Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Необычные (паранормальные) действия, которые совершают немусульмане, являются испытанием

223174

Дата публикации : 30-03-2016

Просмотры : 8478

Вопрос

Что вы скажете о следующих событиях? 1) Монах (священник) кладет крест на лицо слепого мальчика-мусульманина, произносит имя Мессии, и мальчик становится зрячим. Правда ли это, или это только представление? Или эти все-таки правда, но он использовал колдовство для возвращения зрения, или это проявление мудрости Аллаха в этом? 2) Монахиня обратилась к умершему святому с просьбой исцелить ее от болезни Паркинсона, и на ее мольбу был ответ. Несмотря на то, что святой уже умер, она исцелилась. Верна ли эта история, или это – ложь? Какие убеждения мы, как мусульмане, должны иметь, когда мы видим или слышим о том, что священники или монахи исцеляют людей посредством креста, поминанием имени Мессии? Говорить ли нам, что это колдовство и уловка, или говорить, что это представление, или говорить, что исцеление произошло по воле только Аллаха, по мудрости Его, и в этом испытание верующим?

Краткий ответ

Резюме. Все те необыкновенные вещи, аномальные, экстраординарные действия, которые вершатся руками неправедников, являются обманом, фальсификацией и постановкой. И если что-то из этого случается на самом деле, то это одно из проявлений колдовства, которое ему помогают совершить дьяволы и джинны. У Лжемессии будет чудес и необыкновенных действий больше этого, но он будет неверующим.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если Вы увидели подобные события или услышали подобные истории, то вспомните две важные вещи, которые не должны покидать Ваш ум и Ваше сердце.

Первое: вспомните Даджяля, Лжемессию, о котором пришло большое количество хадисов, и который появится перед Концом Света. Хадисами о нем наполнены достоверные сборники хадисов, а также сборники, именующиеся как Сунан. В них говорится, что по воле Аллаха руками Даджаля будет совершены множество аномальных, необычных действий; и это будет испытанием для людей: последуют ли они за Лжемессией или отвергнут, не уверовав в него? Не будет испытания большего, чем это, так как его руками будут свершаться необыкновенные действия: воскрешение мертвых, выращивание растений, ниспослание дождя, разговор животных и пр.

И будете ли Вы после этого верить лжецу, который, совершая эти необыкновенные вещи, надеется на то, что люди поверят его лжи?

Неужели кто-то, кроме Даджаля, Лжемессии, из колдунов, шарлатанов, фокусников, священников, монахов, буддистов, сикхов, индусов, атеистов и других людей, которые, как мы видим сегодня, совершают необыкновенные, аномальные действия, неужели все они сильнее влиянием, неужели все они совершают вещи более великие, чем станет совершать Даджаль?! Неужели мы станем верить им, когда отвергаем лжемессию Даджаля?!

Имам аш-Шатыби, да помилует его Аллах, сказал:

«Не каждое необыкновенное действие, что совершает человек, является чудом /карама/. Некоторые из них являются чудом, а некоторые – нет.

Разъяснение этого на примере: некоторые из тех, кто занимается концентрацией мыслей, астрологией, совершают необыкновенные действия, но эти действия – мрак над мраком, и они никак не могут подтвердить истину…

И если это происходит не посредством мольбы, но, например, через направление (концентрирование) мыслей на вещь, пока с ней не произойдет ожидаемое, то подтверждения этому в Шариате нет, и этому нет основы. Изначально подобная практика – это философские размышления, но не религиозное учение. Это, даже если посредством подобного происходит необыкновенное, не является доказательством верности (не является подтверждением истины). И также, если, например, под воздействием этого кому-либо будут нанесены раны(, которые можно наблюдать воочию) или даже смерть – путем колдовства или сглаза достигаются подобные вещи – это не подтверждает истинность этого. Но это является чистой ложью, истинным преступлением. Простой народ, как и многие люди из элиты, часто обманывается этим»[1].

Шейх Ибн Теймия, да помилует его Аллах, сказал:

«Ты обнаружишь, что многие из них опираются на убеждение, что у Аллаха есть приближенные угодники, святые, и что им иногда раскрывается знание о неведомом, или они совершают необыкновенные вещи, например, указывают на человека, и тот умирает, или летят по воздуху в Мекку или в другой город, или ходят по воде, или наполняют чайник из воздуха, <…> или становятся невидимыми, или о таких говорят, что кто-то из людей обратился к нему за помощью, хотя тот, к кому обращаются уже умер или отсутствует, но тот пришел и исполнил то, для чего к нему обращались, или подобные люди рассказывают другим о том, чтобы было у них украдено, или об отсутствующем человеке, или о больном, или иное.

