном, так и на живом. Таково самое верное мнение ученых (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 21. С. 38).

Он также сказал:

Волосы по жизненным процессам подобны растениям, а не животным. Они растут и питаются словно растения, но у них нет чувств, они не движутся по собственной воле. Волосы не относятся к животному, пока не расстанутся с ним. Поэтому, это не может являться доводом в утверждении об их нечистом положении (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 21. С. 98).

Известно, что кошка очень подвижна и, несомненно, из-за этих многочисленных движений в доме и ее трении о мебель волосы из ее шерсти падают. У нас нет сведений о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, остерегался или приказал остерегаться этого, а, наряду со словами Она нечистой не является, стало ясно, что волосы из кошачьей шерсти чисты. Поэтому, нет ничего плохого в том, что к Вашей одежде для молитвы или к другой прицепились волосы из кошачьей шерсти.

Что касается слов учительницы о том, что молитва человека, на одежде которого более трех волосков из шерсти кошки, принята не будет, то они неверны. Подтверждения этому мнению нет, напротив, существуют доказательства обратному, как это было уже сказано выше.

Однако необходимо обратить внимание на то, что содержание дома кошек может привести к распространению болезней и заболеванию ими по воле Аллаха. Поэтому, необходимо принять все необходимые меры предосторожности в этом направлении.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 22373.