Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Он снял носки, будучи в состоянии омовения, а после надел другие носки, совершил омовение и протер их, а после совершил молитву. Верна ли его молитва?

Вопрос

Я совершил омовение, совершил ночную молитву. После этого я проснулся на утреннюю молитву, совершил омовение и протер носки. После этого я совершил утреннюю молитву. Мое омовение не нарушилось, но я сменил носки, положил старые в стирку. Наступило время полуденной молитвы, и я совершил омовение, протерев вторые носки, которые я надел после того, как снял первые, и будучи в состоянии омовения. Верна ли моя полуденная молитва и омовение, или она неверна, так как не верно омовение?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, если человек снял хуффейн или носки после того, как протер их во время малого омовения, то это не портит его омовение, как гласит верное мнение ученых. И это потому, что человек, протерев хуффейн (и проделав все остальные части омовения), совершил омовение, как гласит доказательство Шариата, поэтому его омовение остается верным.

Подробно об этом говорилось в ответах на вопросы № 26343 и № 100112.

Таким образом человек может молиться сколько пожелает со своим омовением, которое совершил ранее, пока его омовение не нарушится другим нарушающим омовение действием. Подробно о действиях, нарушающих омовение, упоминалось в ответе на вопрос № 14321.

Во-вторых, если мужчина совершил обязательную молитву, а после наступило следующее время молитвы, и омовение этого мужчины не нарушилось, то он не обязан совершать омовение вновь, но обновить его желательно /мустахабб/. Однако его прошлое омовение остается верным, оно не нарушилось, он все еще в состоянии омовения.

Поэтому, если Вы сняли первые носки в состоянии омовения, то первое Ваше омовение верно, и Вы могли совершить сколько угодно молитв, пока омовение не нарушится. Если Вы надели вторые носки после этого, и потом ради обновления омовения протерли вторые носки и совершили полуденную молитву, то протирание вторых носков не верно, но Ваша молитва верна. Так как первое омовение все еще было верным, оно не нарушилось, а обновление омовения не нарушает первое. Если же Ваше омовение после надевания вторых носков нарушилось, то Вы должны снять вторые носки, совершить омовение, помыв при этом ноги, и только после этого надеть носки.

См. также аль-Мугни (Т. 1. С. 85), Кашшафу-ль-кына‘ (Т. 1. С. 86-87).

А Аллах знает лучше.