Однако ничего из этого не указывает на то, что человек, совершающий подобное, является угодником Аллаха и приближенным к Нему. Но все приближенные к Аллаху единодушны в то, что даже если человек летает по воздуху и ходит по воде, не стоит обманываться и быть ослепленным им, пока не станет известно о том, следует ли он Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и насколько он придерживается его приказов и запретов.

Чудеса приближенных к Аллаху, угодников Аллаха больше этих вещей. Эти вещи – необыкновенны, но они могут быть исполнены и приближенным к Аллаху, и врагом Аллаха. Много необыкновенного совершают и неверующие, и многобожники, и люди Писания, и лицемеры, и нововведенцы, и дьяволы.

(Поэтому) не нужно считать, что каждый, кто совершает подобные необычные действия, является приближенным к Аллаху, но о приближенности к Аллаху следует делать вывод на основании качеств и действий, на которые указали Коран и Сунна. Их можно узнать по свету веры и Корану, по внутренней искренней вере и следованию заповедям Ислама внешне»[2].

Он, да помилует его Аллах, также сказал:

«Из категории многобожников, из многобожников-арабов, многобожников из Индии, Турции, Греции и других стран есть те, кто старательно занимается наукой, поклонением и отрекается от земных удовольствий, но не следует ни за каким пророком, не верует в то, с чем пришли пророки, не верует в те предания, что передаются от них, и не следует им в их велениях. Эти люди не являются верующими, и не являются приближенными к Аллаху, угодниками. Они связаны с дьяволами, которые приходят к ним, и они открывают некоторые знания людям, также они могут совершать необыкновенные вещи, но это является колдовством. Они являются колдунами и прорицателями, которых навещают дьяволы. Сказал Всевышний:

هَلْ أُنَبِّئُكُمْ عَلَى مَنْ تَنَزَّلُ الشَّيَاطِينُ . تَنَزَّلُ عَلَى كُلِّ أَفَّاكٍ أَثِيمٍ . يُلْقُونَ السَّمْعَ وَأَكْثَرُهُمْ كَاذِبُونَ

„Поведать ли вам о том, на кого нисходят дьяволы? Они нисходят на каждого лжеца и грешника. Они подбрасывают услышанное, но большинство из них являются лжецами“[3]. Все те, кто говорят о знании будущего и сокровенного, и кто совершают необыкновенное, если они не следует посланникам, то они обязательно лгут, а их дьяволы лгут им. В их действиях обязательно обнаружатся какие-либо греховные и развратные действия. Например, какой-то вид многобожия, несправедливости, распутства, чрезмерности или нововведения в поклонении. Поэтому к ним нисходят дьяволы, они связаны с ними, посему они стали приближенными к дьяволу, но не к Милосердному Аллаху. Сказал Всевышний Аллах:

وَمَنْ يَعْشُ عَنْ ذِكْرِ الرَّحْمَنِ نُقَيِّضْ لَهُ شَيْطَانًا فَهُوَ لَهُ قَرِينٌ

„К тем, кто отвращается от поминания Милостивого, Мы приставим дьявола, и он станет его товарищем“[4]»[5].

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:

Необыкновенные действия могут наблюдаться у еретика, безбожника, и это отсрочка для них и является им искушением, и (может наблюдаться) у праведного, что будет чудом и благословением. Единственный способ узнать разницу между ними, посмотреть: кто следует Корану и Сунне(, а кто нет)[6].

Второе: помните также, что многое из того, что сегодня распространяется по СМИ, если не все, и многое, что сегодня видят люди, думая, что это необыкновенное, что это чудо, на самом деле является обманом, зрительной иллюзией или постановкой. Ни больше, ни меньше. Вера какому-либо человеку, заявляющему, что он вершит необыкновенные вещи, стало свидетельством наивности, ведь существуют десятки документальных программ и исследований, которые раскрывают все эти уловки и фальсификации. Они называют вещи своими именами, и разъясняют людям те поставки, к которым прибегают эти фокусники. Последнее, что совершил известный во всем мире фокусник, - это полет в воздухе, где он пролетел над людьми. Но СМИ немедленно раскрыли истину того, что произошло. Оказывается, что он висел на тонких, но прочных веревках, которые практически не видны, и их трудно разглядеть.

Для дополнительной информации обратитесь к труду Ибн аль-Джаузи Тальбису иблис (С. 340-342).

Также на сайте ранее говорилось о запрете просить чтения заклинания у немусульман, особенно у священников и монахов. Об этом было в ответах на вопросы № 180492, № 149490 и № 147094.

А Аллах знает лучше.

[1] Текст приводится с сокращениями. См.: аш-Шатыби. Аль-мувафакат. Т. 2. С. 444-446.

[2] Приводится с сокращением. Ибн Теймия. Маджму‘-ль-фатауа. Т. 11. С. 213.

[3] Коран. Сура Поэты 26:221.

[4] Там же. Сура Украшения 43:36.

[5] Ибн Теймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 11. С. 172.

[6] Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 12. С. 385.