Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Если у ребенка появился хотя бы один из признаков половозрелости, он становится мукалляф

197392

Дата публикации : 15-12-2013

Просмотры : 22883

Вопрос

Я мальчик 14 дет. Просмотрев ответ на вопрос № 20475, я обнаружил, что у меня уже есть один из признаков половозрелости. Я понял, что страницы моих дел начнут записывать сейчас, и я буду спрошен за свои поступки. Однако моя семья мне не верит, и в отношении со мной не придерживается должных правил. Например, они до сих пор отправляют меня для того, чтобы я принес что-нибудь из женской половины мечети, а дочери моего дяди не носят при мне закрытую одежду, так как не верят, что я уже достиг возраста половозрелости. Они настаивают на рукопожатии при приветствии, а если я отказываюсь, обижаются на меня. Моя родня придерживаются канонов религии, но не верят, что мои дела уже записываются.
В связи с этим у меня два вопроса. Важнее ли послушание матери, даже если это приведет к тому, что я увижу женщину без хиджаба (без покрывала)? Как мне сказать двоюродным сестрам, что я уже стал юношей, и не обидеть их? И еще: возможно, Вы могли бы упомянуть хадисы о признаках половозрелости. Да воздаст вам Аллах благом за ваш труд.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Половозрелость наступает, если обнаруживается хотя бы один из упомянутых признаков:

1. поллюции;

2. рост жестких волос вокруг половых органов;

3. достижение возраста 15 лет.

Когда человек обнаруживает хотя бы один из этих признаков, то он считается половозрелым юношей. У женщин есть еще один признак, и это – менархе (первая менструация).

Для подробной информации обратитесь к ответу на вопросы № 20475, № 138738 и № 192334.

Во-вторых.

Если мальчик стал юношей, достиг половозрелости, то он уже обязан соблюдать все соответствующие законы Шариата, поэтому, он не должен пожимать руки женщинам, смотреть на них или оставаться с женщиной наедине. С этого момента он становится мукалляф: ему запрещается всё то, что запрещено мужчинам. Он возмужал, и становится одним из них. В этом вопросе нельзя проявлять небрежность, необходимо быть твердым. Нужно отказаться идти в женскую молельную комнату, отказываться пожимать руки чужим женщинам и смотреть на них. К чужим женщинам относятся и Ваши двоюродные сестры, даже если они станут после этого обижаться на Вас. Ведь нет послушания творению, если это приводит к ослушанию Творца.

Вы можете обратиться за помощью к своей сестре, например, или к другой нечужой женщине из Вашего дома, чтобы она разъяснила двоюродным сестрам каноны Шариата, связанные с Вашей ситуацией. Если Вы будете тверды, то и они, несомненно,поймут и войдут в положение.

В случае если Ваша мать или отец приказывают войти к женщинам, или подать им руки, то Вам не дозволено повиноваться им. Повиновение должно только в благих, а не в греховных, деяниях.

Нет ничего постыдного в том, чтобы разъяснить им, что Вы уже возмужали, и Вам запрещено всё то, что запрещено взрослым мужчинам. Разъяснять необходимо мягко, вежливо и пристойно. Или Вы можете попросить сделать это за Вас кого-нибудь из родных.

Для получения дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 45905 и № 104165.

В-третьих.

Даже если подросток четырнадцати лет еще не стал половозрелым, то он уже повзрослел. В таком возрасте уже не разрешено смотреть на ‘аурат женщин. Женщины должны понимать это и надевать хиджаб перед тем, кто скоро станет половозрелым.

Сказал Всевышний Аллах:

وَلَا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلَّا مَا ظَهَرَ مِنْهَا وَلْيَضْرِبْنَ بِخُمُرِهِنَّ عَلَى جُيُوبِهِنَّ وَلَا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلَّا لِبُعُولَتِهِنَّ أَوْ آبَائِهِنَّ أَوْ آبَاءِ بُعُولَتِهِنَّ أَوْ أَبْنَائِهِنَّ أَوْ أَبْنَاءِ بُعُولَتِهِنَّ أَوْ إِخْوَانِهِنَّ أَوْ بَنِي إِخْوَانِهِنَّ أَوْ بَنِي أَخَوَاتِهِنَّ أَوْ نِسَائِهِنَّ أَوْ مَا مَلَكَتْ أَيْمَانُهُنَّ أَوِ التَّابِعِينَ غَيْرِ أُولِي الْإِرْبَةِ مِنَ الرِّجَالِ أَوِ الطِّفْلِ الَّذِينَ لَمْ يَظْهَرُوا عَلَى عَوْرَاتِ النِّسَاءِ

…пусть не показывают своих украшений, разве только своим мужьям, или своим отцам, или отцам своих мужей, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев, или сыновьям своих сестер, или своим женщинам, или тем, чем овладели их десницы, или слугам из мужчин, которые не обладают желанием, или детям, которые не постигли наготы женщин (сура ан-Нур, аят 31).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал: „…или детям, которые не постигли наготы женщин“, то есть детям, которые не постигли женщин, их ‘аурат, мелодичный голос, раскачивающуюся походку, их движения и позы сидения. Если ребенок мал и не поминает этого, то нет ничего плохого в том, чтобы он входил к другим женщинам, если же он в подростковом возрасте, то есть разбирается в этом и понимает, какая женщина красива, а какая нет, то ему нельзя входить к женщинам (Тафсир Ибн Касир. Т. 6. С. 45-46).

У имама Ахмада, да помилует его Аллах, спросили: Когда женщине покрывать голову возле мальчика? Она сказала: Когда он достигнет десяти лет (аль-Мугни. Т. 7. С. 100).

Что касается достижения возраста пятнадцати лет, то это означает, что человек должен завершить четырнадцать лет и начать пятнадцатый год своей жизни. И часто случается, что это соответствует мальчику, который говорит, что ему четырнадцать. Однако если он завершил четырнадцать лет, то значит, ему уже пятнадцать. Значит, он уже считается половозрелым.

Также следует учитывать, что возраст считается по лунному мусульманскому календарю (хиджри), а не по солнечному. А значит, этот возраст наступит раньше, чем, если он высчитывался по солнечному календарю.

В разговоре со своей семьей Вы можете сказать, что достигли определенного возраста (15 лет), сказать это было бы легче. Ведь в том, что человек стал старше, ничего постыдного нет.

Ваши двоюродные сестры обязаны следовать канонам Шариата. Им нельзя ходить при Вас открытыми или пожимать Вам руку, так как Вы уже стали половозрелым. И Вам нельзя потакать им и ослушаться Аллаха: пожимать руки или входить в женскую молельную комнату.

Ваши родители должны понять, в чем дело, Вам следует быть твердым. Воистину, Аллах не стесняется истины. И нет ничего постыдного в том, чтобы при необходимости сказать, что Вы уже достигли возраста половозрелости, и Вам нельзя пожимать руки женщинам или входить к ним.