Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Можно ли отдавать милостыню разговения сухим молоком?

Вопрос

Могу ли я дать милостыню разговения сухим молоком (молоком-порошком)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Милостыня разговения будет верной только в случае, если дается тем видом продуктов, которые обычно употребляет большинство населения данной местности, то есть тем, что является основным видом продуктов, употребляемых на обед и на ужин, например, пшеница, рис и пр.

Поэтому, раздача в качестве милостыни разговения сухого молока не будет верной, пока сухое молоко не будет основным видом продукта в какой-либо местности.

Мы задали этот вопрос шейху ‘Абд ар-Рахману аль-Барраку, да хранит его Всевышний Аллах, и он ответил: Не верно в качестве милостыни разговения отдавать молоко, но если есть люди, которые питаются молоком, то в этом нет ничего плохого.

А Аллаху ведомо лучше.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид