Воскресенье, 3 раби' ас-сани 1446 - 6 октября 2024

Обнаружение выделений после молитвы

Вопрос

Я молодой человек, который страдает выходом выделений перед мочеиспусканием, особенно когда мой мочевой пузырь полон мочи. Потому что иногда я совершаю малое омовение один раз для двух молитв, затем проверяю свое нижнее белье и вижу какие-то засохшие белые выделения. Это доказывает, что выделения были некоторое время назад, хотя я их не почувствовал. Должен ли я совершить ту молитву, которую я выполнил, со сменой белья?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Если эти выделения выходят у вас постоянно, и вы не можете их контролировать, то вы положением похожи на того, кто страдает недержанием мочи. Поэтому вы должны совершать малое омовение для каждой молитвы после вхождения времени этой молитвы, положить ткань или что-то иное на место выхода мочи, и после этого не обращать внимание на выделения.

Резюмируя вышесказанное, скажем, что вы должны заново совершить малое омовение /вуду’/ и повторить вторую молитву, а также очистить свою одежду и тело от любых следов нечистоты, потому что вам следует совершать малое омовение для каждой молитвы.

Однако, если такие выделения выходят в определенное время или выходят только иногда и не являются постоянными, то они делают малое омовение недействительным. И если они выйдут во время молитвы, то следует повторить и малое омовение, и молитву, а также смыть выделения, которые попали на ваше тело или одежду.

Учёные Постоянного комитета сказали:

«Если ситуация такова, как описано в вопросе, а именно, что выход газов не является постоянным, а они выходят ненамеренно и иногда, то, если газы выходят во время молитвы или в иное время, необходимо вновь совершить малое омовение»[1].

Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили: «Если у человека до мочеиспускания или после него выходит жидкая прозрачная жидкость не по причине возбуждения, взглядов (на противоположный пол) или размышлений, то каково решение по этому поводу?».

Он ответил:

«По-видимому, эти выделения не являются результатом возбуждения или размышления, как упомянуто в конце вопроса, поэтому это не является ни эякулятом /мани/, ни предэякулятом /мази/. Скорее всего это остатки мочи, которые остались в каналах, и они выходят до или после неё. Следовательно, эти выделения считаются тем же, что и моча, и это означает, что от них следует очищаться и очищать те места, на которые они попали, после нужно совершить малое омовение и не более этого»[2].

Во-вторых.

Если вы совершили молитву и после неё обнаружилось, что вышли выделения, то здесь необходимо подробно разъяснение:

— если вы уверены, что они вышли во время молитвы или до того, как вы совершили молитву (и после того, как вы совершили вуду), то ваша молитва недействительна; вы должны подмыться, очистить свою одежду и тело от нечистот, которые попали на них, а после совершить вновь омовение и молитву;

— если вы сомневаетесь и не уверены, вышли ли они во время молитвы, до неё или после, то вам не нужно ничего повторять, потому что основой является то, что вы начали молиться в состоянии чистоты, которое не нарушается просто из-за сомнений.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

«Если человек совершил молитву, а после этого узнал, что из него вышла моча или мази, то здесь есть подробное разъяснение:

а) если он уверен, что выделения вышли во время молитвы, то он должен совершить омовение вновь, подмыться и удалить мочу или мази, помыв половой орган и яички, и совершить малое омовение, а после молитву;

б) если он не уверен и не знает, вышли ли они во время молитвы или после неё, то ему не нужно совершать молитву вновь; если он не уверен, вышла ли эта моча, следы которой он увидел, во время его молитвы или после того, как он помолился, то ему не нужно повторять свою молитву»[3].

Шейха Салиха аль-Фаузана, да сохранит его Аллах, спросили:

«Она совершила послеполуденную молитву /‘аср/ и через некоторое время после этого заметила нечистоту на своем нижнем белье. Должна ли она совершать молитву вновь?»

Он ответил:

«Если во время молитвы она не знала, что на ней была нечистота, и она не знает, когда она вышла, то её молитва действительна, потому что основной принцип заключается в том, что всё верно»[4].

И Аллах знает лучше.

_______________________________________

[1] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 4. С. 256.

[2] Ибн ‘Усаймин. Маджму’ фатауа Ибн ‘Усаймин. Т. 11. С. 223.

[3] Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб.

[4] Официальный сайт: https://www.alfawzan.af.org.sa/ar/node/12092