Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Религиозно-правовое положение /хукм/ о разглашении супругами тайн интимных отношений и правила о том, что к ним относится

234096

Дата публикации : 11-02-2019

Просмотры : 18819

Вопрос

Я сказала своей сестре, которая скоро выходит замуж, что чувствовала сильную боль во время интимных отношений в начале замужества. Распространяется ли угроза о наказании на меня из-за этих слов? Есть ли какие-то правила: что можно говорить о супружеских отношениях, а что – нет? Потому что иногда сестры говорят об этом, и часто это говорится только ради совета.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

По Шариату супругам запрещено распространять секреты, связанные с супружескими отношениями.

От Абу Са‘ида аль-Худри передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Поистине, в наихудшем положении из людей перед Аллахом в День Воскрешения будет человек, который имел близость с женой, и она имела близость с ним, и который затем стал рассказывать ее секрет[1].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Этот хадис содержит запрет мужчине говорить о наслаждении, которое он получает во время супружеских отношений с женой. Также хадис запрещает описывать и детально разъяснять то, что между ними происходит: что было с женой, что она говорила, что делала и прочее[2].

Если же есть необходимость сказать об этом, чтобы узнать норму Шариата, получить совет или чтобы разрешить спор, возникший между супругами, или подобное, то в этом нет греха.

В то же время если можно сказать об этом намеком, не явно, то это лучше, чем говорить прямым текстом, а если есть возможность сказать обобщенно, без подробностей, то нужно говорить без них.

На это указывает хадис, которые передает ‘Аиша, да будет доволен им Аллах, жена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Однажды мужчина спросил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о мужчине, который вступил в интимную близость со своей женой, но не завершил половой акт семяизвержением. Нужно ли им совершать полное омовение? ‘Аиша при этом сидела рядом, и Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: (Иногда) я делаю так. (Такое бывает) у меня с ней, а после мы совершаем полное омовение[3].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: В этом хадисе содержится указание на дозволенность упоминания подобного в присутствии жены, если в этом будет польза и не возникнет вреда. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, же выразился таким образом, чтобы без сомнений утвердить эту норму[4].

Передают со слов ‘Икримы о том, что Рифа‘а развёлся со своей женой и на ней женился ‘Абд ар-Рахман ибн аз-Зубайр аль-Куразы. ‘Аиша сказала: На ней было зелёное покрывало. Она пожаловалась ей, показав ей зелёный цвет своей кожи (от удара). Женщины (обычно) поддерживали друг друга, поэтому, когда пришёл Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Аиша сказала: Я не видела подобного тому, что претерпевают верующие женщины. Её кожа зеленее, чем её одежда! (‘Икрима) сказал: «Когда (муж) услышал, что его жена пришла к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он явился со своими двумя сыновьями, рождёнными другой его женой. Эта женщина сказала: „Клянусь Аллахом! Я перед ним ни в чём не грешна, но то, что у него, такое же бесполезное, как и это[5]“, и взяла (в руку) бахрому на своей одежде. (Тогда ‘Абд ар-Рахман) сказал: „Клянусь Аллахом, о Посланник Аллаха, она солгала! Я могу полностью удовлетворить её, но она непокорна и желает вернуться к Рифа‘а“»[6].

В другом предании сказано: В это время у Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сидел Абу Бакр ас-Сыддик, а Халид ибн Са‘ид ибн аль-‘Ас сидел у дверей комнаты, чтобы ему было позволено войти, и Халид стал говорить: „О Абу Бакр, почему ты не мешаешь этой (женщине) говорить вслух такие слова в присутствии Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?“ А Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (только) улыбнулся[7].

То, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не стал порицать ни женщину, ни ее мужа за то, что они прилюдно выдали свои интимные тайны, является доказательством тому, что это разрешается делать при необходимости. Необходимость здесь – разрешение спора.

Хафиз Ибн Хаджар, да помилует его Всевышний Аллах, сказал:

Улыбка, да благословит его Аллах и приветствует, указывает на его удивление тем, что та женщина произнесла слова, которые большинство женщин произносить стесняются. Или из-за слабости разума, потому что эти слова она сказала из-за большой ненависти ко второму мужу и большего желания вернуться к первому. Из этого понимается, что это дозволено[8].

Ибн аль-Муляккын, да помилует его Аллах, сказал:

«Этот хадис указывает, что женщины могу требовать развод у имама, если муж мало совершает половой акт со своей женой, и что они могут об этом говорить ясно и открыто, и это не является чем-то постыдным.

Также этот хадис указывает на то, что муж имеет право, если его обвиняют в этом, защитить себя и высказать свое мнение»[9].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, комментируя предыдущий хадис Абу Са‘ида, сказал: Хадис указывает на запрет этого деяния, что человеку запрещено разглашать тайну отношений между ним и его женой… Этот хадис указывает, что это относится к большим грехам, так как в нем содержится обещание о наказании. Из этого исключаются ситуации, когда в разглашении есть необходимость, например, чтобы разъяснить нормы Шариата… (После этого он привел хадис ‘Аиши и другой хадис). Поэтому, если в разглашении есть шариатская польза, то это не является грехом, это разрешено. Если же подобные тайны разглашаются из забавы и ради шуток, то это категорически запрещено[10].

А Аллах знает лучше.

_______________________________________

[1] Муслим. Ас-Сахих, № 1437.

[2] Ан-Науауи. Шарху сахихи Муслим. Т. 9. С. 10.

[3] Муслим. Ас-Сахих, № 350.

[4] Ан-Науауи. Шарху сахихи Муслим. Т. 4. С. 42.

[5] Намек на половое бессилие ее мужа – прим. пер.

[6] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5852.

[7] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 6084. Муслим. Ас-Сахих, № 1433.

[8] Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 9. С. 466.

[9] Ибну-ль-Муляккын. Ат-Таудых. Т. 27. С. 653.

[10] Ибн ‘Усаймин. Шарх булуги-ль-марам. Т. 4. С. 548.