Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Муж в рамадан стал ласкать жену, и она (решила) позволить ему супружеские отношения, чтобы он разговелся и взял грех на себя. Прерывается ли её пост из-за подобного намерения?

Вопрос

После утренней молитвы в рамадан муж одной женщины стал ласкать её. Она сказал ему: Оставь меня, чтобы я не нарушила пост. Но он не останавливался, несмотря на её слова. После она повернулась к нему спиной и оставила его. Про себя она подумала: Пусть делает, что хочет, пока я не прерву пост. И пусть он возьмет грех на себя. Но после того как она подумала об этом, он оставил её и не стал ничего предпринимать. Думая про себя, она лишь хотела, чтобы он взял на себя грех, она не желала разговляться, пить или есть. Но она опасается, что эти её мысли могут быть причиной нарушения поста, так как не знает, действительно ли она намеревалась нарушить пост из-за этого, или это лишь слова.
Прошу вас ответить, принимая во внимание все случаи: и ситуацию, когда она намеревалась разговеться по этой причине, и ситуацию, если она лишь подумала об этом про себя, и ситуацию, если эта женщина часто сомневается в своем намерении и в верности своего поста.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Если человек, будучи постящимся, твердо и без колебаний вознамерился нарушить пост, разговеться, то его пост, в соответствии с верным мнением, считается недействительным. Даже если он исправит своё намерение, после он должен возместить пост этого дня.

Если человек сомневался в разговении, колебался, или связал нарушение поста с каким-либо условием, но это условие не претворилось с жизнь, то его пост считается верным. Например, человек решилразговеться, если найдет еду или питье, но не нашел их.

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос:

Мужчина соблюдал пост месяца рамадан, будучи в пути. Он решил разговеться, но, не найдя ничего, чем он мог бы нарушить пост, он исправил своё намерение и соблюдал пост до заката солнца. Верен ли его пост?

Он ответил: Его пост не верен, и он обязан возместить пост этого дня, так как он разговелся уже тогда, когда вознамерился разговеться. Если бы он сказал: „Если я найду воду, то попью её, если нет, то я останусь постящимся“ и не нашел воды, то тогда бы его пост оставался верным. Потому что (во втором случае) он не имел твердого намерения разговеться, но связал своё разговение с наличием чего-то, но, не найдя это, он остался при своём первом намерении (Ликау-ль-баб аль-мафтух. Т. 20. С. 29).

Как нам кажется, с Вами произошло именно второе: Вы связали свое разговение с продолжением действий мужа, а он не сделал этого. Намерение разговеться – это одно, но если разговение связывается с другим действием, которое не случилось, - это другое. Положение их различно.

Поэтому, Ваш пост является действительным, и Вам нет необходимости возмещать пост этого дня.

Если же Вы намеревались разговеться, или Вы сейчас почти убеждены, что имели намерение прервать пост, то Вы нарушили свой пост и обязаны возместить пост этого дня.

Если Вы сомневаетесь и считаете, что имели намерение разговеться в тот день, то из предосторожности было бы лучше возместить пост того дня.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с ответом на вопрос № 95766.

Однако если сомнения в намерении или в верности поклонения вновь и вновь повторяются, то не возмещайте пост того дня. Считайте пост того дня верным. Не следуйте наущениям и сомнениям. Это открывает дверь к проблемам и злу. Сомнения могут не прекращаться до тех пор, пока не доведут раба Аллаха до того, что он оставит поклонение и религию полностью.

На сайте есть много ответов, предостерегающих следовать сомнениям и прислушиваться к ним.

Во-вторых.

Мужчине во время поста дозволено целовать, обнимать свою жену, если он в состоянии сдержать себя от продолжения и от преступления границ Аллаха: от совершения полового акта или семяизвержения. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 49614.

В-третьих.

Жене запрещено склонять или содействовать тому, чтобы муж совершил запретное действие. Она обязана запретить ему это, отказать ему по мере своих возможностей. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Пусть тот из вас, кто увидит порицаемое, исправит его своей рукой, если не может, то своим языком (словом), если не может, то сердцем, и это самое слабое (проявление) веры (Муслим № 49).

То, что Вы (в итоге) не запретили мужу его действия, оставили его совершать запретное, грех, подвергнуться наказанию Аллаха в этот месяц милосердия является намерением запретным, является стремлением совершить грех или согласием с грехом.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Если кто-либо увидел человека, который в дневное время месяца рамадан принимает пищу или питье, зная, что тот поститься, то он должен напомнить ему о посте. Этот человек забыл, однако ты – нет. Всевышний Аллах сказал:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى

„Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности“ (сура „аль-Маида“, аят 2)» (Ликаъу-ш-шахри 44/70). Нумерация дана по аш-Шамиля.

Это – обязанность по отношению к любому человеку. То, что же говорить о муже, несомненно, в этом случае обязанность серьезнее, и его право на это бесспорно больше.

Вам следует покаяться в этом, просить прощение Аллаха и не допускать этого в будущем. Будьте своему мужу благим помощником в этой и последующей жизни. И если Вы увидите, что он совершает грех или желает его совершить, то Ваше напоминание о запрете Аллаха, Ваш запрет совершать эти действия будут помощью на поприще блага.