Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Является ли имя Ридъуан (Ридван) именем стража Рая?

Вопрос

Стража Рая зовут Ридван? Я слышал фетву шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, где он сказал: Распространились предания о том, что имя Ридван является именем стража Рая, но я не знаю достоверного хадиса по этому поводу. Означают ли его слова, что он подтверждает это имя?

Краткий ответ

Это имя не передается в достоверных хадисах, но ученые один за другим называли стража Рая таким образом, допуская это имя. И в подобных вопросах допущения приемлемы, если пожелает Аллах.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Среди ученых распространено мнение, что Ридван/Ридъуан/Ризван – это имя ангела, который сторожит Рай, однако это имя не передается и не упоминается в Священном Коране и в достоверной Пророческой Сунне. По этому поводу есть несколько слабых преданий.

Ибн Кайим, да помилует его Аллах, сказал: Всевышний Аллах назвал главного из этих стражей Ридваном. Это имя образовано от „ар-рида“ (довольство). В стража Огня он назвал Маликом. Это имя образовано от „аль-мульк“, что означает силу и строгость, суровость[1].

Аль-Мунауи сказал: Того, кому поручили охранять Рай, назвали Хазином (стражем), потому что Рай – это сокровищница, которую Всевышний Аллах подготовил для Своих рабов... Очевидно (из хадиса), что страж – один; но это не является искомым значением (хадиса), как это подтверждает сообщение Абу Хурайры: „Кто даст два (дирхама, коня и пр.) на пути Аллаха, то стражи Рая призовут его – и у каждой двери будут стражи: „Поспеши сюда!“ Этот и другие хадисы указывают на то, что количество стражей многочисленно, но Ридван - самый главный, он их предводитель. А величайшего посланника встретит величайший из хранителей, из стражей[2].

Ибн Касир, да помилует его Аллах, говоря об ангелах, сказал:

Среди них те, которым поручено быть стражами Рая, готовить щедрую встречу и угощения для его обитателей и жителей и оказать гостеприимство для них: подготовить одежды, драгоценности, жилье, еду, напитки и другое из того, что не видел глаз, не слышало ухо и даже не приходило на ум человека. Стражем Рая является ангел, которого зовут Ридван. Это имя приводится в некоторых хадисах[3].

В хадисах ясно приходит его назначение – страж, но не его имя. Достоверно передается в хадисе о заступничестве Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: В Судный День я подойду к вратам Рая и попрошу открыть их. Тогда страж Рая спросит: „Кто ты?“ Я отвечу: „ Мухаммад“. Тогда страж скажет: „Мне было велено не открывать никому до тебя“[4].

Однако имя этого ангела упоминается в некоторых слабых хадисах, и это имя нашло широкое распространение среди ученых, что дает возможность именовать стража Рая таким образом, возможно, его действительно зовут именно так, если пожелает Аллах.

В фетве Постоянного Комитета сказано:

«Является ли имя Ридван именем стража Рая, и где упоминается это имя?

Ответ.

Среди ученых распространено мнение о том, что имя стража Рая – Ридван. Это имя упоминается в некоторых хадисах, но подтверждение верности этих хадисов требует рассмотрения (достоверность их не однозначна – прим. пер.)»[5].

Шейх Ибн ‘Усаймин сказал:

Что касается Ридвана, то ему поручили быть стражем Рая. Его имя не передается совершенно достоверно, как это, например, обстоит с именем стража Ада, с именем Малик. Но среди ученых имя Ридван, как имя стража Рая, имеет широкое распространение[6].

__________________________________________

[1] Ибн аль-Кайим. Хади-ль-аруах. Т. 1. С. 76.

[2] Аль-Мунауи. Файду-ль-Кадир. Т. 1. С. 50.

[3] Ибн Касир. Аль-Бидайату уа-н-нихайа. Т. 1. С. 53.

[4] Муслим. Ас-Сахих, № 197.

[5] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 28. С. 353.

[6] Ибн ‘Усаймин. Маджму‘ фатауа-ль-‘Усаймин. Т. 3. С. 119.